Пропагандируя великое наследие

 

В Днепре состоялась презентация сборника поэм Низами Гянджеви «Хамсе» и художественного альбома на украинском языке

 

В украинском городе Днепр состоялась презентация сборника поэм «Хамсе» и художественного альбома, переведенного на украинский язык по случаю 880-летнего юбилея гениального азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви, сообщает АЗЕРТАДЖ.

 

В мероприятии, проведенном по инициативе и при организационной поддержке Международной организации тюркской культуры (Тürksoy), посольства Азербайджана в Украине и Конгресса азербайджанцев Днепропетровской области (КАДО), приняли участие генеральный секретарь Тürksoy Дюсен Касеинов, Чрезвычайный и Полномочный Посол нашей страны в Украине Эльмира Ахундова, ректор Днепрского национального технического университета Олександр Азюковский, председатель КАДО Наджаф Ахмедов, члены диаспоры, наши соотечественники и активисты города.

 

Перед мероприятием, организованным в Украинско-азербайджанском культурном и деловом центре, функционирующем при Днепровском национальном техническом университете, состоялась встреча с ректором университета. На встрече было подчеркнуто, что проведение подобных международных культурных мероприятий служит наведению мостов между народами.

 

Выступивший на мероприятии генеральный секретарь Тürksoy Дюсен Касеинов сказал, что творчество Низами Гянджеви - неиссякаемое литературное сокровище для всего мира. Это культурное достояние необходимо постоянно пропагандировать в мире. Дюсен Касеинов сказал, что Тürksoy оказала большую поддержку мероприятиям, посвященным Низами Гянджеви, и впредь будет продолжать работу в этом направлении. 

 

Напомнив о Распоряжении Президента Ильхама Алиева об объявлении 2021 года в Азербайджане «Годом Низами Гянджеви», посол Эльмира Ахундова подчеркнула, что Тürksoy всегда уделяла внимание выдающимся деятелям Азербайджана, а также личности Низами Гянджеви. Говоря о работе, проделанной посольством в рамках «Года Низами Гянджеви», Эльмира Ахундова сообщила, что в Харькове, втором по величине городе Украины, установлен памятник Низами Гянджеви. Кроме того, при поддержке и по инициативе Фонда Гейдара Алиева в центральной части украинской столицы Киеве, в Ботаническом саду Киевского национального университета имени Тараса Шевченко будет установлена скульптурная композиция великого азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви.

 

«Низами Гянджеви - гениальный поэт всего тюркского мира, всего  человечества, и нашей задачей является более широкая популяризация в мире таких великих личностей тюркского мира», - заявила посол.

 

Председатель Конгресса азербайджанцев Днепропетровской области Наджаф Ахмедов довел до внимания, что проведение подобных мероприятий в Днепре, одном из крупнейших городов страны, представляет для них особое значение. Он отметил, что такие мероприятия будут регулярными. 

 

В ходе мероприятия организация Тürksoy вручила медаль «Низами Гянджеви» известному азербайджанскому скульптору из Украины, народному художнику Украины Кятибу Мамедову и единственному азербайджанцу, удостоенному Президентом Украины высшей государственной награды страны в области культуры, литературы и искусства - Национальной премии имени Тараса Шевченко, писателю Григорию Гусейнову.

 

Затем ректор университета Олександр Азюковский вручил послу Эльмире Ахундовой, Дюсену Касеинову и Наджафу Ахмедову благодарственное письмо.

 

Победители конкурса эссе, посвященного творчеству Низами Гянджеви, были награждены Конгрессом азербайджанцев Днепропетровской области.

 

Мероприятие продолжилось художественной частью.

 

Отметим, что книга, в которую входит сборник эпических поэм «Хамсе» в переводе на украинский язык, подготовлена посольством Азербайджана в Украине, а художественный альбом - Тürksoy.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 15 февраля.- С.11.