Трагедия в обугленных гранатах

В городе Шуша состоялось открытие международного  проекта Youth ArtCamp Shusha and Baku

 

Цикл мероприятий, посвященных «Году города Шуша», включил в себя открытие международного проекта Youth ArtCamp Shusha and Baku («Молодежный творческий лагерь - Шуша и Баку»), направленного на пропаганду национальных культурных ценностей, популяризацию материального и нематериального культурного наследия нашей страны.

 

Особое место в существующем порядке мироустройства занимает обмен культурными ценностями, порождающий условия для укрепления межгосударственных отношений посредством творческого взаимодействия профессионалов, являющихся представителями различных национальностей. 

 

Совместный проект Национальной комиссии Азербайджана по делам ЮНЕСКО, посольства нашей страны в Испании и Национальной комиссии Андорры по делам ЮНЕСКО - Youth ArtCamp Shusha and Baku яркий пример продуктивного взаимообмена, который активно реализуется на просторах освобожденных территорий нашей страны.

 

В интервью газете «Бакинский рабочий» основатель и руководитель Ассоциации имени Тогрула Нариманбекова, заслуженный художник Азербайджана и один из кураторов проекта Youth ArtCamp Shusha and Baku Асмер Нариманбекова рассказала о творческом симпозиуме и особо впечатливших ее сердце пейзажах, на просторах которых еще звучат отголоски счастливого прошлого, пророчащих яркое, благополучное будущее.

 

- Какое значение имеет проведение подобных мероприятий с точки зрения популяризации нашей культуры?

 

- Это великолепный проект посла доброй воли ЮНЕСКО Хедвы Сер, которая является очень интересным художником, талантливым скульптором и создателем знаменитого изготовленного из бронзы памятника «Дерево мира». Эта ее работа установлена в 2015 году в рамках третьего Всемирного форума по межкультурному диалогу недалеко от площади Государственного флага, на территории нового Бакинского бульвара. 

 

«Дерево мира» считается официальным символом толерантности и мира организации ЮНЕСКО. Неординарные работы выдающегося скульптора Хедвы Сер известны во всем мире. Так, свою скульптуру «Дерево мира» она представляла почти в двух десятках стран, в частности в Израиле, Германии, США, Азербайджане, Казахстане, Андорре, Греции, на Мальте и др. 

 

В прошлом году на основе символа «Дерево мира» она создала проект, который способствует обмену культур. Он имеет очень позитивные результаты. Во-первых, очень интересно то, как художники совместно работают, и каждый отражает свое видение окружающего мира. Когда все эти картины выставляются на одной выставке, смотришь и для себя разгадываешь творческую эмоциональность представителя каждой национальности.

 

Уникальный проект дал нам возможность представить жемчужину нашей страны - культурную столицу Азербайджана город Шуша. Настала пора, когда широкая общественность слышит о Карабахе не как о центре военных действий, а как о центре культурной жизни страны. Процесс расширения проектов и участия в них многих иностранных художников, музыкантов и других творческих личностей имеет огромное значение для популяризации этого региона как центра истинного искусства. Мы были в таком эмоциональном состоянии, что на одном дыхании создавали картины, писали знаменитую крепость города. Каждый видит по-своему и представляет эту трагедию со своей точки зрения.

 

- Как сложилось ваше участие в этом проекте?

 

- В 2014 году у меня была персональная выставка в ЮНЕСКО при поддержке дирекции этой организации и делегации Азербайджана. Затем было множество проектов, связанных с ассоциацией ЮНЕСКО, объединяющей международные делегации. Несколько лет я проводила там мастер-классы, и так зародились дружеские отношения с представителями творческого мира. В период спада пандемии мне поступило предложение от делегации Андорры и их руководителя Хедвы Сер с приглашением в их прекрасную страну.  Там родилась работа - город Ордино, в котором мы побывали, вторую картину посвятила Баку как мосту между двумя столицами, а третью - любовной тематике, на которой изобразила двух влюбленных. 

 

Вскоре Хедва Сер совместно с Министерством культуры Азербайжана и международными творческими делегациями при Юнеско провела творческий лагерь, где совместно с ней и представителем делегации Андорры Жан Мишелем я стала координатором проекта. Хочу заметить, что с Хедвой Сер мы сплетены творчески давно, у нас была совместная выставка в здании Юнеско.

 

- Дорога в Шушу, дорога нашей Великой Победы, что она вам рассказала, как повлияла на вас и творчество гостей? 

 

- Мы приехали в Шушу через Агдам, и это зрелище опустошенных, полностью разрушенных домов потрясло каждого. Все выглядело очень трагично, мы прониклись атмосферой прошлых лет, когда азербайджанский народ мирно проживал на этих землях, обладая уютными домами, красочными чарующими садами, архитектурными памятниками, сохранившимися с древних времен, и в одночасье потерял все. Эти картины не могли быть написаны в нас иначе, как красками печали. Боль, с которой столкнулось мирное население Азербайджана, по сей день проникает в сердца посещающих эти земли людей.

 

- Гранат является лейтмотивом всего творчества вашего отца Тогрула Нариманбекова. Заброшенные гранатовые сады Карабаха, сгоревшие не только под солнцем, но и в пламени войны, не могли быть вами не замечены. Что можете сказать об этой ужасающей мистической картине?

 

- Напротив постройки, которая некогда называлась домом, я увидела обуглившиеся гранатовые деревья. Это выглядело чрезмерно драматично. Я уверена, что в тот день созерцала готовую композицию, гранаты которой отразили трагедию. Мое сознание посетило множество идей, которые в скором времени я воплощу в жизнь. 

 

Отец очень любил изображать гранат по многим причинам, прежде всего это утверждение жизни, рождения, плодородия, роскоши и, богатства. Множество красок можно смешать в этом восхитительном символе благородства. 

 

Меня поразило то, как среди руин культурных памятников и архитектурных зданий древности цветут молодые, сочные гранаты. Контраст между начинающейся жизнью, наполняющейся соками, и жизнью разрушенной.

 

Разрушенный дом и погибший гранат - это и есть трагедия!

 

Но из одной ветви, казалось бы, погибающего дерева, я заметила пробивающийся зеленый стебелек! Оно выживет! Оно расцветет! Оно даст бесподобные плоды! Это и есть символ города Шуша и всего Карабаха!

 

 

 

Фарида АББАСОВА

Бакинский рабочий - 2022.- 31 августа.- С.6.