Сокращая разрыв между поколениями

 

В Москве открылась ретроспектива азербайджанского кино

 

В московском кинотеатре «Иллюзион» открылась первая в истории современной России масштабная ретроспектива азербайджанского кино. Программа из 19 фильмов подготовлена совместно с Министерством культуры Азербайджана и продлится с 7 по 15 февраля.

 

Ретроспектива азербайджанского кино открылась показом документальной картины «Последний» (Sonuncu, 2021) режиссера Фариза Ахмедова.

 

Выступая на открытии мероприятия, атташе посольства Азербайджана по культуре Нигяр Ахундова заявила, что ретроспектива азербайджанского кино, которая представлена на суд московского зрителя в эти февральские дни, отличается тем, что впервые оно представлено так широко, так масштабно. 

 

«Здесь представлены фильмы, начиная с 1935 года до наших дней. Здесь представители и старшего, и среднего поколений, и так называемого «нового азербайджанского кино», которое утвердилось уже именно в этой дефиниции. Я смотрела один из этих фильмов, «Дочь рыбака», еще на Московском кинофестивале, но с удовольствием посмотрю еще раз, поскольку молодое поколение представлено и новым языком, и новыми идеями, отражениями новых реалий. Они, может быть, не всегда понятны старшим поколениям, но это обязательно надо смотреть, в это обязательно надо стараться вникнуть, и таким образом сократить разрыв между поколениями. Кино - это отражение жизни молодых, это отражение их мироощущения, которое не всегда совпадает с нашим… В «Иллюзионе» мы также будем иметь возможность общаться с самими режиссерами, с кинокритиками. Думаю, что тут будет создана именно та атмосфера, которая позволит и в дальнейшем обращать свои взоры на азербайджанское кино», - сказала Нигяр Ахундова.

 

Завотделом аудиовизуальных и интерактивных медиа Министерства культуры Азербайджана, сокуратор проекта Руфат Гасанов подчеркнул, что кинопрограмма рассчитана не только на широкого, но и на глубокого зрителя.

 

В интервью «Вестнику Кавказа» Руфат Гасанов заметил, что чуть больше года назад в рамках официального визита представителей Министерства культуры Азербайджана в Москву состоялась встреча с коллегами из Министерства культуры РФ, представителями Государственного фильмофонда России и с руководством кинотеатра «Иллюзион»: «На той встрече и возникла идея ретроспективы, и мы очень рады, что она воплотилась в жизнь. Здесь представлено 19 фильмов: от немого кино, снятого на заре XX века в Баку, до недавних фестивальных хитов молодых азербайджанских авторов, которые представляют Азербайджан на ведущих европейских и мировых кинофестивалях, включая Канны, Венецию, Роттердам и иже с ними. Уверен, что эти 19 картин дадут хотя бы фрагментарное представление синефилам и любителям кино об истории, различных этапах развития азербайджанского кинематографа. Здесь представлены и детское кино, и триллеры, и детективы, и драмы, и комедии, и трагикомедии».

 

Говоря о картинах, которые уже снискали успех у международного зрителя на фестивалях, Руфат Гасанов выделил две картины режиссера Теймура Гаджиева: «Его фильм «Соль, перец по вкусу» был участником кинофестиваля в Роттердаме в 2019 году, а в 2020-м его же фильм «К вечеру» был представлен на Каннском кинофестивале в программе «Неделя критики». Малоизвестный факт, но в середине 1950-х годов сразу два азербайджанских документальных фильма награждались в Каннах и в Венеции. А в последние годы молодое азербайджанское кино стало набирать обороты в фестивальном мире, и уже стало закономерностью, что фильмы азербайджанских авторов из года в год попадают и даже награждаются на ведущих фестивалях Старого и Нового света».

 

В свою очередь арт-директор московского кинотеатра «Иллюзион», сокуратор проекта Александра Лаврова подчеркнула, что более половины фильмов из ретроспективы будут демонстрироваться на 35-миллиметровой пленке из архива Госфильмофонда России. Цифровые копии предоставлены Госфильмофондом Азербайджана.

 

Врио гендиректора Госфильмофонда Роман Чистяков в беседе с корреспондентом «Вестник Кавказа» рассказал о том, какие эмоциональные ассоциации вызывает у него Азербайджан: «Во-первых, это Каспий с бесконечными волнами, Баку - Город ветров, Старый город, Девичья башня, разнообразная природа. Мои ассоциации идут через призму детских воспоминаний, но от этого они еще более добрые и такие радужные. Богатая культура. Запоминающаяся и вкусная кухня. Отрадно, что в Азербайджане есть люди, которые хотят снимать и показывать кино. У нас в Госфильмофонде хранится более двухсот фильмов с участием азербайджанских производителей. Мне кажется, очень интересно понаблюдать, посмотреть через искусство кино культуру, историю этого самодостаточного государства».

 

Отметим, что в программу ретроспективы вошли комедии, триллеры, сказки, детективы, киноповести, любовные истории, социальные драмы и сюрреалистические притчи.

 

В рамках кинопоказов пройдут встречи с режиссерами, кинокритиками, искусствоведами.

 

В программу ретроспективы вошли следующие фильмы: «Буйная ватага», «У самого синего моря», «Волшебный халат», «На дальних берегах», «Чужое время», «Летучая мышь», «Все к лучшему», «В этом южном городе», «Хлеб поровну», «Я помню тебя, учитель», «Допрос», «Чертик под лобовым стеклом», «Семь дней после убийства», «Дочь рыбака», «От смерти до смерти», «Соль, перец по вкусу», «К вечеру» и «Внутренний остров».

 

Р.ГУСЕЙНЗАДЕ

 

Бакинский рабочий.-2022.- 9 февраля.- С.6.