В поисках исторической правды

Председатель Государственного комитета по работе с диаспорой встретился с правнуком Иреванского хана

 

Председатель Государственного комитета по работе с диаспорой Азербайджана Фуад Мурадов встретился с проживающим в Германии правнуком Иреванского хана, близким родственником династии Каджаров Амиром Али Сардари Иревани.

 

 

 

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в комитете, на встрече состоялся обмен мнениями о ряде личностей, являющихся наследниками Иреванского хана, нашей истории, культуре, а также о неизмеримом ущербе, нанесенном армянами нашему богатому наследию.

 

 

 

Председатель комитета отметил, что выступление Президента Азербайджана на состоявшемся в Шуше V Съезде азербайджанцев мира содержало серьезные месседжи в адрес проживающих за рубежом азербайджанцев и определило направления их деятельности на международной информационной платформе.

 

 

 

Амир Али Сардари Иревани, сын Бахман хана Сардари Иревани, является потомком Гусейнали хана, построившего Голубую мечеть, единственную мечеть периода существования ханства, сохранившуюся на земле его предков, а также Мухаммед хана.

 

 

 

В ходе беседы Амир Али Сардари Иревани сказал, что в Иреване не осталось ни одного исторического памятника, кроме Голубой мечети, построенной его дедом Гусейнали ханом. Амир Али предоставил интересные сведения о своей родословной, рассказал о родственных связях с семьей Каджаров.

 

Родившийся в 1974 году в Тегеране Амир Али Сардари Иревани с 2003 года проживает в Германии. Он инженер, занимающийся исследованиями и разработками в немецкой автомобильной промышленности. Также известен как этнограф и историк. Тот факт, что Амир Али Сардари носит такую фамилию, является неопровержимым доказательством древних исторических корней азербайджанцев и географии их происхождения.

 

Амир Али Сардари Иревани – один из тех, кто весьма активно занимается предоставлением местной и международной общественности полной информации об Иреванском ханстве.

 

Гость высоко оценил тот факт, что Государственный комитет по работе с диаспорой в последние годы установил прочные связи с проживающими за рубежом наследниками исторических личностей и известных родов Азербайджана, систематически организует их поездки в нашу страну, способствует их близкому ознакомлению со своей великой родиной, выразил удовлетворение эффективным сотрудничеством с комитетом.

 

 

 

Бакинский рабочий - 2022.- 26 августа.- С.7.