Жизнеутверждающий гимн Карабаха

Прозвучал на гала-концерте мугамного конкурса на Джыдыр дюзю

 

VIII телевизионный конкурс мугама, проводимый при организационной поддержке Фонда Гейдара Алиева, AzTV и MədəniyyətTV определился с победителями и лауреатами, выступившими в финале конкурса в Шуше в Доме-музее Бюльбюля. По установившейся за многие годы традиции, после финала участники и победители конкурса выступают на гала-концерте.

 

Отборочный тур конкурса начался еще 9 апреля, продолжился в Агдаме, Физули и других освобожденных от оккупации районах страны,  финальный же этап начался 

 

10 мая. На протяжении трех месяцев дважды в неделю проводились прослушивания конкурсантов, после которых участники с наименьшими баллами покидали состязание. Нынешний конкурс отличился тем, что в нем участвовала группа малолетних участников, которые состязались в своей номинации и лучшие из них также были объявлены победителями.

 

В этом году в связи с тем, что 2022 год объявлен Годом города Шуша, было решено и гала-концерт провести в Шуше на Джыдыр дюзю (Арена для скачек), причем его  программа была составлена таким образом, что победители всех предыдущих мугамных конкурсов выступили в дуэтах.

 

На концерт были приглашены известные деятели культуры и искусства, ветераны Карабахских войн, члены семей шехидов, защитники города Шуша,  музыканты, исполнители.

 

Ведущие конкурса мугама, дикторы AzTV Нателла Османлы и Мумтаз Халилзаде, открывая гала-концерт, обратились ко всей стране: - Здравствуй, Шуша, здравствуйте, шушинцы, здравствуй, Джыдыр дюзю, здравствуй, Азербайджан!

 

Проведение заключительного концерта конкурса в самом исторически знаменитом месте города Шуша имело глубокое символическое значение,  и за счастье этого момента, конечно же, огромная благодарность нашей доблестной армии и Верховному Главнокомандующему, вечная слава шехидам и героям Карабахской войны! Память павших в 44-дневной войне была почтена минутой молчания. Благодаря нашей армии азербайджанский мугам вернулся в свою колыбель, в благословенную Шушу, мугам зазвучал по всей округе Шушинских гор, скал, лесов и полей.

 

Концерт открылся выступлением народных артистов, которые входили в состав судейской коллегии мугамного конкурса, - ханенде Тейуба Асланова и Назакет Теймуровой, вслед за которыми свое мастерство показали победители нынешнего, VIII конкурса мугама Фуад Азиззаде, Айнур Гасанханова и Улькер Абдуллаева.

 

Блестящее трио победителей, - лидеры VII конкурса мугама 2019 года Илаха Рустамова и Хаял Гусейнов, а также победительница III конкурса мугама Камиля Набиева, представили великолепный тандем, исполнив мугам и народную песню.

 

Нельзя не отметить, какую огромную работу по сохранению и пропаганде древнего искусства мугама проводит Фонд Гейдара Алиева во главе с  Первым  вице-президентом Мехрибан ханым Алиевой. Издан великолепный альбом «Карабах ханенделери», куда вошли записи выступлений известных азербайджанских ханенде, проведены научные симпозиумы во время Международных фестивалей мугама. Юные мугаматисты, участвовавшие в мугамных конкурсах, часто входят в состав культурного десанта, который сопровождает руководителя фонда Г.Алиева, первую леди Мехрибан Алиеву в ее поездках за рубеж, где с честью представляют национальное искусство азербайджанского народа.

 

Концерт продолжился выступлением победителя VI мугамного конкурса Парвиза Гасымова и Алмаханым Ахмедли, после которых победители V  конкурса Нисбят Садраева и Махаббат Сафаров своими прекрасными голосами представили вниманию собравшихся нетленный мугам, завершившийся народной песней и благодарными овациями зрителей.

 

Колыбель азербайджанской музыки Шуша на протяжении столетий дарила Азербайджану неповторимые голоса, прекрасных исполнителей и музыкантов, имена которых золотыми буквами вписаны в историю национальной культуры, поэтому не случайно, что среди победителей телевизионных мугамных конкурсов присутствовали и выходцы из этого священного для каждого азербайджанца края.

 

Победитель III конкурса Гюнай Шушалы и победитель IV конкурса мугама Бабек Шушалы выступили на родной земле своих предков, заслужив бурные аплодисменты зрителей.

 

Далее на концерте один за другим заблистали победители начальных мугамных конкурсов, - победитель IV конкурса Сархан Буньядзаде и Зюмрюд Мамедова, победители III конкурса Миралям Миралямов и Сабина Арабли, победители II конкурса Гюллю Мурадова и Абгюль Мирзалиев.

 

Слушая лучших из лучших предыдущих мугамных конкурсов,  вспоминаются конкурсные дни прошлых лет, полные волнений и ожиданий, которые увеличивались по мере приближения к финалу. Некоторые из лидеров, как, например, Г.Мурадова, А.Мирзалиев, К.Набиева, М.Миралямов, С.Арабли, А.Ахмедли, Д.Кюрчайлы и другие с первого же выступления громко заявили о себе своим природным талантом, неповторимым тембром голоса, мастерством и эмоциональностью исполнения, знанием тончайших нюансов мугамного искусства. Сегодня  они продолжают славную когорту блестящих азербайджанских ханенде, прославляя в мире наш неповторимый  мугам и покоряя сердца все большего числа любителей этого древнего искусства.

 

Конечно, Карабах - это Азербайджан, иначе и быть не может, как не может быть случайностью то, что эта священная земля породила такое огромное количество выдающихся личностей в разных областях науки и культуры,  которые считали своим долгом подписывать свои труды псевдонимом по имени города или региона, - Шушинский, Шушалы или чаще всего, - Карабаги. Подобная традиция была особенно распространена на Востоке. Но именно здесь, на Карабахской земле, мугам получил свое наивысшее развитие и подтвердил азербайджанскую идентичность, которая отличает его от других видов устной импровизационной музыки Востока, свойственной  и другим мусульманским народам.

 

Сегодня наш мугам переживает период своего Ренессанса, его поет и стар, и млад, им заслушиваются и на Востоке, и на Западе, потому что магия мугама неземного свойства и способна затронуть самые тонкие струны человеческой души.

 

Победители I мугамного конкурса  в 2005 году Тайар Байрамов и Илькин Ахмедов замечательным исполнением легендарного «Гарабаг шикестеси», который прозвучал как жизнеутверждающий гимн азербайджанскому Карабаху, завершили гала-концерт на Джыдыр дюзю.

 

 

 

Афет МАМЕДОВА

Бакинский рабочий - 2022.- 30 августа.- С.8.