Самая большая награда

В арабских медиа продолжают  публиковаться статьи  о Первом вице-президенте АР Мехрибан ханым Алиевой

 

Статьи о Первом вице-президенте Азербайджана Мехрибан Алиевой были опубликованы в арабских медиа, в том числе в Объединенных Арабских Эмиратах, Омане и Египте и  27 августа. Таким образом, в общей сложности около 60 арабоязычных органов печати предоставили обширную информацию о многогранной деятельности первой леди Азербайджана.

 

Как  сообщает АЗЕРТАДЖ, в статьях, опубликованных на арабском и английском языках в печатных органах египетских Əl Cümhuriyyə Əl Yom, Misr Əl Yom, Kalemtərab, а также  Əl Vatan, Dubai Hospitality, Dubai Global News, Dubai New Style, Mebusiness, Middle East News, Ecarain, MENAFN Объединенных Арабских Эмиратов, оманской Hörmüz  и других газетах и порталах отмечается, что Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан ханым Алиева взяла на себя обязанности верно служить своему народу и государству, представляет азербайджанских женщин в мире и неустанно трудится на благо своей страны.

 

До сведения общественности арабских стран доведено, что Мехрибан Алиева имеет непревзойденные заслуги в популяризации материального и культурного наследия Азербайджана в мире. Так, по ее инициативе в 1995 году был учрежден Фонд друзей азербайджанской культуры, руководимый ею   Фонд Гейдара Алиева  организовал  авторитетные мероприятия в различных странах.  Как президент Фонда Мехрибан Алиева уделяет особое внимание развитию образования, здравоохранения, вопросам здоровья детей, реализации проектов в области культуры. Строительство новых школьных зданий, реконструкция дошкольных образовательных учреждений, реализация программы развития детских домов и школ-интернатов осуществлялись именно под руководством Мехрибан ханым Алиевой.

 

В материалах арабских медиа  отмечается, что  Мехрибан Алиева уделяет особое внимание защите детей, оставшихся без попечения родителей. Не случайно, Фонд Гейдара Алиева  стал символом милосердия  и сострадания не только в Азербайджане, но и во всем мире.

 

В статьях подчеркивается, что благодаря  вниманию и заботе Мехрибан Алиевой, пропагандирующей культуру, музыку, культурное наследие и традиции Азербайджана во всем мире,  образцы культурного наследия нашей страны были включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

В статьях отмечается, что Первый вице-президент  проявляет заботу  о восстановлении и строительстве святынь, мечетей, мест поклонения  и религиозных памятников в Азербайджане, а также вносит важный вклад в продвижение толерантности и межкультурного диалога. Ярким примером этого является реставрация церквей и синагог. Наряду с этим Мехрибан Алиева вносит важный вклад в поддержку гуманитарных и социальных проектов в разных странах мира, а также в защиту всемирного наследия и реставрацию исторических памятников. Первый вице-президент Азербайджана продемонстрировала высокие организаторские способности в проведении многих международных мероприятий в своей стране. Было особо подчеркнуто то, что она была председателем Организационного комитета первых Европейских игр, отмечена  ее важная роль в организации Игр исламской солидарности.

 

В материалах отмечается, что именно благодаря этой многогранной гуманитарной деятельности Мехрибан ханым Алиева была удостоена титула посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО. Первый вице-президент Азербайджана говорит, что любовь и уважение народа являются для нее самой большой наградой.

Бакинский рабочий - 2022.- 30 августа.- С.2.