На одном дыхании

 

Спектакль о героях Карабахской войны покажут на фестивале «Фаджр»

 

Азербайджанский государственный академический музыкальный театр примет участие в юбилейном, сороковом Международном театральном фестивале «Фаджр», который пройдет в Тегеране (Иран) с 9 по 13 февраля.

 

Коллектив представит на суд иранских зрителей сразу два спектакля: Bir nəfəs qədər («На одном дыхании») по пьесе современного азербайджанского автора Самира Гуламова и моноспектакль Utancaq qız («Кроткая») по рассказу русского классика Федора Достоевского. Каждый спектакль будет представлен по два раза.

 

Спектакль «На одном дыхании», поставленный Самиром Гуламовым, посвящен Великой Победе Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне и памяти шехидов, повествует о героях Карабахской войны. В нем повествуется об истории жизни молодого человека по имени Ватан, который является участником Отечественной войны. Красной нитью проходит судьба матери, которая ждет сына с фронта и верит, что он скоро вернется в отчий дом с победой.

 

Спектакль «Кроткая», поставленный народной артисткой Джаннет Селимовой с участием заслуженного артиста Шовги Гусейнова, - это история о большой любви, загубленной гордостью, попытка найти ответ на вечный, «проклятый» вопрос: как трагический опыт становится основой духовного перерождения человека и делает его сильнее и гуманнее.

 

Автор идеи и художественный руководитель постановок - директор театра, доктор философии по искусствоведению, заслуженный деятель искусств Алигисмет Лалаев.

 

«Нас очень радует участие в таком престижном международном театральном фестивале. Для участия мы выбрали спектакль «На одном дыхании», так как хотим вновь показать на международной сцене нашу славную историю, свидетелем которой является каждый из нас. Думаю, что созданные условия со стороны руководства фестиваля - это уважение к азербайджанскому театру, проявление любви и интереса к нашему театральному искусству. До этого я принимал участие в фестивалях «Фаджр» как член жюри и эксперт, вместе с коллективом представлял различные спектакли, которые высоко оценивались зрителями и участниками проекта. Уверен, что предстоящий фестиваль также станет грандиозным культурным событием. Такие встречи очень важны для развития культурного сотрудничества между странами», - заключил Алигисмет Лалаев.

 

Р.ГУСЕЙНЗАДЕ

 

Бакинский рабочий.-2022.- 5 февраля.- С.8.