Легендарный журналист

 

Человек жив, пока жива память о нем!

 

Субботний февральский день был омрачен печальной новостью. 

 

5 февраля на 91-м году жизни скончалась известный журналист, публицист, Президентский стипендиат, обладатель ордена «Шохрат» Галина Алекперовна Микеладзе.

 

Это колоссальная утрата не только для родных и близких, это утрата для всей азербайджанской культуры и прежде всего для нашей журналистики. 

 

Из тех людей, кто знал Галину ханым, нет ни одного человека, который бы равнодушно отреагировал на эту ужасную новость. И как часто бывает у артистов, плохая весть порой застает тебя или до, или во время спектакля. Так случилось и со мной.

 

Кем была Галина ханым? Какой она запомнилась нам, эта скромная и в то же время сильная женщина? И главное, что для нее значила работа, которая была смыслом ее жизни? 

 

Каждый, кто знал ее лично, может многое рассказать об этой невероятной женщине, но я попробую рассказать, какой она запомнилась мне, и как она повлияла на мою жизнь, обогатив  своими мудрыми советами. 

 

Ни для кого не секрет, что Галина Алекперовна - журналист с большой буквы. На протяжении долгих лет она освещала культурные события нашей страны, знакомила читателей с различными артистами и деятелями культуры и искусства. Она любила и ценила искусство во всех его проявлениях, но, наверное, не ошибусь, если скажу, что ее интерес и любовь к балету всегда были более очевидны. 

 

Она из тех театралов, которая видела Азербайджанский балет практически с момента его зарождения, застав на сцене и воочию наблюдая за исполнением таких корифеев балета, как Гамер Алмасзаде и Константин Баташов, она прекрасно помнит на сцене  Лейлу Векилову, Рафигу Ахундову и Максуда Мамедова, а также многих, многих других. Она не просто видела их исполнение, она сравнивала, вникала в тонкости нашей нелегкой профессии и развивала в себе качества балетного критика, который имел свое мнение и не боялся его высказывать. Она была прекрасно знакома с репертуаром нашего театра, и ни одна премьера не оставалась без ее внимания. 

 

Галина ханым писала о тех, кого она видела на сцене, о тех, кто сумел ее чем-то удивить или просто достучаться до ее души. В ее копилке бесчисленное множество публикаций, посвященных артистам, и уже с начала 2000 года я стал одним из героев-счастливчиков ее многочисленных статей. 

 

Каждая роль и каждая премьера на протяжении многих лет освещались настолько профессионально, словно пишет не просто журналист, а специалист балетного искусства. 

 

Иногда она могла позвонить после спектакля и спросить о том, что ей нужно было для очередного материала. И это, можно сказать, заочное знакомство продолжалось около 13 лет. Она была так тесно связана с балетным миром, что даже присутствовала на моем бракосочетании с действующей на тот момент солисткой театра заслуженной артисткой Азербайджана Риммой Искендеровой, которая также неоднократно становилась героиней статей Галины Алекперовны. Но, несмотря на то, что она даже была на моей свадьбе, мое общение с Галиной ханым тогда нельзя было назвать дружеским. 

 

…Однажды после восстановленного на сцене нашего театра балета «Барышня и хулиган» Галина ханым, которая присутствовала на спектакле, пригласила меня к себе, чтобы я подробно рассказал ей  об этом замечательном спектакле. Ее так вдохновил спектакль, что ей было интересно все, начиная с репетиционного процесса и заканчивая эмоциональной составляющей. Я, конечно же, согласился прийти, и в свой первый визит к Галине ханым я многое узнал об этой невероятной женщине, и о том, как она щепетильно подходит к каждой своей работе. Если она писала о ком-либо, то всегда заранее изучала своего героя, пытаясь раскрыть читателю его самые разные грани. 

 

За все последующие годы общения с Галиной Алекперовной я понял, что для нее значат все герои ее статей. Она словно проживала жизнь своего героя, прежде чем отдать подготовленный текст в печать. Она не любила формализма и шаблона. Она не могла позволить себе написать статью о спектакле или об исполнителе, которая будет нести только информативный характер. Ей важно было глубже погрузиться в суть и во всех красках рассказать читателю о том персонаже или спектакле, чтобы после прочитанных строк захотелось прийти в театр и воочию увидеть и ощутить эту магию сцены. Ее колоссальный опыт позволял своим пером творить чудеса, ведь она словно плела кружева, придавая предложениям нужную форму и обогащая смыслом каждое написанное слово.

 

Она от души радовалась успехам балетной труппы и новым спектаклям, и в то же время очень болезненно воспринимала перемены, происходящие в Хореогафическом училище, после получения статуса Академии. Она прекрасно знала, кто встал во главе кузницы профессиональных кадров в 2014 году, и чего от этого назначения можно ожидать. По мере своих сил и возможностей она знакомила читателей с ситуацией, пытаясь многим открыть глаза на происходящее, несмотря на некоторые жесткие выпады в ее адрес. Но, как я уже говорил ранее, она имела свое авторитетное мнение и не боялась его высказывать. Недаром ее труд был высоко оценен главой нашего государства, и в 2016 году Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал Распоряжение о награждении Галины Алекперовны орденом «Шохрат».

 

Когда я сам впервые решил написать статью о корифеях национального хореографического искусства, то в лице Галины Алекперовны я приобрел авторитетного консультанта. Она сделала столько ценных замечаний и дала столько советов, что первоначальная версия написанной мной статьи в итоге оказалась неузнаваемой. Она умела убедить, и всегда аргументировала сказанное. 

 

Иногда случалось так, что Галина ханым делилась, что начинает писать о каком-то деятеле или премьере какого-то спектакля, но проходит длительное время и в разговоре с ней понимаешь, что тот самый материал, о котором поведала Галина Алекперовна, до сих пор не готов. В беседе с ней выяснялось, что информации достаточно, но почему же работа так трудно дается? Оказывается, сроки не являлись для нее тем приоритетом, ради которого она могла пожертвовать своей индивидуальностью. Она была так поглощена процессом, что основной и главной трудностью для нее было уместить имеющийся, колоссальнейший материал в отведенный редактором формат, не нанеся ущерб статье и, конечно же, самому герою. 

 

Галина ханым никогда не ориентировалась на поверхностного читателя. Она никогда не старалась угодить современным требованиям и вкусам, а тем более в погоне за аудиторией писать шокирующие подробности, уподобляясь желтой прессе. Наоборот, она старалась в своих маленьких произведениях-шедеврах воспитать вкус, ориентируясь на тех читателей, кто этих материалов достоин. 

 

Вот он профессионализм, любовь к своему делу и своей стране! 

 

Именно это и отличает материалы-однодневки от ее полотен, полных глубины, которые продолжили свою жизнь будучи переизданными в ее книгах. 

 

Галина Алекперовна - автор множества книг, некоторые из которых она посвятила балету. Как жаль, что она больше не сможет блеснуть пером и наградить кого-то из нынешних артистов своими глубокими размышлениями, тем самым мотивируя его на новые свершения. Но есть надежда на то, что она указала правильный вектор своим коллегам, которые с тем же достоинством и профессионализмом будут продолжать ее дело, знакомя читателей с высоким искусством, приобщая молодежь к культуре, расширяя ее кругозор.

 

Я выражаю семье Галины Алекперовны Микеладзе, а также всем почитателям ее таланта самые глубокие соболезнования. 

 

Allah rəhmət eləsin!

 

Человек жив, пока жива память о нем!

 

С искренним уважением 

 

Гюльагаси МИРЗОЕВ,

народный артист 

Азербайджана

 

Бакинский рабочий.-2022.- 9 февраля.- С.5.