Мы возродим тебя, дорогая Шуша!

 

Яшар Алиев: Заявление Президента Ильхама Алиева красноречиво отражает  непреходящее значение города для нашего народа

 

Как известно, после освобождения колыбели азербайджанской культуры в ноябре 2020 года, в городе Шуша продолжаются интенсивные работы по реконструкции инфраструктуры и восстановлению культурных памятников. А 5 января текущего года Президент Азербайджана  Ильхам Алиев объявил 2022 год «Годом города Шуша», сообщает АЗЕРТАДЖ. 

 

Восстановление справедливости в Карабахском регионе Азербайджана беспокоит наших соседей, в связи с чем продолжается беспрерывное нытье армянских политиков, дипломатов и агрессивных членов армянской диаспоры.

 

В свете неугомонных претензий Еревана, в адрес генерального секретаря ООН было направлено письмо постоянного представителя Азербайджанской Республики при ООН Яшара Алиева о деструктивной политике и тридцатилетней армянской агрессии против Азербайджана, разрушении культурного наследия Азербайджана в Шуше, других городах Карабахского региона Азербайджана и в самой Армении, а также исторических и юридических фактах, отражающих реальность.

 

В письме говорится, что первое, о чем всегда должны помнить власти и представители Армении, прежде чем делиться фальсификациями и инсинуациями, - это трагическая судьба азербайджанского населения и его исторического и культурного наследия в самой Армении. Как известно, до установления в регионе в 1920-х годах советской власти в азербайджанском Иреванском ханстве на территории нынешней Армении проживало более полумиллиона азербайджанцев. С тех пор их методично вытесняли с их исконных земель. В конечном итоге в конце 1980-х годов оставшееся азербайджанское население, составляющее более 200 тыс. человек, было жестоко изгнано из Армении, а его историческое и культурное наследие подверглось последовательному и целенаправленному уничтожению. Уцелевшие до конца 1980-х годов памятники, здания и религиозные объекты позже были разрушены или подверглись так называемой «реконструкции» с целью изменить их азербайджанскую самобытность, пишет дипломат. Все азербайджанские исторические места были переименованы по всей территории Армении, а азербайджанские кладбища разрушены и осквернены. О том, что эти действия были очевидным проявлением насильственной и расистской политики и практики на государственном уровне, свидетельствуют аналогичные преднамеренные действия, которые Армения предпринимала в отношении территорий Азербайджана в течение почти 30 лет их оккупации.

 

Далее в письме говорится, что после изгнания всех азербайджанцев со своей территории в начале 1990-х годов Армения начала захватническую войну против Азербайджана и захватила - с применением силы и в нарушение норм международного права - суверенные территории Азербайджана, в том числе - бывшую автономную область Нагорного Карабаха, семь прилегающих районов, в том числе Агдамский, Физулинский, Губадлинский, Кяльбаджарский, Лачинский, Джебраильский и Зангиланский районы, семь сел в Газахском районе (Баганыс Айрым, Хейримли, Ашагы Аскипара, Бархударлы, Софулу, Гызылгаджилы и Юхары Аскипара), а также село Кярки в Нахчыванской Автономной Республике.

 

Среди оккупированных районов в Карабахском регионе Азербайджана был город Шуша - исторический и культурный центр Азербайджана, где до войны азербайджанцы составляли 98% населения.

 

В письме дана обширная информация об истории культурной столицы Азербайджана, основанной в 1752 году Панахали ханом, достопримечательностях города и его выдающихся уроженцах.

 

Азербайджанский дипломат отмечает, что в 1977 году город Шуша был объявлен «Государственным историко-архитектурным музеем-заповедником Азербайджанской ССР». В результате захвата города Шуша армянскими войсками в мае 1992 года в городе и близлежащих селах были проведены этнические чистки, направленные против 24 тыс. азербайджанцев: 195 мирных жителей были убиты, 165 - ранены и 58 человек пропали без вести, а город был разграблен и сожжен практически дотла. Захват города побудил Совет Безопасности заявить о глубокой обеспокоенности «нарушениями соглашений о прекращении огня, которые привели к большим человеческим жертвам и значительному материальному ущербу, а также их последствиями для стран региона», и призвал все заинтересованные стороны «принять все необходимые меры с тем, чтобы положить конец насилию». Однако этот документ и последующие заявления и резолюции Совета Безопасности были проигнорированы Арменией, вооруженные силы которой продолжали наступать и захватывать новые территории Азербайджана, при этом уничтожая и выдворяя с родных земель все больше мирных жителей. После установления перемирия в 1994 году Армения направила все свои усилия на закрепление результатов оккупации и колонизацию захваченных территорий.

 

Во время войны и в годы оккупации большинство оккупированных районов, городов и сел Азербайджана были стерты с лица земли. В результате действий агрессора азербайджанскому культурному наследию на этих территориях был причинен значительный ущерб. Тысячи культурных объектов, включая памятники мирового и национального значения, мечети, храмы, мавзолеи, музеи, выставки, картинные галереи, археологические памятники и библиотеки, были варварски разграблены и уничтожены. Азербайджанские религиозные объекты также были осквернены: в отношении их религиозного символизма были совершены надругательства, когда они использовались в качестве конюшен и загонов для скота; уцелевшие объекты были разграблены. Кроме того, около 40 тыс. музейных экспонатов и множество других предметов культуры были похищены и вывезены из Азербайджана. Так, 20 февраля 2021 года 71 из 160 ценных ковров, похищенных из Шушинского музея ковра, были выставлены в национальном музее-институте архитектуры имени Александра Таманяна в Ереване. Кроме того, в монастырском комплексе Худавенг, расположенном в Кяльбаджарском районе Азербайджана, фреска на восточной стене церкви Арзу хатун внутри комплекса, а также кресты, колокола и иконы были сняты и незаконно вывезены в Армению. Армения отказывается вернуть эти и другие предметы культурного наследия, которые были похищены и незаконно вывезены.

 

Единственное, чем можно объяснить бессмысленные разрушительные действия Армении в отношении азербайджанского культурного наследия, представляющие собой грубое нарушение норм международного права и равносильные военным преступлениям и преступлениям против человечности, - это желание фальсифицировать культурные, исторические и научные данные, присвоить объекты культуры, ликвидировать все признаки азербайджанских культурных и исторических корней на оккупированных территориях и навсегда изменить демографический состав, культуру и самобытность этих территорий.

 

Далее Я.Алиев отмечает, что Азербайджан неоднократно обращал внимание международного сообщества на злодеяния, совершенные в отношении его исторического и культурного наследия, и призывал генерального секретаря, ЮНЕСКО и другие международные организации принять срочные меры для обеспечения защиты этого наследия. В 1992 году делегация Азербайджана в Организации Объединенных Наций призвала генерального секретаря использовать все свое влияние и авторитет, чтобы остановить уничтожение города Шуша, сохранить его для будущих поколений и добиться полного и незамедлительного вывода оккупировавших Шушу армянских вооруженных формирований. Однако Армения неизменно отказывала ЮНЕСКО в доступе на оккупированные территории Азербайджана для проведения миссии по оценке. Даже сейчас, после окончания войны, Армения продолжает политизировать роль ЮНЕСКО и других гуманитарных организаций и пытается вмешиваться в осуществление ими своих мандатов и деятельности, что явно противоречит нормам международного права.

 

В ответ на новые акты агрессии Армении 27 сентября 2020 года Азербайджан начал контрнаступательную операцию и положил конец оккупации своих территорий. Освобождение города Шуша Азербайджанской армией 8 ноября 2020 года открыло путь к завершению тридцатилетнего вооруженного конфликта. После окончания войны премьер-министр Армении Никол Пашинян признался, что Шуша была разрушена и опустошена во время оккупации, поскольку никогда не была армянским городом. Его следующие слова, сказанные в ответ на обвинения в предательстве со стороны политической оппозиции, не требуют дополнительных комментариев: «Говорят - «продали Шушу»… Кто продал Шушу? Если Шушу и продали, то в последние 30 лет, потому что Шуша была несчастным, бесцветным городом. Нам была нужна Шуша? А если была нужна - почему она была в таком состоянии?»

 

Сразу же после окончания войны первоочередной задачей Азербайджана стало восстановление объектов на освобожденных территориях, включая реконструкцию всех без исключения исторических и культурных объектов, разрушенных и поврежденных во время конфликта и оккупации. В настоящее время на освобожденных территориях ведутся масштабные работы с участием опытных специалистов и архитекторов. В этой связи уместно напомнить, что в своем постановлении о временных мерах в соответствии с Международной конвенцией о ликвидации всех форм расовой дискриминации Международный суд, в частности, отклонил ходатайство Армении о предотвращении и запрещении «переделки» «наследия», по сути, преследовавшее цель добиться прекращения всех реставрационных работ, проводимых Азербайджаном, применительно к памятникам, расположенным на освобожденных территориях.

 

Сейчас Шуша возвращается к жизни. За короткий срок было восстановлено несколько исторических и культурных объектов, а в прошлом году в городе прошли музыкальный фестиваль «Харыбюльбюль и Дни поэзии Вагифа. 7 мая 2021 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал Указ о провозглашении города Шуша культурной столицей Азербайджана. 31 мая 2021 года был принят Закон Азербайджанской Республики «О культурной столице Азербайджана - городе Шуша». Эти документы были приняты в целях определения дальнейших правовых и организационных мер по восстановлению, охране, изучению, развитию и популяризации города. В этом году Азербайджан будет отмечать 270-летие основания Шуши. По случаю этой знаменательной даты в истории Азербайджана 5 января 2022 года Президент Ильхам Алиев объявил 2022 год «Годом города Шуша».

 

В завершение письма Я.Алиев пишет, что заявление Президента Азербайджана Ильхама Алиева, сделанное в день освобождения города Шуша, красноречиво отражает непреходящее значение города и его историко-культурного наследия для азербайджанского народа: «Ты свободна, дорогая Шуша! Мы вернулись, родная Шуша! Мы возродим тебя, дорогая Шуша! Шуша наша! Карабах наш! Карабах - это Азербайджан!»

 

Бакинский рабочий.-2022.- 16 февраля.- С.4.