Рассказы о Победе

 

В помощь детям с ограничениями слуха и речи

 

Общественное объединение «Мир без звуков», осуществляющее поддержку инвалидов и спортсменов, говорящих на языке жестов, начало реализацию нового проекта при поддержке Государственного агентства поддержки неправительственных организаций. 

 

Новый проект предусматривает организацию культурных мероприятий, связанных с ознакомлением детей с нарушениями слуха и речи с историей Великой Победы Азербайджана во второй Карабахской войне. 

 

Председатель организации «Мир без звуков» Аида Сафарова в интервью газете «Бакинский рабочий» отметила, что целью проекта является информирование детей с нарушениями слуха и речи о событиях, завершившихся триумфальной Победой нашей страны в 44-дневной Отечественной войне. 

 

- Главная идея проекта - рассказать детям о том, как в ответ на широкомасштабные провокации Армении 27 сентября 2020 года Азербайджан начал контрнаступательную операцию «Железный кулак», которая продлилась всего 44 дня и завершилась сокрушительной Победой доблестной Азербайджанской армии над армянскими оккупантами. Эта война получила название Отечественной, и завершилась освобождением оккупированных на протяжении 30 лет исконно азербайджанских земель и восстановлением территориальной целостности нашей страны. Наша величественная Победа под руководством Верховного  Главнокомандующего Вооруженными силами, Президента Азербайджана 

 

Ильхама Алиева вписала золотые страницы в историю страны, которую будут читать и изучать не только нынешние, но и будущие поколения. 

 

В этой связи планируется проведение целого ряда мероприятий, направленных на пропаганду Великой Победы, т.е. пишутся и издаются книги, проводятся встречи с ветеранами. Мы нацелены на пропаганду событий, связанных с Великой Победой, также планируем постановку спектаклей, посвященных этой теме, премьеры которых будут проведены в специальных школах-интернатах для детей с нарушениями слуха и речи. Спектакли будут записаны на 200 дисков, и во время представления будут бесплатно раздаваться детям. Помимо этого, для этой категории детей будут изданы и переданы 200 книг с сурдопереводом. 

 

Афет ИСЛАМ

 

Бакинский рабочий.-2022.- 11 февраля.- С.4.