Родина тюльпанов - Шымкент

В Баку презентовали туристический потенциал Казахстана

 

В преддверии знакового юбилейного события - 30-летия установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Казахстаном в Баку состоялось роуд-шоу туристического потенциала города Шымкент.

 

В роуд-шоу приняли участие заместитель акима города Шымкент Айбек Саттыбаев, секретарь Шымкентского городского маслихата Бахадыр Нарымбетов, руководитель Управления туризма города Шымкент Ерлан Кыдыров, ректор Южно-Казахстанского государственного университета имени М.О.Ауэзова Дария Кожамжарова, представители бизнес-сообществ и компании Air Astana, этноресторана SANDYQ и работники культуры.

 

На открытии мероприятия с приветственной речью выступил секретарь Шымкентского городского маслихата Бахадыр Нарымбетов, который отметил, что данное мероприятие совпало с таким знаменательным событием, как визит Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева в Азербайджан, подчеркнул, что это придало новый импульс казахстанско-азербайджанским отношениям. Заявив о неизменной плодотворности двусторонних отношений, основанных на мире, дружбе и взаимопонимании, и братских связях между народами Азербайджана и Казахстана, Бахадыр Нарымбетов добавил: «У нас общие язык, традиции, культура и религия. Мы также намерены в будущем подписать меморандум об установлении побратимских связей между городом Гянджа и городом Шымкент. Сейчас идет проработка вопросов в этом направлении».

 

Руководитель Управления туризма города Шымкент Ерлан Кыдыров представил гостям мероприятия презентацию с подробным изложением о туристическом потенциале Шымкента - древнего города, расположенного на перекрестке Великого Шелкового пути, который сегодня стал притягательным мегаполисом с комфортными условиями для гостей и жителей, рассказал о его природном ландшафте, географических особенностях, культурном наследии.

 

Отметив, что у казахского и азербайджанского народов очень много общего, ректор Южно-Казахстанского государственного университета имени М.О.Ауэзова Дария Кожамжарова сказала: «Деде Горгуд является общим предком для тюркских народов. История наших отношений исчисляется столетиями». 

 

Затем состоялась презентация этноресторана SANDYQ, филиал которого в скором времени откроется в Баку. Цель ресторана SANDYQ - показать вековые традиции как в приготовлении пищи, угощении яствами, в целом гостеприимства, так и презентовать уникальные предметы историко-культурного значения, изделия быта жителей Южного Казахстана.

 

В ходе роуд-шоу прошла церемония подписания меморандумов о сотрудничестве между Южно-Казахстанским государственным университетом имени М.О.Ауэзова и научными и образовательными учреждениями Азербайджана - Научно-исследовательским институтом «Геотехнологические проблемы нефти, газа и химии», Азербайджанским государственным экономическим университетом UNEC, Азербайджанским техническим университетом и Институтом микробиологии НАНА.

Бакинский рабочий - 2022.- 26 августа.- С.6.