Музыка - поэзия души

Новые тона и краски жизни уникальной личности, солиста Большого театра,  народного артиста Азербайджана Эльчина Азизова

 

Сплетение уникальных голосов в единую композицию прекрасного предвосхитило успех всемирно известных оперных исполнителей, народных артистов Азербайджана Эльчина Азизова, Юсифа Эйвазова и его супруги, народной артистки России Анны Нетребко в рамках ежегодного музыкального фестиваля Thurn und Taxis Schlossfestspiele на сцене Fürstliches Schloss St. Emmeram в Регенсбурге (Германия).

 

Одним из самых ярких культурных событий лета, на которых блистали наши соотечественники, явился ежегодный музыкальный фестиваль в Германии, породивший океан высоких чувств и эмоций.

 

Вечер музыкального торжества прошел в сопровождении симфонического оркестра под управлением итальянского дирижера Микеланджело Мацца.

 

Изысканное исполнение арий из самых ярких оперных шедевров впечатляюще отразилось на искушенной публике, одарившей артистов несмолкающими овациями.

 

Яркость таланта солистов, прославляющих Азербайджан на сценах зарубежных театров, неоспорима. Особое внимание привлекают тона и краски жизни уникальной личности, солиста Большого театра, народного артиста Азербайджана Эльчина Азизова, звучание голоса которого приводит в восторг каждого почитателя вокального искусства. В его репертуаре более 30 партий в легендарных оперных спектаклях, в которых он исполняет партии злодеев. Однако роли отрицательных героев ничуть не затмевают его природную доброту и мужество.

 

Знаменитый баритон Эльчин Азизов любезно согласился рассказать корреспонденту газеты «Бакинский рабочий» о предназначении, восхищающем миллионы любителей оперы:

 

- Вы выступили с грандиозным концертом в столице баварских герцогов - Регенсбурге совместно с народным артистом Азербайджана Юсифом Эйвазовым и народной артисткой России Анной Нетребко. Ваше трио давно полюбилось европейской общественности. Насколько важен верный выбор партнеров по сцене для достижения достойной оценки публикой вашего профессионализма?

 

- Для любого исполнителя всегда очень важно с кем он выходит на сцену, кто за дирижерским пультом и кто его партнер по вокалу. Безусловно, для меня очень большое счастье выступать с моими любимыми друзьями и партнерами, профессионалами высшей, недосягаемой категории Юсифом и Анной. Конечно же, разделяя с ними сцену, я обретаю бескрайний стимул быть достойным вокалистом, и, прежде всего - Человеком.

 

Сценическое партнерство должно быть комфортным во всех отношениях, как в человеческом, так и в профессиональном плане. Каждый раз выходить с ними на сцену - огромное удовольствие, подкрепленное желанием расти и быть лучше, раскрывая свои способности наиболее выразительно и ярко. В связи с этим отмеченный вами концерт был для меня праздником души, музыки и доказательством верно выбранного пути.

 

- Чем отличился этот концерт от предыдущих ваших совместных проектов?

 

- В каждом из совершенно отличающихся друг от друга концертов есть своя изюминка, а этот уникальный концерт проходил в Регенсбурге, на сцене Fürstliches Schloss St. Emmeram. Нас бурными овациями встретил полный зал, включивший в себя 3000 восторженных зрителей. Невообразимо приятно было увидеть перед собой публику, не желающую отпустить любимых артистов со сцены, одаривающую их несмолкаемыми аплодисментами.

 

Так сложилось, что все концерты, в которых я участвовал совместно с Анной и Юсифом, проходили потрясающе. Зрители по достоинству оценивали наше желание дарить положительные эмоции и музыку. Он отличился своей неповторимой атмосферой, при этом с точки зрения аплодисментов и оваций, он прошел, слава богу, как всегда.

 

- Как-то раз солистка Большого театра Елена Образцова отметила, что разнообразие жизней, прожитых на сцене, сделало ее мудрее. Какие качества обрели вы за период деятельности в театре, выступая в разных оперных образах?

 

- Сложилось так, что большинство ролей, которые я исполняю - отрицательные персонажи. Безусловно, я бы не хотел вбирать в себя негативные черты этих героев, это учит меня, как правильно поступать и жить. Каждая новая роль действительно делает нас мудрее, заставляет думать и анализировать о тех или иных ситуациях, и с точки зрения героя, и самого себя. Надо сказать, я подхожу к своим персонажам так, что они создаются, подготавливаются и остаются на сцене.  В жизнь я стараюсь их не переносить, но, безусловно, выводы делаю.

 

- И это мудрое решение! Золотой скрипичный ключ, обладателем которого вы стали в ходе международной профессиональной музыкальной премии BraVo-2022, стал очередным символом вашего профессионального триумфа. Как сложилось ваше участие и какой репертуар вы сочли более выгодным и успешным для выступления?

 

- Я считаю, что мне очень подходит итальянский и русский репертуар. Как ни странно, это два кардинально разных с точки зрения вокального подхода репертуары, но и тот, и другой мне больше по душе. Верди и Пуччини, если говорим о русской музыке, - Чайковский и Римский-Корсаков. Мне комфортно исполнять их произведения и я делаю это всегда с большим удовольствием.

 

- В одной из статей английского поэта, драматурга и эссеиста XVII века Джозефа Аддисона, в которой описана политическая и культурная жизнь населения прекрасного города Италии - Венеции, отмечена особая любовь к оперному искусству, поэзия которого, по его мнению, настолько же плоха, насколько хороша музыка. Согласны ли вы с этим мнением? Какой, по-вашему, должна быть поэтическая часть оперы, чтобы быть более удобной для исполнения и восприятия аудиторией?

 

- Поэзия и драматургия оперы, безусловно, важны и мне посчастливилось исполнять оперы, в которых они своей вечностью подходят под любой период времени. Не буду лукавить, мне это нравится.

 

Н.Римский-Корсаков однажды писал про свою оперу «Царская невеста»: «В ней кривда драматическая есть, А правды музыкальной и не счесть…» К этим двум строчкам автор сделал примечание: «Слова кривда и правда, а также драматическая и музыкальная могут быть переставлены. Это зависит от точки зрения на оперную музыку». Мне кажется, это точно характеризует то, что происходит в плане поэтической и драматической составляющей опер. Я не могу говорить за все оперы, но, по крайней мере, про те, которые имеются в моем репертуаре, а в нем около тридцати оперных партий. Все достаточно интересно, поэтично и драматично.

 

- Планируете ли вы пополнить камерный репертуар новыми ариями?

 

- Да, учитывая тот фактор, что наша профессия требует постоянной работы над собой, регулярное изучение нового материала, которого бесчисленное количество, обязательно. Я планирую пополнить как свой камерный репертуар, так и оперный. Планов много и я надеюсь постепенно их реализовать…

 

- Эльчин муаллим, вас прозвали кардиналом больших перемен, учитывая внезапную смену профессии, образа и темпа жизни. Что вы можете посоветовать тем, кто дышит искусством, однако не может связать себя с ним навеки?

 

- У каждого человека в этой жизни есть свое предназначение.  Видимо, я к своему пришел несколько позже, или же вовремя, я не знаю, т.к. история не терпит сослагательного наклонения. Очень сложно говорить, что произошло бы с моей карьерой, если бы я начал ее лет в 20. Все произошло тогда, когда должно было произойти.  Однако у каждого есть свое предназначение, и все мы являемся проводниками  того или иного таланта, которым нас одарил Всевышний. Я думаю, что каждый желающий, стремящийся, живущий тем или иным направлением искусства, должен пробовать и стараться. Нет закрытых дверей, а при желании можно и в стене открыть новую дверь, прорубив ее. Я желаю  сил, усидчивости, а дальше - Бог поможет.

 

- Благодарю за интересную и содержательную беседу и желаю вам новых творческих успехов на лучших сценах мира!

 

 

 

Фарида АББАСОВА

 

Бакинский рабочий.-2022.- 26 августа.- С.8.