Янычары

 

На Первом канале России состоится премьерный показ сериала с участием азербайджанских актеров

 

На сайте Первого канала России размещен трейлер масштабного исторического сериала «Янычар» с участием известных азербайджанских актеров. В скором времени состоится премьерный показ.

 

В проекте, помимо известных российских актеров, заняты народный артист Пярвиз Мамедрзаев и Кямран Агабалаев, а также азербайджанские каскадеры Саин Фарманлы и Турал Халили.

 

Кямран Агабалаев сыграл одну из главных ролей - Баязида ага, а Пярвиз Мамед­рзаев - губернатора.

 

События сериала разворачиваются во времена Бориса Годунова и связаны с Османской империей, охватывая период конца XVI - начала XVII веков. Чтобы исполнить последнюю волю отца, казак Алеха отправляется на чужбину поклониться Деве Марии. Путь Алехи лежит через дворец султана Османской империи, где он попадает в плен и становится янычаром Али. Но никакие крепости не удержат вольного казака. Алеха не теряет надежды обрести свободу, исполнить волю отца, встретить свою любовь и вернуться на родину.

 

Съемки сериала прошли в Турции и России. Проект реализован кинокомпанией «Марс Медиа» для Первого канала. Режиссер - Иван Шурховецкий, продюсер - Елена Денисевич. Главный образ в фильме воплотил Илья Малаков.

 

«Для воплощения этого образа понадобилась специальная подготовка. Мой герой много скачет на лошади, он воин. Все мы - не только я, но и практически все актеры, задействованные в главных ролях, много работали для постановки боев. Была проведена очень хорошая подготовка, и съемки организованы на очень высоком уровне», - рассказывал ранее К.Агабалаев.

 

«В сериале я воплотил образ губернатора Трабзона, государственного деятеля, очень осторожной и предусмотрительной личности. Уверен, что сериал вызовет большой интерес у зрителей и станет ярким событием в мире киноиндустрии», - подчеркнул  П.Мамедрзаев.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 17 февраля.- С.6.