В защиту мультикультурных ценностей

 

Возрождаются как мечети, так и христианские и иудейские храмы

 

Председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Азербайджане Михаилом Бочарниковым, сообщает пресс-служба УМК.

 

В ходе встречи было выражено удовлетворение нынешним уровнем политических, экономических, культурно-гуманитарных отношений между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией, а также существующими прочными религиозными и духовными связями.

 

Стороны обменялись мнениями о визите председателя Управления мусульман Кавказа в Российскую Федерацию в октябре прошлого года по приглашению патриарха Московского и всея Руси Кирилла, встрече со Святейшим патриархом Кириллом, а также трехсторонней встрече религиозных лидеров. 

 

На встрече было отмечено, что Русская православная церковь обладает миротворческим потенциалом, и благодаря диалогам религиозных деятелей при ее посредничестве удалось предотвратить перерастание армяно-азербайджанского конфликта в религиозную конфронтацию.

 

Еще раз было подчеркнуто, что Русская православная церковь и Бакинская и Азербайджанская епархия и Управление мусульман Кавказа плодотворно сотрудничают в сфере межрелигиозного диалога и участвуют в религиозной жизни нашей страны в качестве активного сообщества в сфере религиозных конфессий. Шейх уль-ислам отметил, что представители православной общины Азербайджана примут участие в памятных мероприятиях, которые пройдут в ближайшие дни в Управлении мусульман Кавказа по случаю 30-летия Ходжалинского геноцида.

 

Шейх уль-ислам А.Пашазаде отметил, что широкомасштабные строительные работы, инфраструктурные проекты, возрождение разрушенного религиозного и духовного наследия на территориях, освобожденных Азербайджаном в ходе второй Карабахской войны, реконструкция православных, албано-удинских церквей и других храмов и святынь, а также беспрецедентная работа в области реставрации и защиты были проведены благодаря твердой политической воле Президента Ильхама Алиева.

 

Глава УМК напомнил, что визиты Президента Азербайджана в Карабах всегда сопровождаются заботой и защитой памятников религиозного и духовного значения. В Азербайджане - стране мультикультурных ценностей - это высокое внимание распространяется не только на мечети и исламские памятники, но и на христианские и иудейские храмы. Отметив, что свидетелями этого стали все иностранные представители и представители дипломатического корпуса, побывавшие на освобожденных территориях Карабаха, председатель УМК выразил надежду, что экспертные миссии международных организаций, которые посетят  Азербайджан в будущем, также будут фиксировать эти факты.

 

Говоря о своем визите в Ватикан, шейх уль-ислам сообщил, что в беседе с папой Франциском он рассказал об образцовой миротворческой деятельности Русской православной церкви в сфере межрелигиозного диалога на протяжении многих лет, на что Ватикан обратил особое внимание. Он проинформировал посла России о том, что во время его визита в Ватикан в составе делегации был также представитель Православной церкви в Азербайджане.

 

Шейх уль-ислам А.Пашазаде также выразил обеспокоенность в связи с возникшей в последнее время напряженностью между  Россией и Украиной и помолился за скорейшее урегулирование вопроса и налаживание отношений между двумя братскими народами.

 

Ввиду большой роли религиозных деятелей в урегулировании существующей напряженности между народами, ради мира и взаимопонимания на постсоветском пространстве шейх уль-ислам предложил созвать форум под руководством патриарха Кирилла. Как заявил сопредседатель Межрелигиозного совета СНГ, председатель УМК А.Пашазаде, он не пожалеет сил на этом богоугодном пути. Глава УМК сказал, что всегда чтит память покойного архиепископа Бакинской и Азербайджанской епархии РПЦ Александра и ценит его многолетний вклад в развитие азербайджано-российских духовных отношений.

 

В свою очередь посол Российской Федерации в Азербайджане М.Бочарников поблагодарил за возможность встречи с шейх уль-исламом и подчеркнул, что отношения между Россией и Азербайджаном успешно продолжаются и развиваются в интересах обеих стран. Он отметил, что в России высоко ценят позицию Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева по нормализации ситуации в регионе и экономических отношений как выгодную для всех сторон.

 

Выразив удовлетворение углублением политических, торгово-экономических и логистических отношений между двумя странами, коммуникационными проектами и установлением многосторонних отношений, посол России высоко оценил образцовые религиозные и духовные связи между Русской православной церковью и Управлением мусульман Кавказа. Дипломат подчеркнул важность усилий шейх уль-ислама А.Пашазаде в качестве религиозного деятеля, обладающего большим авторитетом, и его миролюбивой деятельности на протяжении более 40 лет. 

 

На встрече была отмечена важность поддержания и развития существующих уз дружбы, братства и стратегического сотрудничества между нашими народами и государствами

 

Бакинский рабочий.-2022.- 16 февраля.- С.3.