Правда об агрессоре из первых уст

 

Интервью Президента Азербайджана АЗЕРТАДЖ в центре внимания мировых СМИ

 

Интервью победоносного Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами, Президента Азербайджана Ильхама Алиева АЗЕРТАДЖ во время его поездки в Гянджу продолжает оставаться в центре внимания зарубежных СМИ.

 

ГРУЗИЯ. Информационные порталы 24news.ge, interpress.ge и aktual.ge опубликовали цикл материалов из интервью Президента Азербайджана. В материалах на азербайджанском и грузинском языках представлена подробная информация о взглядах Президента Азербайджана касательно Армении, а также отражены его призыв к мировому сообществу разоблачить военные преступления, совершенные в отношении нашей страны, дать политическую оценку этим преступлениям.

 

ТУРЦИЯ. Новостное агентство İHA, газеты Hurriyet, Sabah, Yeni şafak, Yeni akıt и другие авторитетные издания довели до тюркоязычной общественности основные моменты из интервью Президента Ильхама Алиева АЗЕРТАДЖ во время его поездки в Гянджу. А официальный сайт радио TRT-Azərbaycan опубликовал полный текст интервью.

 

В информации рассказывается о жертвах и разрушениях в результате ракетного обстрела города Гянджа во время 44-дневной Отечественной войны. Доводится до внимания, что Президент Ильхам Алиев в интервью резко осудил обстрел агрессором мирного населения Азербайджана: «Эти разрушения, совершенные армянским фашизмом в XXI веке, должны стать для каждого примером того, что фашизм не бывает ни хорошим, ни плохим. Это должны знать и покровители армян, круги, стоящие за Арменией, должны понимать и оценивать нашу историческую миссию, какое зло мы уничтожаем».

 

ЯПОНИЯ. Сайт ajmedia.jp распространил основные моменты из интервью Президента Азербайджана Ильхама Алиева АЗЕРТАДЖ в рамках его поездки в город Гянджа.

 

В опубликованном на сайте на японском и английском языках интервью отмечено, что во время второй Карабахской войны Гянджа неоднократно подвергалась бомбардировкам со стороны преступной армянской армии, в целом, на город было сброшено 13 ракет, 8 из них, разорвавшись, к сожалению, положили конец жизни людей, нанесли колоссальный материальный ущерб. Напомнив о гибели 26 гражданских лиц в результате вероломного обстрела Гянджи армянскими фашистами, глава Азербайджанского государства сказал: «Гянджа обстреливалась ракетами «Точка-У», «Скад». Когда мы говорили об этом, армянская сторона отрицала. А потом лживая армянская пропаганда придумала очередную небылицу, заявив, что Азербайджан сам обстреливает свои города. Посмотрите, какая низость и бессовестность».

 

В интервью Президента  Ильхама Алиева отмечено, что траектория полета баллистических ракет отслеживается крупными государствами, и каждый увидел, что армянская армия целенаправленно обстреляла в ночное время мирный город, именно жилой квартал города, расположенного вдалеке от зоны военных действий.

 

КЫРГЫЗСТАН. Портал turktoday.info опубликовал полную версию интервью Президента Азербайджана Ильхама Алиева АЗЕРТАДЖ на русском языке, где глава государства рассказывает о работах, осуществляемых в городе Гянджа, сдаче в эксплуатацию новых объектов, закладке фундамента Мемориального комплекса на территории, разрушенной армянской фашистской армией во время Отечественной войны, внес ясность в вопрос о прекращении распространения на днях в России фильма об армянском фашисте Гарегине Нжде и др.

 

Говоря о закладке фундамента Мемориального комплекса, Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал: «Знаете, находиться перед этими разрушенными домами, наблюдать эту ужасную картину очень тяжело для каждого азербайджанца. Во время второй Карабахской войны Гянджа неоднократно подвергалась бомбардировкам со стороны преступной армянской армии. На город было сброшено 13 ракет, 8 из них, разорвавшись, к сожалению, положили конец жизни людей, а пять ракет не разорвались. Это, в свою очередь, демонстрирует, в каком состоянии находилась армянская армия. Но наши граждане, погибшие в результате этого вероломного обстрела, должны были жить. Среди них были дети, женщины, пожилые люди, погибли 6 детей. Только в Гяндже в результате вероломного обстрела погибли, стали жертвами армянского фашизма 26 гражданских лиц. Гянджа обстреливалась ракетами «Точка-У», «Скад».

 

МОЛДОВА, УКРАИНА. Молдавский информационный портал Noi.md, украинский информационный портал Asmedia распространили цикл материалов об интервью Президента Азербайджана.

 

В материалах читателям предоставлена подробная информация о мнениях Президента Азербайджана в связи с Арменией, разоблачении военных преступлений этой страны, призывах к мировой общественности дать оценку этим преступлениям. Информация о террористических актах, совершенных во время Отечественной войны армянскими военнослужащими в Гяндже против гражданского населения, высказывания об армянском фашисте Нжде также находились в центре внимания зарубежных медиа.

 

ЕГИПЕТ. Местное информационное агентство «Асиа Аль Йом», порталы «Аль Масрия», «Ниле1» осветили основные моменты из интервью главы государства АЗЕРТАДЖ. В информации подчеркнуты слова Президента Ильхама Алиева о том, что Мемориальный комплекс, фундамент которого заложен, будет отражать армянские зверства: «Война закончилась. Да, мы говорим, что нужен мир. Но мы никогда не должны забывать зверств армян, армянский фашизм. Не должны забывать жертв Ходжалы. Не должны забывать и не забудем жертв Гянджи и других наших городов. Склоняя головы перед их священной памятью, мы еще раз говорим, что их кровь не осталась на земле. Может быть, это станет утешением для их близких. В то же время мы говорим, что мы - народ-победитель, мы - государство-победитель. Мы одержали победу над армянским фашизмом. Мы должны сделать все возможное, чтобы армянский фашизм больше никогда не поднял голову».

 

До внимания египетской общественности доведено высказывание Президента Ильхама Алиева о том, что во время второй Карабахской войны Гянджа неоднократно подвергалась бомбардировкам со стороны преступной армянской армии: «Армянская армия целенаправленно обстреляла в ночное время мирный город, именно жилой квартал города, расположенного вдалеке от зоны военных действий. То есть это был не случайно открытый огонь, он преследовал цель намеренно нанести удар по жилому зданию, убить граждан Азербайджана, запугать азербайджанский народ, заставить руководство Азербайджана отказаться от освобождения земель. Конечно, это - военное преступление и должно быть признано миром как военное преступление».

 

Бакинский рабочий.-2022.- 2 февраля.- С.4.