Мир возможностей

 

София Бабазаде: Темпы реализации молодежной политики стремительны,  а содержание более чем позитивное

 

Успешно реализуемая в Азербайджане молодежная политика под руководством Президента Ильхама Алиева превратилась в важную составную часть государственной политики страны. Примечательно, что на фоне общественно-политических преобразований в стране молодежь Азербайджана ведет активную деятельность во всех сферах жизнедеятельности, играя важную роль в осуществлении социальных, гуманитарных, экономических и политических мероприятий.

 

Еще в период руководства республикой великий лидер  Гейдар Алиев относился к молодежи с большой заботой и любовью. Благодаря своему многолетнему опыту в политике и государственном строительстве он мог четко предугадать последовательность предстоящих событий, поэтому в своей многовекторной деятельности исключительно делал ставку на развитие молодежи в качестве инвестиций в будущее страны.

 

Современная молодежная политика берет начало с создания  Министерства молодежи и спорта (26 июля 1994 г.) по инициативе общенационального лидера. Проведение 2 февраля 1996 года Первого форума азербайджанской молодежи явилось знаменательной вехой в истории молодежной политики. Начиная с 1997 года эта дата отмечается как «День молодежи Азербайджана».

 

Государство, стремящееся к счастливому и процветающему будущему, непременно заботится о благополучии своих молодых граждан. Если ведущей силой общества являются представители молодежи, то развитие и интеграция идут с ними рука об руку. Для государства чрезвычайно важно, чтобы молодежь имела здоровый дух, высокое нравственное воспитание и безупречное образование.

 

Принимая в видеоформате Фарида Гаибова в связи с его назначением министром молодежи и спорта, Президент Ильхам Алиев заявил: «Молодежь должна быть грамотной, обладающей знаниями, а также тесно связанной с нашей национальной культурой. Ей необходимо осознавать национальные ценности, хранить их, в этом направлении следует проводить серьезную работу, так как в современном мире идут процессы глобализации, и в некоторых случаях внешние круги избирают молодежь основной мишенью для себя».

 

Преемственность политического курса великого лидера послужила укреплению нравственного воспитания подрастающего поколения, повышению его социального благосостояния, созданию богатого научного потенциала уже в наши дни. Реализация Государственной программы по повышению активности молодежи в общественно-политической жизни страны, предпочтение и привлечение молодых специалистов в органы власти являются успешным результатом молодежной политики Президента Ильхама Алиева.

 

Выступая на общереспубликанском собрании, посвященном Дню азербайджанской молодежи, в феврале 2019 года, Президент Ильхам Алиев подчеркнул: «Наша молодежь работает сегодня в различных отраслях экономики, в государственных организациях. Я рекомендую государственным организациям выдвигать молодежь, потому что обществу очень нужны и потенциал, и активность молодежи, и ее новый взгляд на вопросы. Я рекомендовал всем государственным организациям привлекать волонтеров. Пусть волонтеры пройдут практику в государственных структурах, министерствах, других государственных организациях. Я рекомендую это и частному сектору».

 

Сегодня общественно-политическая панорама республики наглядно демонстрирует, как представители молодежи отличаются активной деятельностью во всех областях общественной жизни, играют важную роль в решении многих вопросов. Безусловно, все это стало возможным еще благодаря тому, что основополагающие положения молодежной политики государства нашли свое отражение в соответствующих нормативно-правовых актах и последовательно претворяются в жизнь.

 

Министерство молодежи и спорта, будучи центральным органом исполнительной власти, ставит перед собой задачи по воспитанию молодого поколения в соответствии со стратегической политикой социального, экономического и культурного развития, а также воплощению в жизнь национальных интересов по созиданию творческих способностей, умений и силы молодежи. Современный исторический процесс показывает, что формирование гражданственности среди молодежи служит выполнению объективно значимых функций в процессе построения цивильного, правового государства, ибо развитие такого института, как гражданское общество, более продуктивно в новой, молодежной среде.

 

Сегодня под чутким руководством Президента Ильхама Алиева успешно продолжается реализация государственной молодежной политики. Благодаря заботе государства молодежная политика превратилась в важную составляющую государственной стратегии страны. Как показывают результаты социологических исследований, роль молодежи в развитии Азербайджана, его экономической, политической и культурной жизни, укреплении демократических основ государства и общества неоспорима.

 

Однако положение молодежи в обществе и степень ее участия в развитии социальной среды зависят как от государства, так и от ее собственной жизненной позиции. Если молодой представитель обладает достаточной любознательностью и энтузиазмом, то он с невероятным успехом продвигается как в учебе, так и по карьерной лестнице. Но важно, что в этом ему помогает выстроенная на протяжении долгих лет концепция молодежной политики государства, предполагающая целенаправленную деятельность органов государственной власти, общественных объединений и иных социальных институтов, направленная на решение проблем молодежи во всех сферах ее жизнедеятельности. Система мер, предпринятых с целью создания условий для реализации социального, интеллектуального, культурного и экономического потенциала молодого поколения, мотивирует на сотрудничество с общественными институтами. Именно эта мотивация и уверенность в поддержке государства подвигают перспективную молодежь на новые креативные идеи, создание организаций и движений.

 

На фоне всех этих процессов остается актуальной тема постоянной конкуренции за первенство среди молодежи. В стремлении достичь высот порой некоторые забывают о важности человеческого фактора, а взаимная поддержка, которая определенно ускоряет ход развития здорового общества, остается на заднем плане. В связи с наличием такого рода разногласий у молодых людей, далеких от активной деятельности, частенько возникают проблемы с добычей достоверной информации об условиях участия в международных программах. Однако остается неизменным тот факт, что среди нас есть и молодые, которые понимают истинную суть этих программ и мероприятий, которые своим осознанием реальности помогают и своим сверстникам в добыче соответствующей информации.

 

Одной из таких активных представительниц молодежи является София Бабазаде, которая любезно согласилась ответить на вопросы нашего корреспондента.

 

- София ханым, прежде всего поздравляем вас и в вашем лице всю азербайджанскую молодежь с замечательным праздником - Днем молодежи! Как активный член AEGEE-Baku вы представляли нашу страну в польском городе Вроцлав, активно участвуя в проекте Erasmus + «Цифровые граждане и участие молодежи в цифровом веке». Как, по-вашему, подобного рода деятельность влияет на развитие молодежи?

 

- Сегодня прослеживается тенденция активного участия представителей молодежи как в локальных, так и международных проектах. Однако существует несколько требований для участия в международной деятельности, одним из которых, в частности, является фактор знания иностранного языка. В последние годы азербайджанская молодежь продвинулась и в этом направлении. Участвуя в международных проектах, мы попадаем в совершенно иную среду, где мы ввиду обстоятельств вынуждены приспосабливаться к новым по содержанию условиям, что и приоткрывает перед нами необозримые горизонты.

 

В первую очередь я бы хотела описать свой путь личностного развития и опыт в участии в подобных международных проектах.  Проект «Цифровые граждане и участие молодежи в цифровом веке» первый международный проект Erasmus+, в котором я приняла непосредственное участие. Благодаря этому проекту у меня, как у представительницы азербайджанской молодежи, появилась возможность познакомиться и пообщаться с представителями стран, имеющих совершенно иные культурные традиции и обычаи. Это сыграло большую роль в определении последующих шагов в моей карьере. В настоящее время я делюсь своим международным опытом в социальных сетях, в целях просвещения представителей молодежи о возможностях участия и подачи соответствующих заявок на международные проекты Erasmus+ и EVS-ESC. В целом, такие проекты, на мой взгляд, дают возможность молодым людям ориентироваться при  выборе специальности или профессии, акцентируют на то, в каком направлении им двигаться. Мне 18 лет, и я очень счастлива, что имею положительный опыт и соответствующие дивиденды от этих проектов.

 

- Подобные мероприятия нацелены в основном на развитие толерантного и открытого общества посредством культурного обмена между молодежью. Известно, что в рамках упомянутых программ вы представили Азербайджан в Польше. Вы заметили сильные культурные различия, когда приехали туда?

 

- Безусловно, культурные различия имеются. Однако если учесть, что мы, азербайджанцы, воспитаны в духе мультикультурализма и благодаря государственной политике Президента Ильхама Алиева в Азербайджане это является своего рода образом жизни, то мы эти различия принимаем в порядке вещей. В Европе мое внимание привлекло отношение людей к здоровому образу жизни, ежедневно перемещаясь по городу на велосипедах. Думаю, что это актуально и для нашей столицы и не только с точки зрения поддержания здоровья и развлечения, но и в целях установления экологической безопасности и устранения проблем в сфере транспорта.

 

- При содействии Агентства инноваций и UNIDO вы посетили Любляну, столицу Словении, в качестве представителя Азербайджана. Какую роль сыграл этот визит для вас и других представителей Азербайджана?

 

- В настоящее время я работаю менеджером проекта в стартапе и заинтересована в инновациях. 3-я Словенская программа обмена, реализованная в сотрудничестве с Инновационным агентством и UNIDO, познакомила нас со словенской экосистемой инноваций и стартапов, и у нас состоялись различные дискуссии о международном сотрудничестве в этой области. У каждого представителя Азербайджана, участвующего в этом проекте, есть стартап, и для нас было большим и ценным опытом воспользоваться этой возможностью, так как мы заинтересованы в расширении и продвижении наших стартапов в глобальном масштабе. Во время визита мы рассказали о нашем проекте нескольким инвесторам и получили различные отзывы. Я верю, что таких проектов будет больше, и мы, представители азербайджанской молодежи, обязательно воспользуемся этими возможностями. Вдобавок, по ранее заявленной программе, всем нам представилась возможность наглядно увидеть достопримечательности Словении, побыть в Любляне и других городах, ознакомиться с самобытной культурой словенцев.

 

- Расскажите, пожалуйста, о мероприятиях, проведенных не только за рубежом, но и у нас в стране. Кто обычно поддерживает вас в этих процессах?

 

- Свою активную деятельность в рамках молодежной политики, успешно проводимой Президентом Ильхамом Алиевым, я начала в 2019 году, в возрасте 15 лет. До этого я училась на музыканта, и в моей творческой биографии немало дебютов на концертах и побед на республиканских и международных конкурсах. Я до сих пор музицирую и сочиняю, но, несмотря на это, я не смогла устоять перед многообещающей целенаправленной молодежной политикой в стране в своих стремлениях воспользоваться всеми ее возможностями. Мной управляла некая сила. Я должна была принять важное решение и прежде всего для переоценки своих собственных профессиональных навыков. Мой первый опыт в этой сфере связан с участием в программе стажировки по управлению проектами в IB Club - Общественном объединении поддержки интеллектуального развития молодежи.

 

После этого я работала координатором и менеджером проектов в различных государственных учреждениях и коммерческих организациях. Среди организаций, опытом которых я больше всего воспользовалась за прошедший период, является Национальный совет молодежных организаций Азербайджанской Республики, который всегда готов поддержать нашу перспективную молодежь.

 

- Вы активно участвуете в различных мероприятиях и успешно несете свой опыт в массы посредством социальных сетей. Это вызывает интерес у молодежи, поскольку найти достоверную информацию об этих программах достаточно сложно. Как, на ваш взгляд, необходимо распространять информацию, чтобы больше представителей молодежи имели возможность участвовать в столь масштабных мероприятиях за рубежом?

 

- Я часто делюсь своим опытом с молодежью в социальных сетях посредством разных форматов, среди которых преобладает видеоформат, так как визуальность привлекает больше внимания зрителей и подобна дискуссиям с реальным человеком. На мой взгляд, такого плана видеоролики мотивируют молодых людей на решительность, ответственность и более масштабные шаги. Безусловно, правильный выбор целевой аудитории в социальных сетях - один из самых важных моментов. Большинство моих подписчиков - это молодые люди, которым интересна подобная деятельность. Это более эффективный способ привлечь востребованную аудиторию к актуальному тематическому каналу.

 

- Какой вопрос чаще всего задают представители молодежи, которые также стремятся к самосовершенствованию в этой сфере?

 

- Самый часто задаваемый вопрос моих сверстников: «Какая организация может помочь мне в участии в международном проекте?» Мой ответ всегда такой: «Национальный совет молодежных организаций Азербайджанской Республики, молодежные организации «Мост в будущее» и «Здравый смысл». Конечно, есть и другие международные организации, которые поддерживают как организатора международных проектов, так и представителей молодежи в участии в проектах за рубежом. К таковым относятся Европейский молодежный парламент и Студенческая сетевая организация Erasmus.

 

- Что бы вы хотели посоветовать нашей молодежи с трибуны нашей газеты?

 

- Мы живем в информационном веке, когда для получения той или иной информации нам даже не нужно выходить из дома. Благодаря социальным сетям и мировой паутине нам доступна информация об общественно-политической, социальной и правовой ситуации в разных странах мира. Считаю, нам повезло, что мы живем в Азербайджане, где все политические, экономические, научные и культурные достижения нацелены на граждан нашей республики. И не воспользоваться этими благами, значит, навсегда упустить шанс реализовать себя в жизни. Я не советую, а призываю молодежь быть общественно активной, принимать непосредственное участие в общественно-политической, научной и культурной жизни нашей замечательной родины. Результаты этой активности можно будет использовать как в интересах страны, так и самореализации личности наших молодых людей.

 

- И напоследок, как бы вы охарактеризовали темпы развития и содержание современной молодежной политики?

 

- Учитывая современные реалии, созданные возможности открывают новые горизонты для последующего развития и реализации интеллектуального и творческого потенциала молодежи. Эти возможности также активизируют роль молодых людей в деле внесения существенного вклада в общественно-политическую среду и систему международных отношений. Достижения наших ребят в сферах науки, образования, культуры, искусства и спорта как на местной, так и на международной арене - явное тому доказательство. Поэтому могу сказать, что темпы реализации молодежной политики стремительны, а содержание более чем позитивное, так как обещает грандиозные перспективы.

 

- Благодарю за беседу.

 

Фарида АББАСОВА,

выпускница БСУ

 

Бакинский рабочий.-2022.- 2 февраля.- С.5.