Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии нового здания Гянджинского государственного драматического театра

 

30 января Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии нового здания Гянджинского государственного драматического театра.

 

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Гянджинский государственный драматический театр был создан в 1921 году в Баку. До 1925 года он назывался Критико-пропагандистским театром, а до 1932 года - Бакинским рабоче-крестьянским театром. В декабре 1932 года театр всем составом переехал в Гянджу, где продолжил свою деятельность. Именно здесь начали свой творческий путь такие видные театральные деятели,  как Исмаил Талыбли, Алескер Алекберов, Агасадыг Герайбейли, Агагусейн Джавадов, Мехди Мамедов, Кязым Зия, Фатма Гадри, Амир Дадашлы, Рамзия Вейсалова.

 

Глава государства был проинформирован о работе, проделанной в новом здании Гянджинского государственного драматического театра.

 

Было отмечено, что новое здание Гянджинского государственного драматического театра, фундамент которого был заложен в 2014 году, имеет большой зрительский зал на 478 мест, ложи на 22 зрительских места и малый зрительский зал на 120 мест. В семиэтажном здании также созданы Гянджинский театральный музей, состоящий из двух залов, в которых демонстрируются 135 экспонатов и картин, богатая библиотека, хореографический зал, гримерные, гостиница, кафе и другая необходимая инфраструктура. В новом здании театра созданы современные технические условия для показа спектаклей, учтены все детали, связанные с репетициями творческого состава.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 1 февраля.- С.1.