Наше дело правое

 

Ильхам АЛИЕВ: Мы не только освободили свои земли,  но и очистили регион, Южный Кавказ от злодейских сил

 

Сегодня фашизм, который практически повсеместно осужден и юридически запрещен во всех его проявлениях, остается реальностью публичной жизни таких стран, как Армения, и проявляется как феномен общественно-политического бытия в виде идеологии, политических событий и международного террора.

 

Еще в сентябре прошлого года, выступая на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в видеоформате, Президент  Ильхам Алиев отметил, что прививаемая в армянском обществе расистская идеология, построенная на этнической ненависти и вражде, лежит в корне этнической чистки и небывалого вандализма на оккупированных в прошлом Арменией территориях Азербайджана, и, несмотря на смену режима, в стране продолжает господствовать фашистская идеология. 

 

Продуманные, взвешенные и дальновидные высказывания главы нашего государства, выступающего неким барометром международных отношений, дают нам возможность утверждать, что все озвученные заявления Президента Ильхама Алиева на всевозможных политических площадках и интервью местным и иностранным СМИ являются самым достоверным анализом политических событий как в стране и регионе, так и мире в целом.

 

С этой точки зрения всех нас привлекает недавний, уже восемнадцатый по счету визит Президента Ильхама Алиева в древнюю Гянджу, во второй по величине город Азербайджана, который запомнился многочисленными знаменательными событиями и политическими заявлениями.

 

Ознакомившись с текущей обстановкой в городе, глава государства высоко оценил ввод в эксплуатацию в последние годы инфраструктурных проектов и социальных объектов, важных для региона в целом. 

 

Одним из запоминающихся моментов визита Президента Ильхама Алиева стала закладка фундамента Гянджинского мемориального комплекса. Этот необычный по структуре и содержанию Мемориальный комплекс, который будет построен на территории жилого дома, разрушенного ракетным обстрелом армянскими фашистами в Гяндже во время второй Карабахской войны, будет посвящен памяти 26 жертв армянского фашизма, в том числе детей, женщин и пожилых.

 

После закладки фундамента Гянджинского мемориального комплекса в интервью Азербайджанскому государственному информационному агентству (АЗЕРТАДЖ) глава государства  заявил: «Во время второй Карабахской войны Гянджа неоднократно подвергалась бомбардировкам со стороны преступной армянской армии. На город было сброшено 13 ракет, 8 из них, разорвавшись, к сожалению, положили конец жизни людей, а пять ракет не разорвались. Это, в свою очередь, демонстрирует, в каком состоянии находилась армянская армия. Но наши граждане, погибшие в результате этого вероломного обстрела, должны были жить. Среди них были дети, женщины, пожилые люди, погибли 6 детей. Только в Гяндже в результате вероломного обстрела погибли, стали жертвами армянского фашизма 26 гражданских лиц».

 

Да, совершение армянами этих вероломных поступков является проявлением их агрессивной политики, вместе с тем свидетельствует о величии азербайджанского народа и правомерности нашей государственной политики. Потому что подобная политика Армении всегда является источником большой опасности для самой страны-оккупанта. И обстрел жилого дома в Гяндже ракетой, выпущенной с территории Армении, приведшей к гибели мирных жителей, является не чем иным, как  самовыражением вандализма и дикости. Однако Азербайджан находится на правильном пути как с точки зрения международного права, так и справедливости. Потому что Азербайджан никогда не воевал, не воюет и не будет воевать с мирным населением.

 

По этому поводу Президент Ильхам Алиев подчеркнул: «Когда подверглись бомбардировке Гянджа и другие города - Мингячевир, Барда, Тертер, Геранбой, Агдамский район, Физулинский район, Нафталан, я говорил, что мы отомстим на поле боя. В отличие от армян мы никогда не совершим военных преступлений. Это еще раз свидетельствует о величии нашего народа, правильности нашей политики».

 

Это показывает, что военно-политическое руководство Армении и армянские террористы ничем не отличаются от таких убийц, как Чаушеску, Милошевич и Асад. 

 

Вспоминается, как в тот кровавый день помощник Президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев написал на своей странице в Twitter, что атака баллистическими ракетами «Скад» и убийство мирных жителей в Гяндже премьер-министром Армении Николом Пашиняном - это та же тактика и ракетная система, которые Саддам Хусейн использовал против мирных жителей.

 

В тот же день в своем утреннем обращении к нации Президент Ильхам Алиев сказал, что нанесение ударов по мирным жителям - это трусость и фашизм, и им ответ будет дан на поле боя. Наиболее адекватный ответ на этот террор был озвучен в этом же обращении Президента о том, что полностью освобожден город Физули. 

 

На самом деле намерение военно-политического истеблишмента Армении, идущего по пути Саддама, нанести удар по Гяндже, второму по величине городу страны, заключалось в том, чтобы напугать нас на фоне их потерь оккупированных территорий и не допустить продвижения нашей армии. Мало того, противник, не стыдясь, даже угрожал, что также может выпустить ракету по Баку. В то же время этот террор провоцировал азербайджанскую сторону нанести удар по собственной территории Армении, в частности по Еревану. Армения искала предлог для вмешательства в этот процесс сил, но эта тактика не сработала, наоборот, выставила ее в глазах мировой общественности как террористическую страну.

 

Поэтому азербайджанский народ никогда не забудет те тяжелые, но вместе с тем славные дни нашей новейшей истории, приняв важные шаги по увековечиванию памяти о них. И Гянджинский мемориальный комплекс, который будет построен на площади около четырех гектаров, станет еще одним символом борьбы азербайджанского народа за суверенитет и свою территориальную целостность. 

 

Президент Ильхам Алиев также подчеркнул, что в отличие от Азербайджана, который выразил свою поддержку миру и стабильности с созданными им в регионе новыми реалиями, Армения всячески избегает и в некоторой степени блокирует подписание мирного соглашения, продолжая свои военные преступления в виде провокаций.

 

Однако армянские провокации будут предотвращены, и как отметил глава государства, наш народ никогда не забудет армянскую жестокость, фашизм и жертв Ходжалы.  «Не должны забывать и не забудем жертв Гянджи и других наших городов. Склоняя головы перед их священной памятью, мы еще раз говорим, что их кровь не осталась на земле. Может быть, это станет утешением для их близких. В то же время мы говорим, что мы - народ-победитель, мы - государство-победитель. Мы одержали Победу над армянским фашизмом. Мы должны сделать все возможное, чтобы армянский фашизм больше никогда не поднял голову», - подчеркнул Президент Ильхам Алиев.

 

В своем интервью глава государства, касаясь темы предотвращения в Москве недавней попытки публичного показа фильма об армянском фашисте Гарегине Нжде, которого армяне считают великим борцом за независимость, отметил, что российская общественность также встретила этот факт открытой поддержки Арменией фашизма и армянской дикости с негодованием, и напомнил свое выступление на Саммите СНГ в Ашгабаде.

 

Глава государства напомнил, как выразил протест по поводу установки в центре Еревана памятника Гарегину  Тер-Арутюняну, нацистскому палачу и убийце Гарегину Нжде, служившему немецким нацистам. После этого большая группа ветеранов войны из стран СНГ также выступила с протестом, осудив этот бессовестный шаг руководства Армении. 

 

Примечательно, что в шестом томе «Фундаментального многотомного труда «Великая Отечественная война 1941-1945 годов» в статье под названием «Деятельность военной контрразведки в завершающий период войны» нашла свое отражение информация о военных преступлениях Нжде. В частности, в ней говорится: «В рамках агентурного дела на абвергруппу-114 («Дромедар») контрразведчики выявили и арестовали бывшего генерала дашнакской армии эмигранта Тер-Арутюняна, служившего у немцев под псевдонимом Нжде. В период Великой Отечественной войны он завербовал на территории Болгарии более 30 агентов, армян по национальности, участвовал в их диверсионной подготовке и переброске в тыл Красной армии для подрывной деятельности. 17 диверсантов сотрудники Смерш задержали, не допустив совершения ими диверсионно-террористических актов, а остальных объявили в розыск». 

 

Поэтому неудивительно, что Нжде также принимал активное участие в Холокосте против еврейского населения Европы.

 

Возведение 6-метрового памятника такому бандиту в центре Еревана - это пропаганда фашизма. Дикость армян, веками устраивающих массовые убийства и погромы в Турции, Азербайджане и других странах мира, сопровождается  кровопролитиями и человеконенавистничеством, являющихся национальными особенностями пагубного армянского общества.

 

«Этому должен быть положен конец. Этот человек был фашистом. Он был палачом. Этот человек совершил убийство невинных азербайджанцев, а затем - во время Второй мировой войны - солдат и офицеров советской армии. Нжде - фашист, и это должен знать каждый. В Армении же происходит его героизация. Если бы это было связано только с прежней фашистской властью, то еще полбеды. Но, к сожалению, нынешние власти Армении пропагандируют и защищают фашистов», - заявил Президент  Ильхам Алиев, подчеркнув, что со всеми проявлениями фашизма нужно бороться вместе. 

 

Зверства армянского фашизма в Азербайджане очевидны. Международное сообщество также должно знать, что восхваление фашизма приведет мир к пропасти. Поэтому необходимо предотвратить героизацию фашиста вроде Нжде.

 

Если ссылаться на слова главы государства, то мы непременно убедимся в том, что до сих пор в Армении, в ее столице Ереване есть улицы, площади, станция метро, носящие имя фашиста Нжде, и вопреки требованиям международного сообщества до сих пор не снесен шестиметровый памятник фашисту.

 

Разве армянский политический истеблишмент и мировое армянство не знают, что историческое значение итогов Великой Отечественной войны переоценить невозможно? Ведь все прекрасно знают, что победа над гитлеровской Германией открыла новую эру свободы, равенства и суверенного развития народов мира без расовой дискриминации, колониального гнета, рабства и нарушения прав человека.

 

Как отмечают политологи и философы наших дней, противодействие героизации фашизма является главным идейным вектором современного мировоззренческого порядка.

 

Фашизм как социальное явление с определенной социальной базой не возникает и не может возникнуть спонтанно. Он всегда есть следствие каких-то предшествующих процессов, оказывающих сильное воздействие на национальное сознание, побуждающих к пересмотру нормативных, общепринятых и устоявшихся ценностей, культурных и исторических воззрений. 

 

Часто или почти всегда фашизм есть результат какого-либо «заговора молчания», скрытой поддержки, поощрения, особенно если он рассматривается как некий инструмент при достижении политических целей. Любая внешняя поддержка, явное или скрытое поощрение всегда или почти всегда приводят к бурному прогрессу и нарастанию популярности этого злосчастного феномена.

 

Глава государства заявил: «Армянский фашизм живет. Да, во второй Карабахской войне, Отечественной войне мы одержали Победу над армянским фашизмом. Могу сказать, что армянские фашисты сегодня не так активны, как в прежние годы. Но мы видим, что фашизм поднимает голову, поднимает голову в Армении. Бывшие фашистские руководители Армении, убийцы детей Саргсян, Кочарян поднимают головы и вновь пытаются бросить вызов. Мы нанесли им поражение, они пали на колени перед нами. Они останутся в истории как дезертиры. В том числе в истории армянского народа Сержик Саргсян и Роберт Кочарян останутся как дезертиры, потому что с приближением Азербайджанской армии к Шуше они, как трусливые зайцы, бежали из Ханкенди».

 

Предупредив Армению, которая до сих пор не отказалась от своих призывов к реваншизму, Президент Ильхам Алиев, подчеркивая коварный характер армянского фашизма, напомнил, что вторая Карабахская война закончилась Победой Азербайджана. Зверства, совершенные армянами в Азербайджане в XXI веке, должны стать уроком для пособников и последователей Нжде, тех, кто подстрекает Армению, поддерживает терроризм и вандализм в своих интересах.

 

Поэтому глава государства еще раз подчеркнул: «Мы не только освободили свои земли, но и очистили регион, Южный Кавказ от этих злодейских сил. Еще раз говорю, сегодня они находятся в жалком положении. Но никто не может гарантировать, что они не поднимут голову вновь. Мы никогда не можем позволить, чтобы армянский фашизм поднял голову в нашем регионе. Мы никогда не можем позволить, чтобы Армения вновь превратилась в потенциальную угрозу для Азербайджана. Если увидим такое, то уничтожим прямо на месте. Это должен знать каждый».

 

Таким образом, в своем обширном интервью АЗЕРТАДЖ Президент Ильхам Алиев отправил четкий месседж всем, кто еще не может полностью понять и принять тот факт, что созданные Азербайджаном после Великой Победы новые реалии, по сути, открывающие горизонты для устойчивого мира, стабильности и процветания, никак не могут быть подорваны, так как выступают гарантом безопасности всего региона Южного Кавказа.

 

Абульфаз БАБАЗАДЕ

 

Бакинский рабочий.-2022.- 3 февраля.- С.3.