Диалог высокого уровня Состоялся рабочий визит в Россию министра иностранных дел Азербайджана

 

  В рамках визита между министерствами иностранных дел Азербайджана и России  подписан План политических консультаций на 2023-2024 годы

 

5 декабря состоялся рабочий визит в Россию министра иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхуна Байрамова.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе Министерства иностранных дел, в ходе визита министр иностранных дел Джейхун Байрамов вначале посетил могилу Неизвестного солдата в Александровском саду в Москве и возложил венок к Вечному огню.

Затем министр Джейхун Байрамов провел двустороннюю встречу с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым и совместную встречу с участием делегаций.

На встрече были обсуждены актуальные  вопросы повестки дня сотрудничества между Азербайджаном и Россией, сотрудничества в экономической, образовательной, транспортной и других двусторонних и региональных сферах, а также вопросы нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, реализации трехсторонних заявлений.

Министр Джейхун Байрамов выразил удовлетворение наличием высокого уровня диалога  и тесных контактов между Азербайджаном и Россией. Министр сообщил, что в этом году исполняется 30 лет со дня установления дипломатических отношений между двумя странами,  подчеркнул, что проводятся различные мероприятия,  которые внесут вклад в развитие двусторонних отношений.

Министр Джейхун Байрамов также проинформировал противоположную сторону  о мирной повестке дня в постконфликтный период и шагах, предпринимаемых Азербайджаном.

Доведена до внимания обеспокоенность по поводу того, что Армения пытается  затормозить процесс, не выполняет свои обязательства по трехстороннему Заявлению, в частности по 4-му и 9-му пунктам,  полностью  не выводит свои силы с наших территорий, препятствует открытию всех коммуникаций. Говоря о минной угрозе на освобожденных территориях, министр Джейхун Байрамов  подчеркнул, что обнаружение на территории Азербайджана мин,  произведенных в Армении в 2021 году,  является серьезным нарушением Арменией своих обязательств и наносит ущерб мирному процессу. Кроме того, обсуждался вопрос  незаконной эксплуатации природных ресурсов на наших территориях, где временно дислоцируется российский миротворческий контингент.

После встречи  в расширенном составе между министерствами иностранных дел Азербайджана и России был подписан План политических консультаций на 2023-2024 годы.

Затем  с участием министров состоялась церемония специального гашения почтовых марок, посвященных 30-летию установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Россией. В то же время был представлен недавно изданный второй том сборника документов, подписанных между Азербайджаном и Россией.

После встречи состоялась совместная пресс-конференция министров иностранных дел Азербайджана и России. В ходе конференции министры выступили с заявлениями для печати.

В частности, министр Джейхун Байрамов заявил, что азербайджанская сторона в лице Президента страны  Ильхама Алиева сразу после Победы в Отечественной войне, несмотря на 30-летний конфликт и оккупацию, которые имели огромные последствия для нашей страны, предложила перевернуть страницу вражды и начать работу над мирным договором.

Азербайджан, отметил министр, в феврале 2022 года впервые представил армянской стороне пять базовых принципов будущего мирного договора. И документ получил позитивный коллективный резонанс, в том числе армянской стороны.

Министр напомнил, что состоялось два раунда переговоров. «Думаю, что до конца года будет возможность провести еще одну встречу, - добавил Джейхун Байрамов, выразив благодарность всем заинтересованным объективным международным акторам, которые хотят внести позитивную лепту в данный процесс. - Позиция азербайджанской стороны последовательная и системная. Мне кажется, легко выстраивать и озвучивать позицию, когда она основывается на исторической справедливости и международном праве».

В свою очередь министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отметил, что Москва по-прежнему готова оказывать содействие мирному процессу. «Здесь очень важно определиться в главных вопросах, и в этом смысле то, что было согласовано между руководителями Азербайджана и Армении, имеет рубежное значение, когда они подтвердили свою нацеленность на решение всех проблем на основе Устава ООН и Алма-Атинской декларации декабря 1991 года. Если это поддерживается Президентом Азербайджана и премьером Армении, то решение задачи существенно облегчится», - заявил С.Лавров.

Далее министры ответили на вопросы СМИ, говорится в сообщении.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 6 декабря - С.2.