Мехрибан Алиева: излучающая свет в поиске путей развития

Первому вице-президенту Азербайджанской Республики посвящается

 

История неоднократно демонстрировала истину о том, что за каждым великим мужчиной стоит выдающаяся женщина. Эта истина в той или форме составляла фабулу высказываний и Оскара Уайльда, и Грэя Джона, и Анатоля Франса и др. В мудрости этого постулата можно убедиться, совершая экскурс в историю.

 

К примеру, овеянная древней легендарностью царица Древнего Египта Нефертити являлась соавтором реформ своего супруга - великого египетского реформатора Эхнатона. Смело можно сослаться на китайскую императрицу Цыси - жену императора Цинь, на протяжении полувека стоявшую совместно со своим царственным супругом у кормила власти патриархального Китая.

 

И если по определению известного немецкого философа, драматурга XIX века Кристиана Фридриха Гебеля «Череда великих умов - это оглавление истории человечества», то имя выдающейся азербайджанской женщины современной эпохи, супруги гениального государственного деятеля международного масштаба Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, Первого вице-президента Азербайджанской Республики Мехрибан Алиевой, олицетворяющей собой редкостный сплав ума, трудолюбия, неповторимой гуманности и доброты, отождествляется сегодня с понятиями развития азербайджанской государственности, укрепления ее авторитета на международной арене.

 

Среди множества женщин, занимающих главенствующие позиции в большой политике, а на сегодняшний день 19 женщин являются главами государств и правительств, 25,5% прекрасного пола всего мира занимают места в национальных парламентах, 33% являются членами правительств и 21,9% возглавляют министерства и ведомства в своих странах, Мехрибан ханым Алиева представляет собой уникальный феномен.

 

Пожалуй, ни одной женщине - политическому деятелю в мире на современном этапе, не в обиду им будет сказано, не удавалось сочетать в себе мудрость, этичность и изящество женщины Востока с эмансипированностью, интеллектом, свободой мышления, политическим модернизмом, неподражаемой внешней стилизацией женщины Запада. В Мехрибан ханым Алиевой с невероятной гармоничностью сочетаются все эти черты двух великих мировых цивилизаций.

 

В то же время логично констатировать источники феноменальности личности Мехрибан ханым Алиевой, животворность которых проявляется в неисчерпаемой силе истории азербайджанского народа, его древней уникальной культуре, его стальной воли к свободе и прогрессу.

 

Генетические линии Мехрибан ханым испокон века являлись носителями духовной элитарности азербайджанского народа, символизировали его высоконравственный облик. И если окунуться в историю азербайджанской литературы ХХ столетия, то одним из выдающихся мыслителей, писателей той эпохи, на произведениях которого формировала свой прогрессивный общественный образ ни одна генерация молодых азербайджанцев, являлся Мир Джалал Пашаев.

 

Вполне закономерно одним из патриархов отечественной журналистики прошлого века считается ее дед по материнской линии - Насир Имангулиев, многие годы возглавлявший редакцию газет «Бакы» - «Баку» и своей публицистической деятельностью оставивший неизгладимый след в истории азербайджанской журналистики.

 

В категорию гениальных ученых-востоковедов, труды которых прославляли эту отрасль азербайджанских гуманитарных наук во всем мире и подняли ее на невероятно высокий уровень как лингвистического, так и историко-исследовательского развития, была мать Мехрибан ханым - академик, директор Института востоковедения АН Азербайджана Аида ханым Имангулиева.

 

Создателем и бессменным руководителем гордости систем образования и гражданской авиации Азербайджанской Республики ациональной академии авиации является отец Мехрибан ханым - выдающийся ученый в области физико-математических наук, академик Ариф Пашаев.

 

Филигранность наследования Мехрибан ханым этого уникального генетического кода вкупе с трудоспособностью, волей к постижению научных, политических и управленческих знаний привела ее к высотам как творческого, научного самовоплощения, так и общественного и государственного регулирования. Вне всяких сомнений, раскрытию у нее генетических талантов наряду с выработанными ею же в себе вышеупомянутых добродетелей, способствовал брачный союз с гениальным политиком нашей эпохи, выдающимся государственным руководителем 

 

Ильхамом Алиевым. Единомыслие и единообразие синхронизировали их совместные действия по обеспечению динамичного государственно-политического, социально-экономического и культурного прогресса Азербайджанской Республики.  Во всех своих помыслах, конкретных шагах, будь то на внутри- или внешнеполитической арене, главным импульсом к крайне конструктивному руководству движением азербайджанского народа к высотам человеческой цивилизации служили идеи и конкретные деяния величайшего в истории азербайджанского народа национального лидера, политического деятеля мирового масштаба - Гейдара Алиева!

 

Говоря о развитии сперва научно-творческого достояния Мехрибан ханым, невозможно не упомянуть о том, с каким интеллектуальным блеском она в 1982 году оканчивает одну из сильнейших в Баку школ с золотой медалью; безукоризненно продолжает в 1982-1988 годах учебу в  одном из ведущих вузов Советского Союза - Первом Московском медицинском институте им.И.М.Сеченова, окончив который с красным дипломом, приступает к работе в Московском научно-исследовательском институте глазных болезней имени Гельмгольца под руководством академика М.М.Краснова, а впоследствии, в 2005 году, триумфально защищает кандидатскую диссертацию на тему «Эвтаназия и проблема гуманности в медицине».

 

Если препарировать общественно-политическую ипостась природных талантов и генетической наследственности Мехрибан Алиевой, то вряд ли весь материал уместится в рамках одного эссе. Несомненно, этому в ближайшем будущем будут посвящены фолианты научных исследований историков, правоведов, культурологов, политологов.

 

Резюмируя в весьма лапидарной форме все то огромное значение для Азербайджанской Республики неуемной деятельности Мехрибан ханым в ракурсе общественно-политического развития страны, следует рельефно подчеркнуть ее роль в отражении информационно-пропагандистской экспансии Армении против нашего государства, стремящейся неуклюже реабилитировать себя за продолжавшуюся в течение трех десятилетий оккупацию 20% территории суверенного Азербайджана. И с этой целью прилагавшей неимоверные усилия к подрыву международного авторитета Азербайджанского государства, беззастенчивому очернению его внешней и внутренней политики.

 

Но во многом благодаря деяниям Мехрибан Алиевой в тот период эти действия страны-агрессора превращались в сизифов труд. Ее титанические усилия по формированию прогрессивного имиджа Азербайджана в мире, демонстрации его социально-экономических, индустриальных, культурных достижений принесли свои реальные плоды и способствовали закономерной дискредитации деятельности армянских политических сил по созданию единого антиазербайджанского фронта на международной арене. Помимо этого, обретший в силу упомянутого выше монументальный международный авторитет республики, стабилизация общественно-политической ситуации и обеспечение высокой степени безопасности страны даже в условиях нарушения Арменией ее государственно-территориального комплекса породили отчетливую благоприятность в привлечении в экономику Азербайджана колоссальных иностранных инвестиций и динамичном развитии туризма.

 

Таким образом, приоритетность в государственно-политическом аспекте деятельности Мехрибан Алиевой по популяризации Азербайджана создала ей в мире могучий имидж общественно-политического деятеля международного уровня.

 

Фундаментальным подспорьем в проведении этой политики для Мехрибан ханым стал Фонд Гейдара Алиева, который она возглавила 10 мая 2004 года. Помимо организации помощи детям, лишенным родителей, строительства и реконструкции детских садов и школ, Фонд под ее руководством претворял в жизнь программы, направленные в диссонанс усилиям Армении и утверждающие непоколебимый авторитет Азербайджанской Республики.

 

Магистральным направлением в деятельности Мехрибан ханым в те годы перманентно являлись мероприятия по разоблачению фальшивых дагерротипов армянской пропаганды и превращению совершенных на признанной всем мировым сообществом территории Азербайджана преступлений против гражданского населения, покушений на существование самой азербайджанской государственности в достояние мировой общественности. Под ее непосредственным патронажем издаются сборники буклетов «Карабахские реалии», книга «Война и наши культурно-исторические памятники», «Война против Азербайджана: под прицелом - культурное наследие».

 

В 2008 году была учреждена международная информационная кампания «Справедливость к Ходжалы», раскрывающая суть геноцида армянских бандформирований, учиненного над мирными жителями города Ходжалы в феврале 1992 года. Данная кампания нашла поддержку более десятка государств, законодательных органов более 20 штатов США, Организации исламского сотрудничества, парламента Шотландии и др.

 

В 2019 году траурную церемонию памяти жертв Ходжалинского геноцида посетили российские парламентарии от каждой фракции Государственной Думы, дабы выразить поддержку дружественному Азербайджану, поведав своим избирателям и всему миру о недопустимости подобных событий в будущем.

 

В 2005 году кандидатура Мехрибан ханым Алиевой выдвигается на парламентских выборах от Хазарского избирательного округа №14. Она триумфально обретает статус народного представителя в законодательном органе республики - Милли Меджлисе. Далее, на парламентских выборах 2010 года она набирает 94,49% голосов, а в 2015-м - 96,7%.

 

Такую популярность в электоральной среде республики, она обретает не случайно. Позволю себе привести лишь один из многочисленных примеров заботы Мехрибан ханым о своем народе еще в качестве депутата. Беспрецедентным шагом в истории деятельности современного азербайджанского парламента стало ее обращение в Милли Меджлис с просьбой о принятии закона об амнистии 28 мая - в День Республики (с 15 октября 2021 года - День независимости). Эта законодательная инициатива продуцировала освобождение более 30 тыс. заключенных от различных приговоров в 2007, 2009, 2013 и 2016 годах.

 

Возрастание роли Мехрибан ханым Алиевой в общественно-политической жизни Азербайджана выразилось в том, что она возглавила Организационный комитет по проведению в 2015 году в Баку I Европейских игр, признанных Европейским Олимпийским комитетом «золотым стандартом» континентальных соревнований.

 

В контексте Олимпийской программы «Баку-2015» Мехрибан ханым Алиева 10-11 апреля 2015 года посещает Москву и присутствует на презентации мероприятия.

 

Во время своей следующей поездки в Россию в том же году, она вместе с Президентом  Ильхамом Алиевым принимает участие в праздновании 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и встречается 8 мая с Президентом России Владимиром Путиным.

 

В сентябре 2015 года Мехрибан ханым совершает официальный визит во Францию и в Париже происходит ее встреча с Президентом Франсуа Олландом, с известным политическим деятелем, послом на то время Франции в Великобритании Жаном Пьером Жуйе, мэром первого округа Парижа Жан-Франсуа Легаре. Она выступает с речью на открытии фотовыставки «Азербайджан - страна толерантности», «Азербайджанская деревня» и конференции «Религиозная толерантность: культура сосуществования в Азербайджане», завоевав сердца многих парижан.

 

В том же году Мехрибан ханым посещает братскую Турцию для участия в саммите стран G-20 в Анталии, а в ноябре 2015 года  прибывает с Президентом  Ильхамом Алиевым в ту же Францию в целях участия в Форуме лидеров 38-й сессии Генеральной конференции UNESCO.

 

Ее следующая поездка во Францию в 2015 году состоялась в декабре и была предпринята в связи с участием в конференции ООН «Инновационные подходы к низкоуглеродному развитию и устойчивой окружающей среде».

 

А в соответствии с решением Милли Меджлиса от 4 марта 2016 года она возглавила азербайджано-французскую рабочую группу по межпарламентским связям.

 

В сентябре 2016 года в Азербайджане проводится конституционный референдум по внесению некоторых изменений в Конституцию Азербайджанской Республики. Изменения коснулись увеличения срока президентских полномочий до семи лет и учреждения должности первого вице-президента. Референдум продемонстрировал полное единодушие азербайджанского народа со своим Президентом, безоговорочную поддержку его внутренней и внешней политики, что выразилось в почти единогласном (95%) признании необходимости внесения 29 поправок к Конституции.

 

Недюжинный авторитет Мехрибан Алиевой, обретенный ею в течение многих лет общественно-политической, благотворительной и меценатской деятельности, послужил побудительной мотивацией для Президента Азербайджана  Ильхама Алиева к назначению ее, прежде всего, как своего единомышленника, соратника по управлению республикой, Первым вице-президентом Азербайджана.

 

Мехрибан ханым даже времени на раскачку себе не оставила и моментально с места в карьер продолжила свою бурную государственно-политическую деятельность уже в новом качестве.

 

14-15 марта 2017 года она совершает официальный визит во Францию, плодом которого, по словам тогдашнего Президента Франции Франсуа Олланда, явилось то, что:  «…наши страны сблизились прежде всего благодаря торговым и культурным связям».

 

15 сентября 2017 года Мехрибан Алиева приняла делегацию Японии во главе с заместителем министра иностранных дел Японии по парламентским вопросам Манабу Хори, в ходе обсуждения с которой были запрограммированы новые реальные перспективы сотрудничества в области нефти, создания нового СРП по совместной разработке месторождения «Азери»-«Чыраг»-«Гюнешли» в азербайджанском секторе Каспийского моря, а также сотрудничества в области ненефтяного сектора: туризм, сельское хозяйство и образование.

 

Далее, 17-20 сентября 2017 года Мехрибан ханым Алиева и Президент Ильхам Алиев посещают США и принимают участие в 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

 

В ноябре 2019 года она провела свой первый официальный в ранге Первого вице-президента государственный визит в Россию. Конструктивизм в проведении ею двусторонних переговоров с Президентом Владимиром Путиным и премьер-министром Дмитрием Медведевым был настолько очевиден, что Президент Владимир Путин, исходя из заслуг Мехрибан ханым в деле всестороннего развития российско-азербайджанских отношений, награждает ее высокой правительственной наградой Российской Федерации - орденом Дружбы. И подобные тому факты ее самоотверженного труда на благо государства можно бесконечно перечислять!

 

Велик вклад Мехрибан ханым Алиевой и в историческую победу азербайджанского народа в 44-дневной Отечественной войне по освобождению оккупированной Арменией территории Азербайджана. И когда на исконно азербайджанской земле Карабаха вновь зацвели деревья, земля, изнывающая в течение почти 30 лет под тяжестью сапога оккупанта, вздохнула полной грудью, а карабахские соловьи вновь радостно запели, словно исполняя один из самых ритмических азербайджанских мугамов «Карабах шикестеси», Президент Ильхам Алиев со своей супругой-соратником, Первым вице-президентом республики Мехрибан Алиевой, склонив свои головы перед могилой великого лидера азербайджанского народа, истинного ваятеля современной азербайджанской государственности Гейдара Алиева, отчитались за то, что дело, начатое им, завершено абсолютной победой и триумфальным шествием героических сынов Азербайджана по многострадальной карабахской земле!

 

И вполне закономерно то, что вслед за обращением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева к азербайджанскому народу в День Победы, последовало поздравление и от Первого вице-президента Мехрибан Алиевой.

 

Слова, идущие из глубины души Мехрибан ханым, символизировали чувства азербайджанской женщины, напутствовавшей своих сыновей знаменитым девизом спартанских матерей: «Со щитом или на щите», но сама, прилагавшая все свои невероятные усилия для того, чтобы славные азербайджанские воины вернулись бы «со щитом»! Что, к чести всего народа Азербайджана, и произошло!

 

Мехрибан ханым Алиева плечом к плечу со своим супругом, соратником и единомышленником - Президентом Ильхамом Алиевым, объездив освобожденные от оккупации районы, приняла непосредственное участие в руководстве по послевоенному восстановлению, благоустройству этих территорий, созданию максимально приемлемых социальных и бытовых условий для возвращения беженцев под крыши своих вновь отстроенных домов, под чистое безоблачное небо седого Карабаха, заключившего, наконец, в отцовские  объятия своих изгнанных оккупантами чад.

 

К сказанному, пожалуй, следует добавить, что далеко не у всех вызывает энтузиазм столь плодотворная, обеспечивающая как общественно-политический, так и социально-экономический и культурный прогресс азербайджанского народа деятельность Мехрибан ханым Алиевой. Не изжила себя еще «пятая колонна» как внутри страны, так и за ее пределами, стремящаяся в собственных корыстных целях подчинить интересы азербайджанского народа олигархическим вожделениям других государств, жаждущих превратить нашу страну в доминион, обеспечивающий их природными ресурсами Родины-матери.

 

Однако на пути подобных предателей, ренегатов всегда стояло и будет стоять подавляющее большинство азербайджанского народа, возглавляемого и вдохновляемого такими преданными народу руководителями, как Президент  Ильхам Алиев и Первый вице-президент республики Мехрибан Алиева.

 

И сколько бы потоков лжи и клеветы на Мехрибан ханым Алиеву не выливала бы, так называемая «либеральная» оппозиция, она относится к категории тех женщин, о которых метко и остроумно высказался видный британский политики XIX столетия Сэмюэл Лоу: «Успешная женщина та, которая может построить прочное основание из кирпичей, которые другие бросили в нее».

 

И вряд ли кто сможет поставить под сомнение то, что именно Мехрибан ханым Алиева является той самой Полярной звездой, которая в ночной мгле так ясно указывает людям путь.

 

Некогда американская общественная деятель Элла Бейкер патетически воскликнула: «Дайте свет, и люди найдут путь».

 

Подобный свет сегодня для азербайджанского народа излучают его выдающийся, гениальный сын - Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и преданная, героическая дочь - Первый вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан Ариф гызы Алиева!

 

 

 

Адем ИСМАЙЛОВ

Ба­­­­­­­­­кин­ский ра­бо­чий.- 2022.-  26 августа.- С.4.