Вечно живой ханенде

 

В Международном центре мугама почтили память народного артиста Агахана Абдуллаева

 

Международный центр мугама и Организация волонтеров ASAN организовали мероприятие, посвященное памяти народного артиста, кавалера ордена «Шохрат», ханенде Агахана Абдуллаева (06.02.1950-25.12.2016).

 

Народные артисты, таристы Вамиг Мамедалиев и Мелик Мансуров, руководитель проекта МЦМ, доктор философии по филологии Гюльгусейн Казымлы рассказали о заслугах ханенде в мугамном искусстве Азербайджана, был представлен видеоматериал о творчестве мастера мугама.

 

Обладавший сильным, приятным голосом с широким диапазоном, мастер мугама достойно продолжал творческие традиции своих предшественников и, отличаясь своеобразной манерой исполнения, внес большой вклад в сокровищницу многовековой музыкальной культуры Азербайджана. Сохранение чистоты классического стиля исполнения мугама и в целом национального музыкального искусства составляло основную цель его более чем 40-летней деятельности. Исполненные Агаханом Абдуллаевым композиции хранятся в Золотом фонде национального телевидения и радио. Наряду с классическими мугамами, многие теснифы и народные песни именно в его гармоничном исполнении навсегда вошли в число жемчужин национальной музыкальной культуры. 

 

Агахан Абдуллаев, выступая в сопровождении различных ансамблей республики, национальных трио мугама, в рамках Дней азербайджанской культуры и международных музыкальных фестивалей, на высоком уровне представлял национальную культуру в знаменитых концертных залах мира. Его плодотворная творческая деятельность является школой для формирования нового поколения молодых и талантливых исполнителей. Воспитанники мастера-ханенде, на протяжении многих лет занимавшегося педагогической деятельностью, становились победителями различных международных фестивалей и конкурсов.

 

Cын ханенде Хошбахт Абдуллаев выразил признательность организаторам мероприятия.

 

В концертной программе выступили воспитанники Агахана Абдуллаева - cолисты Международного центра мугама Вафа Везирова, Нисбет Садраева и Мамед Наджафов, которые исполнили мугамы и теснифы из репертуара ханенде. Был представлен клип на песню Ata в исполнении сына ханенде Хикмета Абдуллаева, посвященную памяти отца.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 9 февраля.- С.6.