Пришли, увидели и… ахнули

 

Известные путешественники стали свидетелями армянского вандализма в Карабахе

 

Продолжается визит в Карабах и Восточный Зангезур всемирно известных путешественников из двадцати одной страны мира, организованный Nomadmania - клубом мирового уровня.

 

Делегацию возглавляет Гарри Мицидис - основатель и президент клуба Nomadmania, а также мировой рекордсмен в сфере международного туризма, посетивший 1 252 из 1 301 региона мира.

 

Прилетевшие в Азербайджан путешественники, каждый из которых является «звездой» международного туризма, представляют США, Великобританию, Германию, Нидерланды, Данию, АвстриюЮ Италию, Испанию, Португалию, Польшу, Венгрию, Боснию и Герцеговину, Сербию, Словакию, Украину, Турцию, Таиланд, Кувейт, Алжир и Австралию. Сначали они  посетили культурную столицу Азербайджана - город Шуша.

 

Затем маршрут корифеев мирового туризма прошел и через Агдам, где известный фотограф Реза Дегати представил гостям выставку, экспонаты которой рассказали об историческом прошлом древнего азербайджанского города, который, как и другие районы страны, освобожденные от армянской оккупации, стремительными темпами возвращается к полноценной жизни.

 

Следующим после Карабаха пунктом, который посетили иностранные путешественники, был Восточный Зангезур, где гости ознакомились со строительными работами, связанными с созданием Зангезурского транспортного коридора, который превратит Азербайджан в один из важнейших транзитных хабов на стратегических маршрутах Север-Юг и Запад-Восток.

 

Путешественники также ознакомились с учиненными армянами разрушениями в Кяльбаджаре, а также с реализацией там инфраструктурных проектов.

 

О своих впечатлениях о поездке и путевыми заметками гости поделятся с общественностью 18 февраля на пресс-конференции в Баку.

 

 Бакинский рабочий.-2022.- 18 февраля.- С.4.