Польский след в архитектуре

 

История дружбы, исчисляемая веками

 

17 февраля в Landmark состоялась презентация проекта по наследию польских архитекторов в Азербайджане, организованная посольством Польши в нашей стране.

 

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, главные партнеры проекта - Бюро по туризму Азербайджана и Бакинский медиацентр.

 

Выступившая на мероприятии в качестве почетного гостя заместитель министра культуры Севда Мамедалиева отметила, что хотя современные дипломатические связи Азербайджана и Польши восстановлены 30 лет назад, в действительности история этих уз берет начало с XV века, с отношений Узун Гасана с королем Польши.

 

Польша - одна из первых стран, в конце XX века признавшая Азербайджан как независимое государство.

 

В период руководства Азербайджаном общенациональным лидером Гейдаром Алиевым связи двух стран успешно развивались.

 

В 2013 году по случаю 90-летия великого лидера Гейдара Алиева, внесшего исключительный вклад в развитие азербайджано-польских отношений, в городе Гнезно состоялось открытие памятника дружбы Азербайджана и Польши.

 

Памятник, воздвигнутый в древней столице Польши, посвящен 540-летию налаживания дипломатических отношений и 20-летию восстановления дипломатических отношений между двумя странами.

 

Заместитель министра подчеркнула, что сегодня Президент Ильхам Алиев придает важное значение расширению отношений между двумя странами.

 

Севда Мамедалиева отметила, что польские архитекторы сыграли важную роль в создании прекрасного облика Баку, установке памятников в городе. Сегодня памятники, созданные польскими архитекторами, охвачены особой заботой. Они привлекают внимание новыми оттенками своей красоты. Для увековечения имен польских архитекторов одной из центральных исторических улиц Баку присвоено название «Польские архитекторы».

 

Посол Польской Республики в Азербайджане Рафал Поборски сказал: «В прошлом году мы отметили 30-летие азербайджано-польских связей. Наши отношения охватывают не только дипломатию, но и социально-экономическую и политическую сферы. У наших связей древняя история. Презентуемый нами сегодня проект связан с памятниками, созданными польскими архитекторами в Азербайджане. Эти памятники заслуживают внимания.

 

В 2019 году с участием президентов Азербайджана и Польши в Баку состоялось открытие улицы «Польские архитекторы».

 

Думаю, что это не только образцы архитектуры, но и элементы, отражающие историю Азербайджана».

 

Отметив, что проект окажет поддержку развитию туристических связей между Польшей и Азербайджаном, Флориан Зенгшмид сказал, что представляемая им структура подготовила для польских туристов прогулочный тур, а также составила дорожную карту.

 

В рамках тура туристы ознакомятся со зданиями, созданными польскими архитекторами.

 

В брошюре, подготовленной структурой, отражены все архитектурные памятники, созданные польскими архитекторами в Азербайджане.

 

В издании рассказывается о четырех известных польских архитекторах, создавших особый облик Баку в период нефтяного бума - Иосифе Гославском, Казимире Скуревиче, Иосифе Плошко и Евгении Скибинском, их архитектурной деятельности, а также вкладе инженера-нефтяника Павла Потоцкого в развитие нефтяной промышленности страны.

 

Отмечается, что в начале XX века были подготовлены планы мечетей, церквей, а также градостроительства не только Баку, но и Шамахи, Гянджи, Гусара и Загаталы.

 

С брошюрой можно также ознакомиться на сайте https://azerbaijan.travel.  Надеюсь, что после открытия границ будут подготовлены новые направления», - сказал Флориан Зенгшмид.

 

Председатель правления Союза архитекторов Азербайджана, профессор Эльбай Гасымзаде сказал: «В конце XIX-начале XX вв. наряду с иностранными бизнесменами в Баку начали приезжать известные инженеры, строители и др.

 

Территория Баку расширяется, строятся новые здания, появляются кварталы, районы. В обогащении архитектурного облика Баку наряду с местными архитекторами активно участвовали и зарубежные специалисты. Город, не утративший восточного стиля, в то же время приобрел европейский облик. В становлении архитектуры Баку того периода, в целом, особую роль сыграли и польские архитекторы.

 

Они стали авторами ряда уникальных исторических зданий в столице Азербайджана.

 

К примеру, дворец Муртузы Мухтарова, Исмаиллия, здание Исполнительной власти города Баку, дворец Агабалы Гулиева и другие исторические здания были построены по проектам польских архитекторов».

 

Исследователь истории архитектуры, профессор Эльчин Алиев сообщил, что до сегодняшнего дня в нашей стране одиннадцатью польскими архитекторами построен 81 памятник.

 

На мероприятии было показано слайдшоу, подготовленное по материалам брошюры.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 18 февраля.- С.2;4.