Увидеть Шушу, чтобы жить

 

Всемирно известные путешественники посетили жемчужину Страны огней

 

Прибывшие в Азербайджан известные путешественники из 21 страны в ходе трехдневной поездки посетят освобожденные земли по маршруту Физули-Шуша-Агдам-Кяльбаджар-Лачинский коридор-Губадлы-Зангилан. 

 

В рамках визита зарубежные путешественники ознакомятся с историческими и культурными памятниками на этих территориях, а также с разрушениями, совершенными армянами в период оккупации. Они также смогут увидеть, как восстанавливаются эти земли после освобождения. 

 

Визит на освобожденные от оккупации территории начался с посещения города Шуша.

 

Сначала гости ознакомились с крепостными стенами города. Они были проинформированы о том, что крепость, построенная правителем Карабаха Панахали ханом, долгое время защищала город от вторжений, была символом нерушимости. Во время оккупации крепостные стены подверглись армянскому вандализму. После освобождения города Шуша от оккупации в крепости были проведены ремонтно-восстановительные работы.

 

Путешественники осмотрели расстрелянные статуи известных личностей Азербайджана - Хуршидбану Натаван, БюльБюля и Узеира Гаджибейли на центральной площади города Шуша. Всемирно известный фотограф Реза Дегати рассказал гостям о событиях, свидетелем которых он был во время первой Карабахской войны, проинформировал путешественников о ситуации в городе Шуша до и после армянской оккупации.

 

Реза Дегати продемонстрировал им фотографии города до оккупации и рассказал о своем первом пребывании здесь: «Я прибыл в Шушу, когда город был окружен армянами. В ходе оккупации армяне не просто уничтожили исторические памятники Азербайджана, но и осквернили их, использовали мечети и святыни в качестве стойла, чтобы держать там свиней».

 

Затем путешественники посетили мечеть Юхары Гевхарага. Гости были проинформированы о том, что за 30-летнюю оккупацию религиозные памятники, в том числе мечети, подверглись армянскому вандализму. Сразу после освобождения города Шуша в этих мечетях начались ремонтно-восстановительные работы.

 

Гости также побывали в Доме-музее народного артиста Бюль-Бюля в городе Шуша, имевшего большие заслуги в развитии азербайджанской музыкальной культуры, сыгравшего важную роль в становлении и развитии профессиональной вокальной школы. Они были проинформированы о деятельности и истории музея.

 

Последней остановкой участников визита в Шуше был Джыдыр дюзю, где они полюбовались прекрасной панорамой окрестных гор.

 

Для датского путешественника Густава Соренсена это второй визит в Азербайджан, ранее, в 2015 году, он уже побывал в Баку: «Я прибыл сюда, потому что желаю мирного будущего для региона и хотел увидеть, как сейчас все тут выглядит. Я побывал в 170 странах и это мой второй визит в Азербайджан. Важно, чтобы в этом регионе воцарился мир».

 

Гарри Митсидис из Великобритании - основатель туристической группы NomadMania с более чем 15 000 участниками. Он намерен поделиться увиденным и своими впечатлениями от поездки на освобожденные территории со своей «командой». По его словам, нынешняя поездка организована с целью увидеть все, что тут происходило, узнать историю, а также о планах по восстановлению и развитию освобожденных земель.

 

Еще один британский путешественник Самюэль Джеймс Хавторн в ходе визита в Шушу в интервью АЗЕРТАДЖ заявил, что он  надеется, что в будущем Азербайджан и Армения будут жить в мире. «Это мой первый визит в регион, - сказал он. - Мне очень понравился Карабах, природа, горы великолепны. История этих мест заинтересовала меня».

 

Путешественник из Португалии Луик Дос Сантос Педрас побывал на освобожденных землях несколько месяцев назад. «Я во второй раз приезжаю в город Шуша. Город еще более прекрасен в снежную погоду, - подчеркнул всемирно известный путешественник. - Здесь мистическая, прекрасная аура. Мы стали свидетелями проводимых здесь строительных работ и восстановления разрушенных зданий».

 

Голландский путешественник Борис Кестер: «Я уже дважды побывал на освобожденных территориях Азербайджана, - сказал он в интервью АЗЕРТАДЖ. - Мы приехали сюда изучать историю Карабахского региона. Я уже видел разрушенные здания в Карабахе, а также ведущиеся строительные работы. Шуша - очень интересный город. Думаю, что буду более глубоко изучать историю Шуши».

 

В интервью Report организатор поездки, азербайджанский путешественник Мехрадж Махмудов сказал, что в будущем планируется продолжить визиты известных путешественников на освобожденные земли Азербайджана. «Следующий подобный визит может состояться примерно через год для того, чтобы гости смогли увидеть и воочию оценить прогресс проводимых Азербайджаном на этих территориях восстановительных работ. Этот визит организован с целью показать разрушения, совершенные армянами в период оккупации, а также работы, проводимые правительством Азербайджана по восстановлению инфраструктуры этого региона», - пояснил он, отметив, что для некоторых зарубежных путешественников это уже второй визит на освобожденные территории Азербайджана.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 17 февраля.- С.1;5.