Исключительные заслуги

Гасан бек Зардаби известен не только как публицист,  но и как естествоиспытатель

 

Азербайджанский народ знает Гасан бека Зардаби как выдающегося общественного деятеля, просвещенного интеллигента и основателя азербайджанской журналистики. Но мало кто знает, что есть еще научные области, в которых проявил свои знания этот интеллектуал, сыгравший исключительную роль в развитии азербайджанской прессы. Одна из них  -  естественно-научная сфера.

 

Исследованием этой области знаний Гасан бека Зардаби заняты в Институте истории науки НАНА. А конкретно  -  научный сотрудник института Новруз Нуриев. Сегодня он  -  гость нашей редакции.

 

 

 

Земля, вода и воздух

 

- В каких еще областях человеческой деятельности была известна эта многогранная личность?

 

- Действительно, Гасан бек Зардаби был известен не только как публицист, но и как исследователь, написавший много научных статей и трудов в области естествознания. Его работа «Земля, вода и воздух», относящаяся к географии и естествознанию, содержит интересные и новые для того времени  научные знания. Этот труд, занимающий особое место в истории азербайджанской географической науки и естествознания, дает основание говорить о большом интересе к этой области в нашей стране в конце XIX-начале XX вв.

 

- Кто еще из представителей азербайджанской интеллигенции того периода, кроме Гасан бека, занимался естествознанием и точными науками?

 

- Среди наших выдающихся деятелей можно назвать Гаджи Зейналабдина Ширвани, Аббасгулу Ага Бакиханова, Мовсум бека Ханларова, Наджаф бека и Фаррух бека Вазировых, Мир Мохсун Навваба и многих других. Будь то проведение географических исследований, изучение флоры и природного мира нашей страны, проведение многих исследований, связанных с выращиванием сельскохозяйственной продукции и развитием нефтехимической промышленности  -  все это было свидетельством наличия большого интереса к природе и точным наукам в этот период.

 

- Каковы особенности исследовательского труда Гасан бека «Земля, вода и воздух»? Расскажите подробнее о данной работе.

 

- Эта работа была издана в 1912 году в Баку. В ней содержится ряд уникальных фактов. Например, Гасан бек пытается дать краткую информацию о полученных (начиная от Птолемея до его времени) знаниях о поверхности суши, об океанах и морях. Кроме того, труд содержит конкретные цифры температуры, существующей на поверхности ядра и мантии в нижних слоях Земли, о толщине земной коры и др. Например, автор пишет, что земная кора не может быть толще 75 верст (около 80 км), а учитывая размеры Земли, расстояние до центра Земли - 12 012 верст (около 13 000 км) и т.д. Также дается ряд сведений о влиянии существ, обитающих в океанах, на мировую атмосферную систему, роли озер и рек в ирригационной системе. Гасан бек выражает полную уверенность в распространенной в XIX веке идее о шарообразности Земли.

 

 

 

Когда Земля отклоняется от оси

 

- Какие еще моменты вам показались интересными при исследовании этого произведения?

 

- В книге также представлены сведения о таких природных явлениях, как частота и разрушительная сила землетрясений, последствия извержений вулканов и т.д. Гасан бек отмечает, что средняя продолжительность землетрясения составляет 2-3 секунды и что разрушительность землетрясения зависит не от его силы, а непосредственно от его продолжительности, подчеркивает, что подземные толчки связаны с вращением Земли вокруг своей оси. Если Земля немного отклоняется от постоянной скорости вращения вокруг своей оси, значит, это приведет к огромным разрушениям и стихийным бедствиям. В качестве примера в книге приводится Ширванское (Шамахинское) землетрясение.

 

Исследователь делит землетрясения на три типа. Первый тип он называет ядроподобным землетрясением, при котором земная кора вздымается и опускается, как морская волна, и разрушения не так велики. Второй тип землетрясений  -  скачкообразный, при котором Земля получает сильный толчок от нижних слоев. Автор приводит пример перемещения огромного дерева, скованного цепью, на побережьях Чили. И тот факт, что ученый дает точную дату этого события (5 ноября 1837 года), ясно доказывает, что он глубоко интересовался природными явлениями, происходящими в мире. Гасан бек, называющий третий тип землетрясения поворотным, утверждает, что это самый разрушительный тип землетрясения. Ученый также рассказывает в своей работе о действующих вулканах и предполагает, что их количество достигает трехсот и более.

 

- Как научные гипотезы, содержащиеся в этой работе Гасан бека,  принимаются современной наукой?

 

- Научная информация и математические расчеты, содержащиеся в упомянутой работе, относительно неточны. Однако на момент написания этой работы выдвижение идеи о земном слое, слое мантии и ее температуре уже само по себе является большим достижением. Здесь явно проявляется влияние научных рассуждений Пьера Симона Лапласа и Эдуарда Цюсса. Гасан бек, пожалуй, впервые в истории азербайджанской географии приводит сведения об астеносфере и ее температуре. Это также повышает ценность работы. Здесь я хочу отметить один интересный факт: Гасан бек впервые сообщает о цунами, случившемся в Японии в 1896 году, и сравнивает его по разрушительности с землетрясением, произошедшим в Лиссабоне в 1733 году. 

 

 

 

Отливы и приливы океанов

 

Еще одним любопытным фактом является содержащаяся в работе информация о том, что влияние Луны на Землю, особенно на отливы и приливы океанов, сильнее, чем влияние других небесных тел. Гасан бек рассказывает об острове, появившемся на побережье Италии в 1833 году после извержения активного вулкана, а также об извержении вулкана на греческом острове Санторини.

 

- Действительно, все эти исследования доказывают, что Зардаби занимался не только журналистской деятельностью.

 

-  При его жизни среди азербайджанской интеллигенции было широко распространено занятие многогранной деятельностью. Например, произведение «Кашфуль-Гараиб» Аббасгулу аги Бакиханова, имя которого мы упомянули, посвящено открытию Христофором Колумбом американского континента. Другой его труд - «Общая география», которая упоминается в «Гюлистани-Ирам». К большому сожалению, этой книги в настоящее время нет нигде. В своем труде «Асрарул-мелакут» Бакиханов защитил гелиоцентрическую теорию, доказывающую, что научные исследования, проводившиеся в то время на Западе, были частично признаны и нашей интеллигенцией. 

 

- Интересно, а чем было обусловлено проявление такого интереса гуманитария Зардаби?

 

- Полагаю, что источник его внимания и интереса к природе и точным наукам напрямую связан с его образованием, ведь Гасан бек с отличием окончил кафедру естественных наук физико-математического факультета Московского императорского университета (ныне - Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова). После этого работал преподавателем естествознания в Бакинской реальной гимназии. Один из его учеников, впоследствии академик Академии наук СССР Михаил Александрович Павлов вспоминал, что Гасан бек диктовал им теорию происхождения видов Дарвина. 

 

Вероятно поэтому совсем не случайно Музей естественной истории Института геологии и геофизики носит имя Гасан бека Зардаби. Его исключительные заслуги перед нашей национальной прессой и сферой естествознания еще раз подтверждают важное место этой выдающейся личности в истории Азербайджана.

 

 

 

Галия АЛИЕВА

Бакинский рабочий - 2022.- 31 августа.- С.5.