Номинанты «Фантазии»

 

Воспитанники бакинской музыкальной школы успешно выступили на конкурсе в Казахстане

 

Учащиеся детской музыкальной школы №6 имени Ахмеда Бакиханова Главного управления культуры города Баку успешно выступили на проходящем в Казахстане при поддержке Управления культуры города Нур-Султан I Международном конкурсе классической музыки «Фантазия», посвященном 290-летию Франца Йозефа Гайдна.

 

Как сообщили в Главном управлении, конкурс был организован Международным фестивальным движением Astana Stars.

 

Ученица школы по специальности «канон», лауреат республиканских и международных конкурсов Хадиджа Балабекова была удостоена премии Гран-при в номинации «Струнные инструменты» среди детей в возрастной категории 11-13 лет. А ученица по специальности «канон» Эсмер Гадирли в этой же номинации завоевала звание лауреата I категории в возрастной категории 14-16 лет.

 

На конкурсе Хадиджа исполнила произведение Адиля Герая «Сефикюрд», а Эсмер - «Багчакюрд», завоевав симпатию влиятельного жюри из ведущих специалистов в области культуры, профессоров и заслуженных деятелей искусств, стали победительницами конкурса.

 

Жюри также наградило благодарственной грамотой учителей обеих исполнительниц Вафу Бабазаде и Айну Саттарову за высокий профессионализм в подготовке учащихся и большой вклад в музыкально-эстетическое развитие молодого поколения.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 8 февраля.- С.6.