От классической музыки до джазовых импровизаций

 

Музыкальная общественность отметила 104-летие Кара Караева

 

Очередной день рождения выдающегося композитора, народного артиста СССР, лауреата Государственных премий СССР и Азербайджана, академика Кара Караева (1918-1982) был отмечен запоминающимися мероприятиями и яркими концертными программами в Баку и Москве.

 

Так, в минувшую субботу при содействии Государственного музея музыкальной культуры Азербайджана в Доме-музее видного представителя азербайджанской культуры состоялось мероприятие, приуроченное к 104-летию Кара Караева.

 

Дочь Кара Караева, директор Дома-музея, пианистка и педагог Зулейха Караева-Багирова, директор Государственного музея музыкальной культуры Азербайджана, доктор искусствоведения, заслуженный работник культуры Алла Байрамова и профессор Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли, заслуженный деятель искусств Зюмруд Дадашзаде рассказали о жизни и творчестве Кара Караева, а также о видном композиторе Закире Багирове (1916-1996) и внуке Кара Караева - Зульфугаре Багирове, который живет в США, является популярным саксофонистом, джазменом и композитором.

 

В видеоматериале, который был продемонстрирован на мероприятии, рассказывается о доме, где жили родители Кара Караева - известный врач-педиатр Абульфаз Караев и Сона Ахундова. Выдающийся композитор провел здесь детство, юношеские годы и молодость. Именно в этом доме будущий великий композитор сочинил первые свои произведения.

 

В Доме-музее представлены ноты, личные вещи, афиши, программы, фотографии, книги и прочие экспонаты, посвященные или принадлежавшие Кара Караеву.

 

Гостям была представлена концертная программа с участием заслуженных артистов Наргиз Алиевой (пиано), Юлии Моториной (скрипка), а также музыкантов Самиры Фараджевой (виолончель) и Хадиджи Гаджилы.

 

Память Кара Караева впервые была почтена синтезом электронной музыки и тара. Проект посвящен 104-летию со дня рождения великого азербайджанского композитора.

 

Музыку «Танец страстной девушки» из легендарного балета Кара Караева «Тропою грома» исполнили заслуженный артист Азербайджана, исполнитель на таре Сахиб Пашазаде и музыкант, аранжировщик Emin AZE.

 

Концерт, посвященный 104-й годовщине со дня рождения Кара Караева, прошел и в павильоне «Азербайджан» Выставки достижений народного хозяйства в Москве. На концерте в исполнении трио Legend of fire прозвучали произведения Кара Караева, Фикрета Амирова, Дмитрия Шостаковича, Ниязи, Арифа Меликова и Васифа Адыгезалова. Выступление членов трио - заслуженной артистки Азербайджана Джейлы Сеидовой, Захры Бадалбейли и Арслана Новрасли было встречено аплодисментами.

 

Директор павильона Саадат Кадырова, выражая благодарность директору Московской музыкальной школы имени Кара Караева, отметила, что это единственная школа за пределами Азербайджана, которая носит имя Кара Караева: «Спасибо, что так бережно храните память о великом композиторе. Мы сделали очень много совместных проектов. Гостиная Кара Караева - это тот цикл концертов, которые мы начали реализовывать вместе со школой».

 

Также по случаю дня рождения выдающегося азербайджанского композитора в рамках сотрудничества павильона «Азербайджан» с двумя московскими радио на эфире Relax FM и «Радио Романтика» прозвучали произведения Кара Караева. «Эти радиоканалы обладают широкой аудиторией. Думаю, что звучание произведений азербайджанского композитора Кара Караева в их эфире для миллионов слушателей имеет важное значение», - подчеркнула Саадат Кадырова, отметив, что сотрудничество с вышеназванными радиоканалами имеет важное значение.

 

Кара Караев - автор трех опер, трех балетов и трех симфоний, а также многочисленных музыкальных произведений. Его творческое наследие охватывает практически все жанры музыкального искусства. Стиль композитора отличается экспрессивностью, эмоциональностью и сочетанием драматичности и тонкого лиризма, тесно связан с принципами народной музыки.

 

Произведения Кара Караева, в том числе «Родина», «Лейли и Меджнун», «Тропою грома», «Семь красавиц», «Дон Кихот» и другие, входят в сокровищницу мировой музыкальной культуры.

 

Кара Караев окончил Бакинский музыкальный техникум и Азербайджанскую консерваторию. Работал в Ленинградском академическом драматическом театре имени М.Горького, а также в Москве. Композиторскую деятельность совмещал с активным участием в музыкальной жизни Азербайджана: он был художественным руководителем симфонического оркестра Бакинской филармонии, председателем азербайджанского отделения Союза композиторов СССР, на протяжении многих лет преподавал в Азербайджанской консерватории, был ее ректором.

 

Р.ГУСЕЙНЗАДЕ

 

Бакинский рабочий.-2022.- 8 февраля.- С.6.