На священной земле предков

Очень хотели бы приехать в Шушу  с подарками и поздравить ее жителей,  когда они вернутся в свои дома… навсегда

 

После триумфальной Победы Азербайджана в 44-дневной войне и освобождения от оккупации земель Карабаха и Восточного Зангезура наши соотечественники с удвоенным желанием стремятся побывать на освобожденных землях, посетить историческую родину, которая теперь живет с гордо поднятой головой. 

 

В этом аспекте одним из замечательных проектов Государственного комитета по работе с диаспорой является организация поездок по дороге Победы в город Шуша, а также летних лагерей для молодежи. В этом году в рамках проекта «Мы находимся в Шуше благодаря «железному кулаку» уже состоялись 5-я по счету поездка наших соотечественников и 3-й летний лагерь диаспорской молодежи, выросшей вдали от своей исторической родины. В ходе пребывания в сердце Карабаха наши земляки посетили исторические и памятные места, ознакомились с достопримечательностями этого древнего края, стали свидетелями грандиозных строительно-восстановительных работ на освобожденных землях.

 

Сегодня в гостях нашей редакции - наши соотечественницы из Саудовской Аравии предприниматель Кямаля Меджидли и поэтесса, писатель-публицист Метанет Дуйгулу (Сулейманова). Более двадцати лет он живут в разных городах Саудовской Аравии, но это не мешает им быть вместе, активно участвовать в жизни нашей диаспоры. В этом году им посчастливилось побывать в Шуше, и они любезно согласились поделиться впечатлениями об этом незабываемом путешествии.

 

Выходцы из Азербайджана, проживающие в других странах, оторванные от родной земли и среды, в которой они росли и формировались, оказавшись на родине, воспринимают ее совершенно иначе, более глубинно осознают всю силу своей любви ко всему родному, национальному и близкому сердцу. А когда на родине происходят судьбоносные события, когда родина в опасности, особенно, когда шла война и погибали наши солдаты, сердца наших соотечественников разрывались от отчаяния, тревога не покидала их ни на минуту, они рвались на Родину, дабы хоть чем-то помочь. В этом нетрудно убедиться, послушав рассказы наших собеседниц, которые, побывав в Шуше, искренне делятся своими впечатлениями о пребывании на священной земле, провозглашенной культурной столицей нашей страны. Самое сильное, яркое и неизгладимое впечатление от пребывания на исторической родине, - поездка в Шушу, о которой они рассказывают с замиранием сердца и дрожью в голосе.

 

Кямаля Меджидли, чуть более двадцати лет назад создав семью, переселилась в Саудовскую Аравию и с того времени работает в городе Эр-Рияд. 

 

- В Саудовской Аравии, в частности Эр-Рияде, проживает очень много азербайджанцев, большинство из них - представители интеллигенции, известные в этой арабской стране врачи, нефтяные инженеры, преподаватели университетов, - рассказывает Кямаля ханым. - В Омане и Бахрейне, которые курирует наше посольство в Эр-Рияде, также немало наших соотечественников, в основном это музыканты. Азербайджанцы живут здесь очень дружно как одна семья. Наша сплоченность особенно сильно проявилась во время 44-дневной войны, которая объединила нас в один крепкий «железный кулак». В те дни мы стали еще ближе друг к другу, еще роднее, вместе оплакивали шехидов, вместе радовались за наши победы и отвоеванные земли. Это были очень беспокойные дни, полные тревог и переживаний, все мы рвались на родину, чтобы быть рядом с нашим народом, но границы, как известно, были закрыты из-за пандемии. Несмотря на это, мы старались оказать максимальную материальную помощь нашей армии и стране, считали это своим священным долгом. 

 

Приглашение от Госкомитета по работе с диаспорой принять участие в поездке в Шушу меня безумно обрадовало. Я являюсь представителем поколения, которое пережило начало карабахского конфликта, Черный январь и все ужасные события, произошедшие в нашей стране в начале ее независимости, - первую Карабахскую войну, поток беженцев и вынужденных переселенцев... 

 

Шуша всегда казалась мне недосягаемой мечтой. Моя мама родом из этого города, она очень просила привезти ей горсть земли, вдруг ей не доведется увидеть родину своих предков... 

 

Мы все были счастливы в предвкушении увидеть освобожденную Шушу. Проезжая по территории Физули, волнение охватило всех нас, выступили слезы на глазах. Их невозможно было сдержать, видя опустошенные и разрушенные села, следы пожарищ, стенды с фотографиями шехидов на обочинах дорог… Подъем в Шушу по серпантину дороги был воистину головокружительный, созерцание отвесных скал внушало ужас, мы не могли сдержать эмоций, поэтому неудивительно, что постепенно весь наш автобус пропах валерьянкой. 

 

Шуша показалась мне очень спокойной и сдержанной, она словно наблюдала за нами… Конечно, мы обошли все места, которые можно было осмотреть. Каждая скала рассказывала нам о героизме и мужестве наших солдат, мы понимали, что возле каждой из них могла пролиться кровь наших сынов, остановиться чья-то жизнь. У каждой скалы мы оставляли по цветку…

 

Это действительно чудо, как наши бойцы взбирались по отвесным скалам наверх, уму непостижимо… Потому наша Победа воистину Великая! Что бы мы ни делали для семей шехидов и ветеранов, все равно этого мало. 

 

Красоту живописной природы этого дивного края словами не передать, это надо увидеть! 30 лет земля пребывала в ожидании своих истинных хозяев, и теперь она вздохнет спокойно и зацветет, как прежде, наполнив ароматом цветов и растений весь Карабах. Благо были среди нас пожилые люди, которые еще помнили запахи и ароматы родной карабахской земли, но не нашедшие их сегодня после того, как грязные сапоги оккупантов затоптали благословенную землю наших предков… Однако восстановительные работы и стройки повсюду радуют глаз, наполняя светлыми надеждами. Великолепно отстроенная дорога Победы придает всем нам силу и уверенность в завтрашнем дне.

 

Очень хотели бы приехать в Шушу с подарками и поздравить ее жителей, когда они вернутся в свои дома… навсегда. Мы гордимся нашим победоносным Верховным Главнокомандующим, Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, поддерживаем все его начинания. 

 

Все, что будет построено в Карабахе заново, будет символизировать имена наших героев-шехидов, напоминая о их мужестве и самопожертвовании во имя свободы нашей родины. 

 

Поэтесса и писатель-публицист Метанет Дуйгулу - автор шести книг, скоро увидит свет седьмая ее книга - «Путники славного пути». Посвящена она шехидам Нахчывана и их семьям, которым автор и мечтает подарить свой труд. В настоящее время Метанет ханым занимается исключительно творчеством и семейными делами. Ее супруг, доктор философии по медицине, хирург, уже три десятка лет заведует отделом в центральной больнице города Джубейль.

 

Монолог Метанет Дуйгулу не менее трогательный, давайте послушаем: 

 

- Как известно, более десяти миллионов азербайджанцев проживает на разных континентах. Мы с мужем всегда старались представлять нашу страну на самом высоком уровне, учитывая, что в этой арабской стране живут представители многих наций и народностей. Саудовская Аравия - страна, где правит монархический режим, диаспорская деятельность здесь весьма ограничена. Азербайджанцев в городе Джубейль, где мы живем, очень мало. По этой причине вся наша диаспорская деятельность тесно завязана с нашим посольством в Эр-Риаде. Уважаемый господин посол Азербайджана в Саудовской Аравии Шахин Абдуллаев часто проводит разные встречи, где мы обязательно участвуем, рассказываем нашим гостям из разных стран о реалиях Азербайджана, о героизме наших шехидов, которые ценой своей крови освободили оккупированные армянами наши исконные земли. На таких мероприятиях я всегда читаю свои стихи, и они синхронно переводятся на арабский и английский языки.

 

Поездка в Шушу была для меня очень неожиданной. Родом я из села Кярки, что в Садаракском районе Нахчывана. Наше село было оккупировано армянами в январе 1990 года. Дело в том, что село Кярки служило для армян своеобразными воротами в Карабах. В то время они разрушили Гала-гапы и вошли в село, оккупировав его. Эти события отразились в моей книге «Кярки - мой разграбленный край», где приведена история Нахчывана и нашего села, а также разоблачена истинная варварская сущность армян. 

 

Азербайджанцы как можно глубже должны знать свою историю, чтобы суметь защищать свою родину, пропагандировать ее в мире. Я верю, что настанет час и все мы вернемся в родные дома.

 

Тридцать лет мы жили в надежде увидеть освобожденными оккупированные земли. Армяне живут везде и всюду, причем очень давно и задолго до нас они обосновались во всех странах и пустили там корни. По этой причине их диаспора обрела свое влияние и силу, тем не менее, для разоблачения их фальсификаций истории и наглой лжи мы, весь азербайджанский народ и наше мудрое руководство делали все, что могли. Результаты не заставили себя ждать, и наша триумфальная Победа доказала всему миру, что мы освобождали свои собственные земли от захватчиков.

 

Первые минуты нахождения на священной для каждого азербайджанца земле - городе Шуша никогда не забуду. Это было не просто посещение освобожденного города, утоление 30-летней тоски, ностальгии, разлуки и печали, ожидания… Там живут духи наших шехидов, там сохранились следы их бесстрашных подвигов, там, я уверена, все еще раздаются их голоса и призывы «Ирели!..» Я должна была увидеть Шушу, услышать голоса наших героев, поклониться их мужеству и оплакать их гибель. Со всех скал и гор словно доносятся их голоса, человек будто разговаривает с ними… Именно такие ощущения посетили меня на этой священной земле. 

 

Наш отец, ветеран ВОВ, воспитывал нас в глубоко патриотическом духе, он знал грязную и лживую сущность армян, и всегда строго наказывал нам остерегаться их. С тех пор я невзлюбила этот народ и не доверяла ему, а дальнейшие события показали и доказали правоту моего отца, знавшего, что такое фашизм. Сегодня мы молимся о том, чтобы все наши земли до последней горсти были полностью освобождены от армянской нечисти.

 

По дороге в Шушу в моей душе родились стихи, которые я хочу представить вниманию ваших читателей:

 

 

 

Əsrlərdən gələn səslər

 

 

 

Bir səs gəlir qulağıma,

 

Yurdumun hər qarışından.

 

Əsrlərin beşiyindən,

 

Tarixin qan yaddaşından.

 

Xısın-xısın pıçıldayır,

 

Budur, Pənəhabad qalası.

 

Həzin-həzin layla çalır,

 

Üzeyirin simfoniyası.

 

Uzaqlardan eşidilir,

 

Nəğməkar bülbülün səsi.

 

İgidləri vəsf eləyir,

 

Qarabağın şikəstəsi.

 

Nənələrin barmaqları,

 

İpək, xalı toxuyurlar.

 

Musa, Seyid, Xan Şuşalı.

 

Asta segah oxuyurlar.

 

Canlanaraq «məclisi üns»,

 

Vəsf eləyir gözəlləri.

 

Tar kamana nəfəs verir,

 

Natəvanın qəzəlləri.

 

Xarı bülbül nəql eləyir,

 

Qacarlardan üzü bəri.

 

Dəstə tutub yallı gedir,

 

Rəşidin al lalələri.

 

Musiqinin beşiyində,

 

Baş sarıtel, şikəstə var.

 

Eşidəndə «cəngimizi»,

 

Şahə qalxır kürən atlar.

 

Sıxıb sazı sinəsinə,

 

Molla Cümə, aşıq Pəri.

 

Mizrabının bəstəsində,

 

Oxuyurlar şah əsəri.

 

Asta-asta pıçıldayır,

 

Yüzilliklər, minilliklər.

 

Təbrik edir yurdumuzu,

 

Əsrlərdən gələn səslər.

 

 

 

Афет ИСЛАМ

Бакинский рабочий - 2022.- 27 августа.- С.5.