Великая женщина XXI века

Сегодня день рождения Мехрибан ханым Алиевой

 

Мехрибан Алиева, будучи Первым вице-президентом Азербайджанской Республики и главой Фонда Гейдара Алиева, прикладывая порой титанические усилия для популяризации Азербайджана во всем мире, обладает безупречными гуманистическими, человеческими и женскими качествами.

 

В конце 70-х, да и в середине 80-х годов прошлого века первокурсники русской филологии, единственного в ту пору подобного факультета, существовавшего при Азербайджанском государственном университете, удивлялись, почему студенты старших курсов азербайджанского сектора вытягиваются в струнку и жмутся к стенке при виде идущей по коридору Адибы ханым Пашаевой. Ответ был прост: «Она же дочь Мир-Джалала»…

В то же самое время в нынешнем техническом университете, по свидетельству очевидцев, при наличии вольных слушателей читал лекции заведующий лабораторией Института физики Ариф Пашаев - по локти в меле, он буквально боролся с талантливыми лентяями радиотехнического факультета, пеняя на то, что те преступно разбрасываются временем вместо того, чтобы грызть гранит науки. Мечта молодого преподавателя о всесторонней образованности нации была практическим воплощением отцовского «Манифеста…», ставшего к тому времени классикой  отечественной литературы.

 

Так что тяга к знаниям, принципы образованности, народного заступничества и человеколюбия представителей старшего и среднего поколений этой семьи, свойственные истинным интеллигентам, уже тогда были неотъемлемой частью столичного нарратива. А потому в атмосфере такой семьи не могла не вырасти Мехрибан ханым - не просто отличница, комсомолка и красавица, но и ярко выраженный гуманист, ведь именно это качество, отраженное даже в имени, особым лейтмотивом проходит по всей ее личной и общественной жизни.

 

 

 

Всем фондам  Фонд

 

Широкая общественность узнала о многообразии деятельности и организаторском таланте Мехрибан ханым после того, как она возглавила Фонд Гейдара Алиева в мае 2004 года, сразу после чего была удостоена звания посла доброй воли UNESCO, а спустя пару лет тот же статус был ей придан ISESCO.

 

Первая леди нашей страны, ярким и душевным всплеском олицетворяя все лучшее, ворвалась в дела не только Азербайджана, но и всего мира. А к 2011 году она уже была отмечена всеми знаками отличия в сфере гуманитарной деятельности - тут и награда Фонда здоровья семьи имени Ихсана Дограмаджи ВОЗ, и премия «Золотое сердце», и орден Рубинового креста Международного благотворительного фонда «Меценаты столетия», и французский орден Почетного легиона, медаль «Золотой Моцарт» UNESCO, Золотая медаль Форума Кранс Монтана. К этому стоит прибавить еще один почетный титул - «Великая женщина XXI века», которого удостоены королева Великобритании Елизавета II, экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон, святая мать Тереза и некоторые другие известные лидеры.

 

Общепризнанная успешность Мехрибан ханым Алиевой, снискавшей большую любовь и доверие народов мира, обусловлена ее неповторимостью, о чем она говорила в одном из знаковых интервью, характеризующих внутренний мир первой леди.

 

«Место и судьбу каждого человека в жизни определяет история, а потому не бывает ни больших, ни маленьких ролей. Лишь твоя личная, осознанная ответственность позволяет написать собственную книгу жизни, в которой каждый воплощает себя в образе созидателя или разрушителя своей личной жизни и мира. Ты должен быть самим собой - это и есть наша жизнь. Поэтому ты не должен входить в роли и образы других. Потому что и ты, и твое место в мире единственны и неповторимы», - считает она.

 

За 18 с лишним лет Фонд Гейдара Алиева, успешно реализовав множество грандиозных проектов, представляющих исключительное значение с точки зрения интересов нации и государства, стал адресом милосердия и доброты в обществе, так как каждое благое дело, инициированное этой структурой, опирается, прежде всего, на высшие идеалы общенационального лидера. Благодаря высоким организаторским способностям Мехрибан ханым реализуемые Фондом проекты, поражающие своей креативностью и неповторимостью, являются продуктом совместной деятельности профессионалов, собранных ею в один костяк. Сила этих проектов, опирающихся на национально-духовные ценности, состоит и в том, что они рассчитаны не только на местную аудиторию. Естественно, вынудить сильных мира сего, претендующих на формирование эталона цивилизации, вникнуть в суть величия азербайджанской культуры и духовности - вопрос не такой уж и легкий. Но фактом является и то, что деятельность первой леди Азербайджана достигает поставленных целей, преодолевая порой для многих неприступные вершины. В большинстве случаев проекты Фонда Гейдара Алиева по своему глобальному характеру и качеству превосходят даже хваленые международные аналоги, потому как, будучи инновационными, могут считаться эталоном и в большинстве случаев берутся на вооружение на глобальном уровне.

 

Первая леди Азербайджана приносит своей Родине и имиджу родного народа неизмеримые дивиденды на международном уровне, формирует истинный пример гражданственности. Своей плодотворной деятельностью первая леди Азербайджана демонстрирует образец того, как можно максимально использовать возможности влиятельных международных организаций, способствовать, руководствуясь политикой Президента Ильхама Алиева, превращению нашей страны в центр мягкой силы и всемирного гуманитарного притяжения.

 

Благодаря профессиональной деятельности Мехрибан ханым Алиевой духовные шедевры Азербайджана один за другим включаются в Список мирового нематериального культурного наследия. Наша страна превратилась в подлинном смысле в пространство диалога между различными цивилизациями и культурами. И не нужен вовсе поиск общего знаменателя единения общечеловеческих ценностей - вот он, Азербайджан, считающийся образцом толерантности.

 

Фонд Гейдара Алиева восстановил катакомбы первых христиан в Ватикане, средневековые памятники в Париже и Страсбурге, с другой стороны, заново отстроил пострадавшую в результате землетрясения школу для девочек в Пакистане, оказал помощь Египту, возвели образовательные учреждения в Голландии, России, Грузии, Румынии и других странах.

 

Это там, но в самой республике Фонд Гейдара Алиева сделал непомерно больше, ориентируясь при этом на социальную составляющую и находясь в тесном контакте с самыми чувствительными слоями общества - беженцами и вынужденными переселенцами, малообеспеченными семьями, обитателями детских домов и интернатов и, конечно же, с семьями шехидов, а также  ветеранами Отечественной войны. Десяткам тысяч нуждающихся в помощи онкологических больных, людям, страдающим от наследственных тяжелых заболеваний, в том числе диабета и талассемии, а также многочисленным гази, которым нужна срочная операция, Фонд оказал оперативное содействие.

 

В рамках проекта «Обновляющемуся Азербайджану - новые школы» построена и капитально отремонтирована почти тысяча образовательных учреждений, сотни воспитанников детских домов и интернатов, лишенных родительской опеки, по достижении совершеннолетия получили квартиры. Особой строкой следует вписать сохранение культурного наследия,  внесение огромного вклада в возрождение классического азербайджанского мугама. Кстати, во многих странах Востока так или иначе развит этот жанр музыкального искусства, однако только у нас он получил блестящее развитие и усилиями Мехрибан ханым был включен в Список нематериального наследия UNESCO, то есть находится в центре постоянного внимания ООН.

 

 

 

Новая поросль -  новые свершения

 

Список благодеяний первой леди можно продолжать бесконечно долго, однако грех не упомянуть близящееся 20-летие со дня основания Федерации художественной гимнастики, когда поначалу приходилось вешать объявления у входа в школы, даже на автобусных остановках, привлекая молодую поросль. Многим «экспертам» с патриархальным мышлением не верилось, что этот вид спорта приживется в наших условиях, однако избрание Мехрибан ханым президентом организации не могло не обернуться успехом и не послужить импульсом для его стремительного развития в Азербайджане. Уже в августе 2003 года впервые в Баку был организован Кубок мира по художественной гимнастике, а в сентябре появились первые ласточки в лице Динары Гиматовой и Анны Гурбановой, завоевавших первую национальную олимпийскую лицензию. Дальше - больше, так как Баку превратился в Мекку для участниц международных соревнований, в том числе чемпионатов Европы и мира. Все это в корне изменило ситуацию, так что сегодня увлечение грациозностью не уступает по популярности даже футболу с его вековыми традициями.

 

Как результат - президент национальной Федерации Мехрибан ханым Алиева за большие заслуги в развитии массового олимпийского вида спорта была награждена высшей наградой Международной федерации гимнастики.

 

Все эти успехи свидетельствуют о том, что широкомасштабная деятельность первой леди не просто послужила импульсом для динамичного развития гимнастики в нашей стране, создания в регионах современных спортивных центров, успешной международной деятельности, но и сыграла огромную роль в достижении массовости, сломав былые стереотипы относительно «своих» и «чужих» видов спорта.

 

Пожалуй, самое большое достижение Мехрибан ханым - новая кадровая политика и ее ротация. Благодаря ей безвозвратно ушло время профанаций и лжелояльности, когда на руководящую работу брали недостойных. Именно она четко и акцентированно подбирала на роль исполнителей многочисленных проектов менеджеров, успешно прошедших обучение с последующей практикой за рубежом.

 

Раньше проблемой молодых азербайджанцев, выходящих на рынок труда, была неуверенность в своих силах, сегодня, судя по опросам, они настроены более позитивно и считают себя востребованными даже в ведущих странах Евросоюза,  Канаде и США. Мехрибан ханым личным примером показывает юношам и особенно девушкам, что если человек целенаправленно идет вперед по жизни без так называемых «задних мыслей», для него нет препятствий периферийного, регионального, конфессионального, этнического и, тем более, гендерного свойства.

 

Представить миру Азербайджан таким, какой он есть - светским, многонациональным и многоконфессиональным государством, где между различными народами и религиями исторически сложились и существуют отношения искренней дружбы и сотрудничества, основанные на взаимном уважении и доверии, где сформировались высокие традиции толерантности, - один из приоритетных вопросов в деятельности первой леди страны. И в этом списке актуальных позиций не наличие диплома, а подлинная образованность, желание и умение фактурно представить Родину стоят на первом месте - впрочем, это семейная особенность, которую мы описали в предисловии.

 

 

 

Всеохватывающий  гуманизм

 

Азербайджан развивается в соответствии с четко обозначенными стратегическими задачами и целями, определяемыми Президентом Ильхамом Алиевым на каждом новом этапе. И это не случайно, так как он держит руку на пульсе, сверяя результаты деятельности своей команды с тем, что начертано на его рабочем планшете. Мехрибан ханым помогает ему во всем, но рассматривает свою миссию сквозь призму культурно-гуманитарной стратегии. За примерами далеко ходить не будем - взять ту же пандемию коронавируса COVID-19, когда первая леди страны перечислила свою годовую зарплату Первого вице-президента и регулярно посещала тяжелобольных пациентов, без боязни быть зараженной и неправильно понятой обществом. Ее обращение к гражданам страны, которое по духу и тексту было сродни великим заявлениям в дни вселенских бед, мобилизовало общественность, дав понять, что не стоит расслабляться и поддаваться панике:

 

«Мир оказался лицом к лицу с глобальным вызовом. Еще год назад большинство из нас наивно полагало, что эпоха пандемий, неизвестных доселе опасных заболеваний, уносящих человеческие жизни, осталась в прошлом. Что современный уровень развития бионауки, медицины, фармацевтики, технологий, а также уровень коллективного интеллекта человечества застраховали нас от определенных «сюрпризов». Действительность оказалась иной», - рационально и с материнской рассудительностью отметила Мехрибан ханым.

 

«Верю и надеюсь, что общие усилия обязательно принесут плоды. Человечество одолеет этот вызов, справится и станет сильнее. Также хочу верить, что мы задумаемся и попытаемся переосмыслить простые истины. Мы разные, но дом у нас один, общий. Не бывает чужой беды. Боль и страдания не имеют границ. Иммунитет к вирусу появится с созданием вакцины. Иммунитет к равнодушию каждый должен культивировать в себе сам. В нашей стране все силы брошены на предотвращение худших сценариев развития событий. Мобилизованы и консолидированы все государственные структуры», - заявила она, не забыв поблагодарить врачей, медицинский персонал, сотрудников различных госструктур, которые предпринимают необходимые меры для защиты здоровья и жизни граждан.

 

Это тоже важный атрибут сопричастности, потому как первая леди сама врач по образованию.

 

Кроме того, несмотря на богатый опыт местной системы здравоохранения в борьбе с пандемией, Первый вице-президент при плотном рабочем графике держит под постоянным контролем вопросы, связанные с обеспечением медицинских учреждений, организацией лечения заразившихся граждан, предотвращением распространения коронавируса на территории страны, и прочие связанные с этим вопросы. Она вместе с Президентом Ильхамом Алиевым неоднократно принимала участие в открытии развернутых в кратчайшие сроки модульных больниц для пациентов с коронавирусом, а также предприятий по производству медицинских масок и других средств индивидуальной защиты.

 

Кроме того, в рамках социального проекта Фонда «Вместе мы - сила» десяткам тысяч семей, чье социальное положение пострадало из-за пандемии, были переданы продовольственные наборы, оказана социальная поддержка, что в самый критический для общества момент позволило спасти немало жизней, а это лучше всех заверений характеризует и символизирует человека с золотым сердцем.

 

Всемирно признанная стратегия «мягкой силы» Мехрибан ханым с ее уникальным утонченным стилем осуществления гуманитарной политики стала брендом даже в международных отношениях - ей стараются подражать прекрасные половины глав многих государств. И тут на ум приходит азербайджанская народная мудрость - «можно надеть чью-то обувь, но нельзя идти той же поступью».

 

Именно эта сила помогла укрепить и развить в восприятии мировой общественности имидж независимого Азербайджана как страны, обладающей богатой культурой, уникальным историческим опытом и традициями толерантности. В результате широкая мировая общественность открыла другой многослойный мир, где нет штампов, типа «Каспий, нефть и Шелковый путь», а есть «колыбель мугама, источник самобытного ашугского и коврового искусства, сокровищница творений величайшего Низами». Иными словами, глобальное восприятие нашего государства стало гораздо более глубоким - с упором на великую культуру, оставившую в наследие потомкам такие исторические памятники, как Ичеришехер, Дворец шекинских ханов и многие другие.

 

Международные инициативы Мехрибан Алиевой представили Азербайджан миру в качестве страны и народа с мультикультурным гуманитарным кодом, последовательно поддерживающих межконфессиональный диалог и этнокультурное многообразие общества на уровне государственной политики.

 

Во многом благодаря глобальным проектам, реализуемым под руководством Мехрибан ханым, вокруг Азербайджана выстроен гуманитарный пояс сотрудничества. Поддержка, в течение долгих лет оказываемая дружественным странам, цивилизационная миссия по возрождению памятников мировой культуры и другие инициативы обернулись широким международным фронтом поддержки для имиджа молодого государства, название которого когда-то нарочито не могли выговорить не совсем философски подготовленные заокеанские президенты.

 

Наш народ почувствовал поддержку мировой общественности, которая оказалась более всего востребована в период восстановления суверенитета на всей территории страны, причем все 44 дня Отечественной войны 2020 года, ставшие исторически наиболее компактным и сжатым периодом истории Азербайджана.

 

Да, государство, накопившее с мая 1994 года значительные резервы, поддержку и авторитет в международных кругах, аккумулируя все силы и ресурсы - экономические, военно-технические, дипломатические и духовные, - просто обязано было одержать историческую Победу. Однако во вчерашнем дне остались добротные команды без хорошего тренера, и если основные параметры, включая военно-промышленный комплекс и устойчивую подушку финансовой безопасности, по роду обязанностей традиционно курирует Президент  Ильхам Алиев, то народную дипломатию с ее «мягкой силой» никто не отменял.

 

Мехрибан ханым сразу после апрельских боев 2016 года заявила на весь мир, что «в каждом селе, в каждом городе Карабаха будет развеваться флаг Азербайджана», а это уже позиция не только политического руководства, а матери военнослужащего, и враг должен был считаться со справедливой женской постановкой вопроса.

 

Как видим, сегодня в каждом освобожденном населенном пункте, включая самые отдаленные деревни Карабахского экономического региона, гордо развевается триколор независимого Азербайджана. Спустя три десятилетия там вновь звучат мугам и благословенный азан, приучая мир к новой реальности - глобальная политика сегодня строится и базируется на общечеловеческих ценностях, а не на химерах того же Европарламента.

 

Историческая Победа в  Отечественной войне резюмирует завершение одного из главных этапов в развитии самосознания азербайджанцев,  как нашей страны, так и всего мира. Победа анонсирует начало следующего этапа, закрепляющего роль Азербайджана в качестве не только экономического, но и безусловного системообразующего регионального лидера.

 

Под руководством Мехрибан ханым до сих пор продолжается лечение военнослужащих, получивших ранения в ходе войны, оказывается реабилитационная помощь инвалидам, большинству семей шехидов и семьям, пострадавшим от ракетных ударов по Гяндже, предоставлены полностью отремонтированные квартиры в новых жилых комплексах, многим семьям выделяются частные дома, оказывается помощь в обучении детей шехидов, реализуются многие другие социальные программы.

 

Поздравляя военнослужащих и ветеранов войны с Днем Вооруженных сил в первый год после Победы, Мехрибан Алиева выразила благодарность Азербайджанской армии, солдатам и офицерам:

 

«Мы благодарны вам за героизм, отвагу, мужество и стойкость! За восстановление территориальной целостности Азербайджана! За пример беззаветного служения Родине! Вы - наша гордость!»

 

В свою очередь сегодня коллектив редакции газеты «Бакинский рабочий», равно как и миллионы азербайджанцев, хочет поздравить Первого вице-президента Мехрибан ханым Алиеву с днем рождения и выразить ей глубокое уважение, а также поблагодарить Всевышнего за то, что небеса ниспослали нам столь успешную «мягкую силу», обладающую к тому же высочайшими качествами образцовой дочери, жены, сестры и матери.

 

Ба­­­­­­­­­кин­ский ра­бо­чий.- 2022.-  26 августа.- С.1; 3.