Славный путь

 

Зарифа Салахова отмечает в этом году сразу три знаменательные даты

 

Накануне Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев своим распоряжением наградил Зарифу Теймур гызы Салахову орденом «Шараф» за многолетнюю плодотворную деятельность в общественной и культурной жизни Азербайджанской Республики.

 

Зарифу Салахову по праву можно назвать национальным достоянием Азербайджана. Список деяний Зарифы Салаховой так велик, что не хватит одной статьи даже для простого перечисления главных из них. Известный общественный деятель Азербайджана Зарифа Салахова отмечает в этом году сразу три юбилея - свое 90-летие, 20-летие музея и 30-летие спортивной карьеры.

 

2 февраля ей исполнилось 90 лет. Младшая сестра народного художника Таира Салахова, Зарифа ханым всю жизнь посвятила служению обществу. После спортивных достижений в молодые годы (чемпионка Азербайджана по баскетболу) она занялась партийно-организационной работой. Далее были Общество книголюбов, Бакинская женская организация, Совет общественного телерадиовещания. Затем судьба, сделав круг, вернула ее в спорт: в 1992 году Зарифа Салахова стала первой главой Федерации баскетбола независимого Азербайджана. В этом качестве она стала членом Исполкома Национального олимпийского комитета, входила в азербайджанскую делегацию на 3-х Олимпийских играх и даже получила особый Диплом Международного олимпийского комитета за вклад в женский спорт.

 

Все, к чему бы ни прикасалась рука Зарифы ханым, получало новое дыхание, расцветало яркими красками. Так случилось и с главным хобби Зарифы ханым. 40 лет назад, в 1982 году она впервые познакомилась с некоторыми экземплярами миниатюрных книг. Судьбоносная встреча произошла случайно: купив в Москве малоформатное издание басен Крылова, Зарифа ханым влюбилась в изящество миниатюрного творения. В апреле 2002 года усилиями З.Салаховой и при поддержке общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева в Баку открылся единственный в мире Музей миниатюрной книги. 

 

Гейдар Алиев относился к Зарифе ханым с особым уважением. Когда открывалось посольство Италии, тогда музея еще не было. Гейдар Алиев пришел сюда, подошел к окну, внимательно посмотрел и сразу сказал, что здесь будет Музей миниатюрной книги. 

 

20-летний юбилей музей встречает в качестве признанной достопримечательности Баку. Коллекция музея включена в Книгу рекордов Гиннесса и имеет соответствующий сертификат. Специально в город приезжают много иностранцев, чтобы посетить этот музей, так как он является обязательным пунктом многих туристических гидов по столице нашей Родины. Но и местному, искушенному глазу любителя культуры здесь есть чем «поживиться». По сути, частное собрание миниатюрной книги Зарифы ханым - это не имеющий аналогов в мире нравственный, эстетический и общественный поступок, даже - подвиг! Живой, вибрирующий мыслью, бурлящий уголок культуры республики в корне отличается от многих «холодных» музеев и библиотек. И во многом это происходит из-за бурной деятельности и личного обаяния самой Зарифы ханым.

 

Когда-то в специальном проекте под названием «Хранительницы очага» в журнале Passage о женщинах-директорах музеев Азербайджана участвовала и Зарифа Салахова, представляющая Музей миниатюрной книги. Этот день я запомнила навсегда. Мы пришли в назначенное время с фотографом, и я принялась за интервью. Сначала мне показалось, что у Зарифы ханым в этот день не было настроения, потому что, неоднократно встречаясь с ней до этого на различных общественных площадках, она казалась мне более приветливой. Но позже я поняла в чем дело. Ей испортили настроение молодые журналисты, которые опоздали на предыдущую презентацию, и она, не стесняясь, выпроводила их из зала музея. Вот тогда я стала понимать суть и стержень этой женщины. Точность, обязательность, дисциплина - эти черты не нажитые временем, они у нее в крови, в глубокой собранности ее натуры. И тайна обаяния этой женщины не лишена контрастов. 

 

Зарифа ханым - умный и чуткий человек. Она не приемлет лицемерия, двуличности, мелочности и поэтому иногда кажется довольно жесткой. Ее отличают от большинства наших женщин черты и свойства, выводящие ее из определенного круга на более широкий, мировой. Точно так же нестандартно она отвечала на мои вопросы. Хотя их было всего два - о музейных ценностях и о семейных ценностях. Она четко разграничила эти два пространства, хотя ее сын Тариэль Салахов, владелец типографии Indigo, активно участвует во всех делах своей любимой мамы.

 

Тщательное исследование вопроса американским специалистом Марком Верховским привело его к следующему выводу: «За 28-летний интерес к миниатюрному изданию Зарифа Салахова сумела собрать более 6,5 тыс. рукописных, факсимильных, репринтных и уникальных изданий. География их поступлений насчитывает 65 стран мира, что предполагает почти такое же количество зарубежных поездок коллекционера». 

 

Наше государство высоко оценивает личность и деятельность Зарифы Салаховой. Профессиональный и общественный статус этой замечательной азербайджанской женщины - матери, бабушки, гражданки, деятеля культуры - очень высок. И главное: говорят, что самое великое и важное в человеке - это чувство благодарности. 

 

Зарифа ханым не устает повторять буквально на каждой встрече с посетителями музея, что создание Музея миниатюрной книги стало возможным только благодаря личному указанию общенационального лидера Гейдара Алиева о предоставлении достойного участка в Ичеришехер, рядом с Дворцом Ширваншахов, где и удалось Зарифе ханым вместе с сыном Тариэлем построить здание будущего музея, которому, уверена, суждено войти в историю Азербайджана как прекрасный памятник культуры. 

 

Она каждый раз удивляет своими делами. То, что Зарифа Салахова делает для нас, для Азербайджана, подтверждает, что она - истинная азербайджанка. 

 

ОТ РЕДАКЦИИ

 

Коллектив газеты «Бакинский рабочий» присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес юбиляра и, в свою очередь, поздравляет Зарифу Салахову со знаменательными датами в ее жизни. Желаем крепкого здоровья и новых свершений во благо родного Азербайджана!

 

Нармина АГАСИ

 

Бакинский рабочий.-2022.- 3 февраля.- С.5.