В память о мастере…

Любителям творчества Назима Мамедова представлены «Яркие цвета лета»

 

В пределах старинного города, окутанного памятью о давно ушедших, невозвратимых прошлых годах, гордо возвышается историческая башня XII века, в которой активно функционирует одна из самых известных галерей Баку - Art Tower.  Перед сооружением под открытым небом представлены чарующие работы известного художника-режиссера Назима Мамедова (1934-2004).

 

Художественная экспозиция «Яркие цвета лета» организована  НПО Arts Council Azerbaijan. 

 

Многогранная палитра цветов внутреннего мира известного художника, члена Союза кинематографистов СССР и Союза художников СССР, известного азербайджанского художника- мультипликатора Назима Мамедова отражена в рамках экспозиции «Яркие цвета лета», представленной любителям и почитателям его творчества, пылающего добром и светом.

 

Искренность выражаемых эмоций раскрыла уровень мастерства художника, проявленный в его отношении к искусству. Незабвенная сила творчества мастера видна в жизнеутверждающих композициях разных жанров и техник. Однако лишь восемь из них, вызывающих восторг и безграничную любовь посетителей всех возрастов, наций и религий, которые заинтересованным взглядом озирают баннеры крупного масштаба, успешно  демонстрируются публике. 

 

Шаги каждого, стремительно направляющегося вдаль от старинного здания, замедляясь, бесповоротно ведут в галерею под открытым небом, расположенную перед знаменитой Art Tower, которая в самые неожиданные периоды жизни освещает путь жителей старого города и гостей самыми яркими композициями азербайджанских и зарубежных художников. Эти проекты часто меняют свое предназначение и несут отличающиеся друг от друга идеи.

 

...Имя героя, которому посвящена выставка, вызывает лишь положительные эмоции, исходящие из душевных глубин каждого взрослого, в чьем сердце, невзирая на множество преград, живет ребенок. Детские воспоминания, будучи самыми выразительными, создают основу будущей жизни. Здесь появляется возможность сказать, что яркость идей и игра воображения мастера, создающего фрагменты, внедряются глубже ожидаемого. Вероятно, этим и обусловлен широкий интерес общества к композициям, благоухающим детством. 

 

Неразрывная связь Назима Мамедова с отечественными мультфильмами неоспорима. Будучи одним из основателей азербайджанской мультипликации, он внес большой вклад в становление и развитие национальной анимации. Однако, он известен не только как хороший мультипликатор, но и как талантливый художник. Полотна мастера отличаются свойственным лишь ему почерком, включившим в себя яркий национальный колорит Азербайджана, его работы отражают богатое культурное наследие нашей страны. Стоит отметить особый интерес художника к производству фильмов, в процессе которых он принимал непосредственное участие, результатом чего стало создание сорока документальных фильмов в рамках проектов «Азербайджанфильм». 

 

Крайне интересно, что Назим муаллим создал первую в республике мультфильм-оперу в 5 частях «Прекрасная Фатма», что стало одним из самых значимых культурных событий 1988 года. Он является режиссером таких мультфильмов, как «Медведь и мышь» (1970), «Паломничество лиса» (1971), «Новые похождения Джиртдана» (1973), «Прекрасная царевна нефть» (1974), «Шах и слуга» (1979), «Камень» (1979), «И увидела Умай сон» (1986) и т.д.

 

Н.Мамедов уделял особое внимание станковой живописи, графике, книжной детской иллюстрации, его картины широко известны в Азербайджане и далеко за его пределами. Первая персональная выставка мастера «Авангард» состоялась в 1995 году.

 

Творчество Назима Мамедова живет и будет жить в сердцах тех, кто знал этого замечательного человека. Его творческое наследие демонстрируется широкой публике на совершенно разных арт-площадках, привлекающих взоры зрителей. Так, в 2012 году была представлена выставка работ мастера в галерее Art Villa, на открытии которой народный художник Азербайджана Ариф Гусейнов сказал: «Назим Мамедов был одним из ведущих мультипликаторов. Параллельно с этим он работал также над детскими книгами, а затем стал заниматься живописью. У него много работ, посвященных Ходжалинской трагедии».

 

Следующим захватывающим дух событием, посвященным его творчеству, была выставка, на которой демонстрировалось более 50-ти произведений Назима Мамедова, открытие которой состоялось в сентябре 2016 года в Port Baku Mall. Годом позже в галерее Art Tower любителям его творчества были впервые представлены некоторые образцы из личной коллекции мастера. Нельзя также обойти стороной выставки, которые проводятся в честь юбилея художника и оставляют светлые и позитивные впечатления у посетителей. Так, в галерее Art Tower в 2019 году состоялся вечер, посвященный 85-летию мастера, на котором были представлены картины, отражающие женскую красоту. Открытие художественной экспозиции «Секреты женщин» не оставили равнодушным ни одного посетителя. 

 

В интервью газете «Бакинский рабочий» глава Arts Council Azerbaijan Дадаш Мамедов рассказал об идее организации интересного культурного действа:

 

- Дело в том, что выставки, посвященные творчеству Назима Мамедова, проводятся ежегодно. Коллекция моего отца, которую я ежегодно выставляю в совершенно разных пространствах и форматах, обычно охватывает всю его деятельность, а т.к. она многогранна, выставки бывают связаны с анимацией, акварелью, книжной графикой и живописью. В этот раз идея создания выставки перешла в решение организовать ее в галерее на открытом воздухе на площадке перед Art Tower в рамках совместного проекта Icheriseher и ArtsCouncil. Мы постарались сделать так, чтобы эти работы охватили как можно больше людей. На открытом воздухе представлено 8 его работ довольно крупных размеров, напечатанных на баннерах. Выставки, посвященные его творчеству, бывают сезонными, т.е. длятся несколько месяцев, а в год их бывает несколько. 

 

А мы в свою очередь рады, что работы, сочетающие в себе кубизм и пылающую национальным колоритом миниатюру, продолжают радовать взоры бакинцев и гостей города, оживляя погасшие образы ушедших лет...

 

 

 

Фарида АББАСОВА

Бакинский рабочий - 2022.- 25 августа.- С.8.