Цыганские напевы

 

В Филармонии прошел концерт участников проекта «Поддержка молодежи»

 

В Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева в рамках Дней музыки Yeni gənclik («Поддержка молодежи»), реализуемых  Министерством культуры Азербайджана, была представлена яркая концертная программа, приуроченная ко Дню молодежи. 

 

В этот вечер веру в прекрасное будущее и стремительное развитие национальной музыкальной культуры подарили публике победители республиканских и международных конкурсов: скрипачи - Тогрул Абдуллаев, Хумай Гаджизаде, Айтадж Кара, Сабина Гасанзаде, Амира Терегулова и Саида Ахмедова; пианисты - Нурана Алиева и Джамиля Рагимова; виолончелист Вагиф Гурбанов; вокалист Эмиль Гусейнзаде (баритон); флейтистка Рахиля Назарова; ханенде Сабир Агаев, Нихад Мамедзаде и Фаган Халилли; исполнители на каноне Севда Джабраилова и Зилхиджа Исмаилова. Молодые музыканты выступили в сопровождении Азербайджанского государственного камерного оркестра имени К.Караева под управлением художественного руководителя и главного дирижера, народного артиста Фахраддина Керимова.

 

В программу вошли произведения азербайджанских и европейских композиторов. Севда Джабраилова и Зилхиджа Исмаилова исполнили на каноне «Рапсодию» З.Багирова. Звучание этого инструмента подарило бурю эмоций присутствующим в зале. Вслед за ними на сцену вышел вокалист Эмиль Гусейнзаде, который с большим успехом исполнил «Я разыщу тебя» Ф.Амирова. Из зарубежных композиторов были исполнены произведения В.А.Моцарта, Й.Гайдна, П.Сарасате и др.

 

Концертную программу торжественно завершил азербайджанский мугам «Карабах шикестеси» в исполнении юных ханенде Сабира Агаева, Нихада Мамедзаде и Фагана Халили. Зрители поддерживали юных музыкантов на протяжении всего концерта, награждая их цветами, продолжительными аплодисментами и возгласами «Браво».

 

… Он поднес скрипку к плечу, упершись подбородком в знакомую подставку, и закрыл глаза. Очень медленно провел смычком по струнам, и из инструмента полилась мелодия, от которой сжимается грудь. Зал поглотила полная тишина. Лишь минорные ноты навевали тоску и завораживали присутствующих своим необычайным звучанием. Это были «Цыганские напевы» П.Сарасате в исполнении юного скрипача, победителя республиканских и международных конкурсов Тогрула Абдуллаева.

 

После концерта мы встретились с одаренным музыкантом Тогрулом Абдуллаевым, чтобы поговорить о его творчестве, а также поинтересоваться его впечатлениями от концерта.

 

- Что вдохновило вас начать заниматься музыкой и почему вы выбрали именно скрипку?

 

- Одной из причин, по которой я оказался в плену у музыки, было то, что мои родители-музыканты. Любовь к скрипке зародилась во мне еще в детстве. Я впервые увидел этот волшебный инструмент по телевизору, и сразу же возник интерес к его магическому звучанию. Но на этом дело не завершилось. Меня посещали различные мысли, желание научиться играть на скрипке росло с каждым днем и в итоге я обратился к этому инструменту. 

 

- Насколько нам известно, вы играете и на кларнете...

 

- К кларнету я обратился по состоянию здоровья, в детстве у меня была астма, и врач сказал, что если я буду играть на духовом инструменте, то это пройдет. Положившись на мнение специалиста, я при поступлении в музыкальную школу выбрал класс кларнета. С годами желание избавиться от болезни переросло в нечто большее. я начал побеждать на конкурсах. И я безгранично рад, что могу радовать своих поклонников одновременно игрой на двух инструментах.

 

- Как часто вы принимали участие в конкурсах и фестивалях?

 

- Я лауреат Международного конкурса «Умид»-2018 в номинации «Лучший исполнитель на кларнете», организованного по инициативе Союза молодежи и Ассоциации танцев Азербайджана. На конкурсе World Harmony (Грузия, 2019) мне также посчастливилось стать первым. Однако самым грандиозным и значимым фестивалем, в котором я принимал участие, стал Международный музыкальный фестиваль «Харыбюльбюль», который прошел в культурной столице Азербайджана - городе Шуша. Меня переполняло чувство гордости от того, что я был участником этого конкурса.

 

- Есть ли музыканты, творчество которых вас вдохновляет? 

 

- Ицхак Перлман - мой любимый скрипач. Своеобразие его трактовок только возвышает мою любовь к музыке. Идеалом для меня является итальянский скрипач-виртуоз Николло Паганини. Он был действительно уникальным музыкантом - первым, способным виртуозно исполнять сложные технические пассажи, которыми изобилуют его произведения для скрипки. В 2017 году я участвовал в мастер-классе советского и российского альтиста, дирижера, педагога, лауреата Государственной премии СССР, лауреата четырех Государственных премий Российской Федерации и премии «Грэмми» Юрия Башмета в Самаре. Маэстро дал мне очень много ценных советов. 

 

- Концерт, посвященный Дню молодежи, прошел успешно. Каково выступать на одной сцене с талантливыми мастерами?

 

- Концерт, посвященный Дню молодежи, был действительно замечательным. Было очень много достойных выступлений, которые вызывали восторг публики и уважение коллег. Молодым исполнителям невероятно интересно выступать с оркестром. Чувство ответственности, которое возникает в процессе работы, заставляет двигаться вперед и достигать больших успехов. Лично для меня большая честь выступать на одной сцене с дирижером Фахреддином Керимовым и Государственным камерным оркестром.

 

- Расскажите о «Цыганских напевах» П.Сарасате, почему вы выбрали именно это произведение, а, скажем, не произведение наших композиторов?

 

- Я глубоко интересуюсь творчеством испанского композитора Пабло Сарасате. Он по праву признан одним из самых выдающихся скрипачей второй половины XIX века, чья игра поражала легкостью и феноменальным виртуозным мастерством. Его справедливо называли певцом испанского народа, потому что искусство музыканта было тесно связано с народными песнями и танцами. Меня завораживают его сочинения, поэтому я их часто исполняю. На концерте в моем исполнении прозвучали его «Цыганские напевы», которые также не оставляют меня равнодушным. В общей сложности у нас были три репетиции с оркестром, однако для того, чтобы усовершенствовать свое исполнение и подстроиться под работу с оркестром, я неоднократно репетировал сам. 

 

Конечно, помимо «Цыганских напевов», мне очень хотелось бы  исполнить «Мугам-Поэму» Фикрета Амирова, это необычайно красивое сочинение. Таким образом мне бы удалось обратиться и к европейскому классицизму, и к творчеству азербайджанского композитора. Это показало бы разницу между двумя эпохами и композиторами. Увы, по концертной программе я мог выступить на вечере только один раз…

 

Фарида АББАСОВА,

выпускница БСУ

 

Бакинский рабочий.-2022.- 10 февраля.- С.6.