Высокая оценка заслуг

 

Ширин Меликовой присвоено звание кавалера ордена искусств и литературы Франции

 

В посольстве Франции в нашей стране состоялось мероприятие по случаю вручения директору Азербайджанского национального музея ковра Ширин Меликовой звания кавалера ордена искусств и литературы Франции.

 

Орден искусств и литературы - награда Франции, присваиваемая Министерством культуры страны. Орденом награждаются лица, отличившиеся своими достижениями в художественной или литературной областях, или вкладом, который они внесли в распространение искусства и литературы во Франции и в мире.

 

На мероприятии посол Франции в Азербайджане Захари Гросс в своем выступлении рассказал о работе, осуществляемой Ш.Меликовой по развитию азербайджано-французских культурных связей. Посол отметил, что Ширин ханым является куратором 20 выставок, автором 11 монографий и различных статей.

 

«Она также является специалистом по восточному искусству ковроткачества. С 2016 года она возглавляет один из самых известных музеев Баку. Недавно в рамках сотрудничества с посольством Франции она приняла участие в проведении важной выставки», - сказал французский дипломат, подчеркнув, что такие люди, как Ширин ханым, осуществляют важную работу по привитию нынешнему и будущим поколениям любви к культуре. 

 

Посол выразил признательность Ширин Меликовой за вклад в развитие культурных связей, после чего вручил ей орден.

 

Ширин Меликова в своем выступлении выразила признательность послу Захари Гроссу за вручение ей звания кавалера ордена искусств и литературы: «Сегодня азербайджано-французские связи развиваются на высоком уровне. Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева играют важную роль в этой работе. При поддержке Фонда Гейдара Алиева в различных городах Франции проходят мероприятия, посвященные культуре, и это уже превратилось в традицию. Посольство Франции в Азербайджане знакомит нас - азербайджанцев - с французской культурой, часто организовывает различные мероприятия. В 2012 году при поддержке Фонда Гейдара Алиева в Лувре были открыты новые залы для представления богатой коллекции, относящейся к исламскому искусству. Здесь демонстрируются принадлежащие Азербайджану уникальные образцы культурного наследия, в том числе наши ковры. В 2019 году в рамках 43-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО была организована выставка «Культурное наследие Азербайджана в Лувре», где были представлены относящиеся к XVIII-XIX векам три азербайджанских ковра».

 

Ш.Меликова также подчеркнула, что посольство вносит большой вклад в развитие культурных связей между двумя странами. Она отметила, что на протяжении столетий французы высоко оценивают азербайджанские ковры, которые хранятся в музеях Франции и личных коллекциях.

 

Затем директор Национального музея ковра довела до внимания, что врученная ей награда является большим стимулом в дальнейшей деятельности по расширению культурных связей между двумя странами, развитию сотрудничества с французскими музеями.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 17 февраля.- С.6.