В Карабах с книгой

 

В рамках «Года города Шуша» прошла презентация новых изданий

 

В Национальной библиотеке состоялась презентация книг «Шуша - культурная столица Азербайджана. Библиография» и «Хан Шушинский. Библиография», приуроченная к церемонии открытия «Года города Шуша».

 

В мероприятии приняли участие министр культуры Азербайджана Анар Керимов, директор Национальной библиотеки Керим Тахиров, депутат Низами Джафаров, народный писатель Эльчин Эфендиев и другие представители общественности.

 

Выступая на мероприятии, министр культуры Анар Керимов отметил, что этот год является очень знаменательным: «Мы рады, что 270-летие со дня образования города мы отмечаем в самой Шуше, тоска по которой длилась 28 лет. Шуша - сердце Азербайджана, источник гордости. В настоящее время наша цель и задача - вернуть Шуше былой облик и дух».

 

Министр подчеркнул, что в рамках проекта «Поедем в Карабах с книгой» до сих пор в фонд Национальной библиотеки поступило более 60 тысяч книг: «Эти книги также будут переданы этому фонду».

 

Директор Национальной библиотеки Карим Тахиров отметил, что ежегодно большое количество книг, статей, сборников передается в наследство будущим поколениям: «Эти книги важны для будущего поколения. Сегодня все ждут своей очереди, чтобы поехать в Шушу, поклониться этой земле, увидеть ее красоту. Поэтому «Год города Шуша» мы проводим в торжественной обстановке».

 

Дочь Хана Шушинского, руководитель Фонда Хана Шушинского Бейимханым Джаванширова-Вердиева выразила благодарность за почтение памяти отца.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 8 февраля.- С.6.