Приди, надежда!

 

Музыка, которая завораживает, окрыляет и вдохновляет

 

В Международном центре мугама прошел концерт под названием Komm, Hoffnung (Gəl, ümid/«Приди, надежда!»).

 

На мероприятии присутствовали известные деятели культуры и искусства, многочисленные поклонники классической музыки.

 

Провести музыкальный вечер, на котором прозвучат сочинения Людвига Ван Бетховена, Франца Шуберта и Роберта Шумана, было задумано еще два года назад. Мероприятие планировалось приурочить к 250-летию со дня рождения великого немецкого композитора Людвига Ван Бетховена.

 

Творческий тандем Фариды Мамедовой и Юлии Керимовой привлекает внимание продуманностью артистического стиля и серьезностью просветительской миссии. Невероятно красивый и музыкальный творческий тандем двух потрясающих исполнителей, прекрасно подобранный репертуар и сама атмосфера концерта заворожили зрительный зал настолько, что взор публике был обращен только на сцену.

 

Музыка, которая завораживает, окрыляет, вдохновляет... Именно такую концертную программу представили заслуженная артистка Азербайджана, вокалистка Фарида Мамедова (сопрано) и известная пианистка Юлия Керимова.

 

Многие из произведений концертной программы прозвучали в Баку впервые. Каждое произведение вызывало шквал оваций зрителей. Хороший вокал и мастерское актерское исполнение Фариды Мамедовой, безукоризненная игра на фортепиано Юлии Керимовой подарили меломанам огромное духовное наслаждение.

 

По окончании вечера зрители покидали концертный зал, активно делясь впечатлениями, восхищаясь исполнителями и музыкальными композициями.

 

Так, гость вечера, известный азербайджанский вокалист Гасым Халилов, делясь впечатлениями от концерта, отметил, что с первой же минуты гипнотическая сила музыки охватила весь зал Международного центра мугама. «Мое внимание переходило от исполнительницы Фариды Мамедовой к аккомпанирующей ей Юлии Керимовой. Вокальный репертуар, который они представили зрителям, был сложным как для вокального исполнителя, так и для фортепианного аккомпанемента. Дуэт удивлял взаимной проникновенностью вокала и фортепиано, все нюансы были настолько синхронными и органичными, что чувствовалось единое звучание двух инструментов, голоса и рояля. Было ощущение, что как только Юлия Керимова дотрагивалась до клавиш, они мгновенно отвечали ей своим волшебным звучанием», - подчеркнул Гасым Халилов.

 

Вечер прошел в рамках проекта Baku Oper Art. На нем была представлена галерея фоторабот Сельвина Дашдамирова (Германия).

 

Р.ГУСЕЙНЗАДЕ

 

Бакинский рабочий.-2022.- 3 февраля.- С.6.