Мой народ

 

Ансамбль «Одлар Юрду» из Красноярска

 

Между двумя берегами моря - северным и южным, левым и правым или правым и левым, это кому как нравится стоять, находится земля, устремленная на восток - в море, словно клюв гигантской птицы, который можно разглядеть только из космоса. 

 

Суша, которую создали за десятки миллионов лет зубы рыбы кутум из бесчисленных триллионов спрессованных остатков морских ракушек, которыми питается эта рыба и поныне. Суша, поднявшаяся из глубин древнего исчезнувшего океана Тетис. Полуостров Абшерон, Страна огней - место между бушующими на ветру волнами моря слева и справа, с юга и с севера, где я когда-то родился. Страна огней - Родина огней - по-азербайджански Оdlar Yurdu.   

 

…В 2007 году в столице Центральной Сибири городе Красноярск невероятной выдающейся женщиной Саадет Исмаил гызы Караевой был основан в составе азербайджанской национально-культурной автономии ансамбль песни и танца «Одлар Юрду». Не прошло и двух лет, как за достигнутые успехи хореографическому ансамблю «Одлар Юрду» было присвоено высокое звание «Народный самодеятельный коллектив». Единственный в России - Народный азербайджанский ансамбль! 

 

Здесь обучают азам народного азербайджанского фольклорного танца. Помимо танцевального и вокального направления в «Одлар Юрду» ведется на постоянной основе обучение игре на азербайджанских национальных инструментах (нагара). Вот уже 15 лет ансамбль «Одлар Юрду» находится в отличной творческой и физической форме. Чувство патриотизма, дружелюбие, таланты, умело направляемые опытной рукой в нужное русло, дают желаемый регулярный результат.

 

Прекрасное дело, триумфально начатое Саадет Караевой, уже несколько лет достойно продолжает Агиль Джафаров. Благодаря упорной и целенаправленной работе руководителей и хореографов ансамбля он вышел на международный уровень: принято участие в Международном фестивале имени М.К.Ататюрка в Амасии, в Анкаре и в двух пригородах Анкары - Наллыхане и Сарыяре, участие в международном культурном фестивале в Королевстве Таиланд  и в Объединенных Арабских Эмиратах.

 

И, разумеется, «Одлар Юрду» постоянно участвует во всероссийских и региональных конкурсах, занимая в них достойные высокие места, становясь победителем и лауреатом первой степени самых престижных конкурсов и фестивалей, таких как краевой конкурс «У дивных гор-2010» гивногорск, престижный Всесибирский конкурс им.М.Годенко (2012, 2016, 2017 и 2018 годов), Международный фестиваль этнической музыки и ремесел «Мир Сибири» (2013, 2014, 2017, 2018 гг.), национальный  фестиваль «Танцующая Бурятия» глан-Удэ, фестиваль национальных культур «Содружество на Енисее», краевой конкурс любительских хореографических коллективов «Танцевальные смешилки» в номинации «Мастер смеха» (молодежная возрастная группа), чемпионат России по народным танцам: Кубок Сибирского Федерального округа-2019 и множество иных мероприятий. Бережно сохраняя национально-культурные и духовные ценности своей нации, коллектив азербайджанского народного ансамбля «Одлар Юрду» в то же время ведет постоянный творческий поиск, обновляет репертуар, делая свои выступления разнообразными, яркими, привлекательными для современного зрителя. В репертуаре ансамбля такие выдающиеся танцевальные номера, как «Ритмы Азербайджана», «Свадебный танец», «Синяя вечность», а также народные азербайджанские танцы - «Гайтагы» «Сары гялин», «Джигиты», «Лейлим», «Яллы», «Зорхана»… Огромным вниманием зрителя неизменно пользуются «Попурри» - народные зарисовки разных стран, и шуточный «Танец пастухов». В целом, можно сказать, концертные программы ансамбля «Одлар Юрду» не оставляют равнодушными никого из зрителей, побуждая их сопереживать и радоваться, приобщаясь к миру азербайджанского национального музыкально-танцевального творчества.

 

Региональная азербайджанская национально-культурная автономия Красноярского края и Азербайджанское молодежное объединение Красноярска принимают постоянное деятельное участие в судьбе выдающегося народного ансамбля «Одлар Юрду».

 

Несколько лет назад в середине лета у меня случился юбилейный день рождения. Я, мои родные, друзья и знакомые собрались, чтобы отметить эту дату за городом, на свежем воздухе, как говорится, на природе. Тем более что погода этому благоприятствовала. И место красивое - на высоком берегу Енисея.   Уже начались речи, вручения подарков, первые тосты… и тут к нам подошла группа молодых парней-азербайджанцев в ярких экзотических кавказских национальных костюмах. Это были танцоры ансамбля «Одлар Юрду». Им не понадобилась никакая оборудованная сцена, не понадобились никакие звукозаписи. Они танцевали на зеленой поляне под аккомпанемент своих барабанов. Танцевали от всей души (а по-другому они и не умеют!) для юбиляра - своего земляка-поэта… Ни на какую прибыль за свое выступление они не рассчитывали, даже от угощения отказались! Станцевали, откланялись и уехали. Кто-то из гостей в момент их отъезда тихонько поинтересовался у меня: «Кто это?» 

 

«Мой народ», - ответил я гостю. 

 

Эльдар АХАДОВ,  поэт-писатель, 

 

Бакинский рабочий.-2022.- 16 февраля.- С.6.