Звуки Страны огней

 

В Вене пройдет международный фортепианный конкурс

 

Сокрушительная Победа Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне за освобождение своих исконных земель от армянской оккупации подняла на небывалую высоту и значительно активизировала деятельность диаспорских организаций, воодушевив соотечественников и наполнив их утроенной энергией созидания, направленной на пропаганду азербайджанских реалий, национальной культуры и богатейшего исторического наследия.

 

Деятели культуры, объединив свои усилия и заручившись поддержкой ведущих государственных структур Азербайджана, организовывают разного рода конкурсы и фестивали, на которых иностранцы состязаются в профессиональном мастерстве, исполняя произведения азербайджанских композиторов. Гала-концерты таких международных конкурсов превращаются в мощную арену пропаганды национальной культуры, на которой уверенно звучит голос Азербайджана. На заключительный концерт победителей и лауреатов собираются дипломатическая и деловая элита стран проживания наших соотечественников, знаменитые деятели культуры и искусства. 

 

На этот раз приятная новость пришла из Австрии, где общественная организация «Академический союз Азербайджана» (Azərbaycan Akademik Birliyi) в Вене приступила к реализации нового проекта по популяризации азербайджанской музыки. В этом году объединение готовится к проведению Международного фортепианного конкурса «Звуки Страны огней».

 

Общественная организация «Академический союз Азербайджана» создана нашими соотечественниками в 2002 году, ее деятельность направлена на развитие и расширение культурных и научных связей между Австрией и Азербайджаном.

 

Председатель общественной организации Кямал Акперов, говоря о деталях проведения конкурса, отметил, что Вена считается колыбелью классической музыки в мире и занимает особое место среди профессиональных музыкантов и любителей музыки.

 

«Конкурс предоставит возможность молодым талантливым музыкантам продемонстрировать свои пианистические способности, но самое главное, специально включенные в программу конкурса произведения азербайджанских композиторов будут способствовать популяризации азербайджанской музыки за рубежом, - говорит К.Акперов. - Другой важный момент связан с новыми реалиями, созданными Азербайджаном в регионе. После блестящей Победы в 44-дневной Отечественной войне под руководством победоносного Верховного Главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева Азербайджан отправляет миру месседжи, основанные на идеях мира, сотрудничества и гуманизма. Потому сегодня особенно важно представить на международном уровне нашу национальную культуру и музыку, которая является ее важнейшей составляющей, проводить мероприятия, повышающие имидж Азербайджана».

 

Руководство организации, ее активные члены, а также азербайджанские музыканты, проживающие в Австрии, приложили немало усилий для разработки конкурса, соответствующего международным стандартам. Среди них - Абузар Манафзаде, Фарах Таирова, Кямаля Ахмедова, Жаля Расулова, Ария Торканбури.

 

Заключительный этап конкурса состоится 21-22 мая 2022 года в Вене с участием жюри, в составе которого такие известные влиятельные музыканты, как народный артист СССР, ректор Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли, профессор Фархад Бадалбейли (почетный председатель жюри), заслуженные артисты - Ислам Манафов, Рена Рзаева, народный артист - Юсиф Эйвазов, профессор Миланской консерватории уроженец Баку, известный пианист Олег Маршев, профессор Венской консерватории пианист Штефан Мюллер и многие другие известные музыканты.

 

В беседе с нами Кямал Акперов рассказал об условиях конкурса и структурах, которые оказывают поддержку организации.

 

- Свои выступления музыканты смогут представить жюри, зарегистрировавшись в разделе регистрации на сайте конкурса, - уточнил Кямал Акперов. - После онлайн-этапа финалисты встретятся в Вене на заключительном концерте в мае. Участники, прошедшие в финальный этап, должны будут исполнить произведения азербайджанских композиторов. Помимо денежных призов, для победителей конкурса планируется их совместный концерт с оркестрами в Азербайджане, и сейчас ведутся переговоры с соответствующими ведомствами. Посольство Азербайджанской Республики в Австрии, Азербайджанский культурный центр в Вене, Государственный комитет по работе с диаспорой, венская Culture Meeting Point, компания ES-Travel выразили готовность оказать организационную поддержку проекту в качестве партнеров. Подробную информацию о международном фортепианном конкурсе «Звуки Страны огней» можно почерпнуть на сайте: 

 

https://www.lofmc.com

 

- Ваша организация была создана двадцать лет назад, какая работа проделана за минувшее время?

 

- Да, «Академический союз Азербайджана» был создан в 2002 году другим нашим соотечественником, но активной деятельности по разным причинам, особенно за последние годы, не наблюдалось. В прошлом году мы решили реанимировать ее союз, избрав пять новых членов оргкомитета. Основные направления деятельности нашей организации - это наука и образование, спорт и культура, медиа и социальные сети. Члены оргкомитета отвечают за каждое из этих направлений. Особого внимания заслуживает работа, проводимая членом правления организации Орханом Исмаиловым (ответственный за юридические аспекты конкурса) и членом организации, предпринимателем Раваном Гусейновым (ответственный за рекламу и финансовые вопросы).

 

- Несомненно, Победа в 44-дневной войне оказала большое влияние на деятельность наших диаспорских организаций. Активизация общественных организаций наших соотечественников по донесению до международной общественности реалий Азербайджана, всех перипетий карабахского процесса, освободительной войны, масштабов тотальных разрушений и начавшегося широкомасштабного процесса по восстановлению и созиданию Карабахского региона является, по сути, продолжением борьбы и победы на культурном уровне…

 

- Разумеется, это один из решающих факторов. Но и до нашей победы в 2020 году мы постоянно организовывали в центре Вены митинги и доводили до всех правду о событиях в Азербайджане. У нас тесные контакты с Госкомитетом по работе с диаспорой, его председатель Фуад Мурадов приезжал к нам в прошлом году и встречался с соотечественниками. Также у нас были встречи с министром иностранных дел Джейхуном Байрамовым, и такие встречи расширяют и координируют поле нашей деятельности. 

 

- Каким образом вы совершенствуете свою деятельность, какие задачи и планы разрабатывает ваша организация?

 

- Мы обновили сайт организации, разработали ее новый устав на азербайджанском и немецком языках. Главную свою задачу мы видим в интеграции азербайджанцев в австрийское общество, поскольку именно это звено, на мой взгляд, сегодня заметно отстает. 

 

Возрождение нашей организации началось с подготовки и организации международного конкурса. 23 февраля мы планируем провести мероприятие, посвященное Ходжалинским событиям. Одно из мероприятий будет посвящено военным преступлениям армян на азербайджанской земле, на которое уже  приглашены представители международных организаций и парламентов разных стран. Ждем прибытия на эти мероприятия официальной делегации из Баку. 

 

Планов много, но не так легко их реализовать, поэтому мы ставим цели реально достижимые, а не то, чтобы формально, ради галочки. Мы стараемся вовлечь в свои проекты как можно больше местных людей, европейцев и вообще международное сообщество. Кстати, в апреле в Вене предстоит международный шахматный турнир. В марте планируем провести акцию по посадке деревьев, этому вопросу австрийцы уделяют большое внимание, экологии здесь придается серьезное значение, поэтому мы планируем обеспечить участие как можно большего  количества людей в этом мероприятии. А в сентябре, ко дню рождения Узеира Гаджибейли, памятник которого возвышается в Вене, планируем организовать концерт на открытом воздухе. На такие музыкальные мероприятия собирается очень большое количество горожан и туристов... 

 

- Очень приятно, что подобный конкурс организуется в Австрии, где традиции классической музыки чрезвычайно сильны, и где умеют ценить не только музыку, но и мастерство музыкантов. Интересно, планируете ли вы расширить диапазон специальностей участников, скажем, включить в состязания струнников, вокалистов…

 

- Работа в международных организациях имеет свои требования. Исходя из этого, прежде, чем что-то предпринять, мы всегда собираем консультативный совет и с участием ведущих экспертов обсуждаем, что в данный момент является приоритетной задачей, и как ее можно решить, учитывая имеющиеся ресурсы. Этим мы руководствовались и при организации нашего конкурса. А участие в первом конкурсе только пианистов объясняется тем, что многие из проживающих в Австрии наших музыкантов пианисты. После консультаций с профессионалами мы решили начать именно в таком формате. Если честно, до этого конкурса я даже не знал, что в Вене проживает и работает такое большое количество всемирно известных азербайджанских музыкантов, таких как Абузар Манафов с супругой и др. Возможно, на родине их всех и не знают, но они очень достойно представляют Азербайджан в Европе. 

 

Суть нашего конкурса заключается еще и в том, чтобы продвигать в Европе азербайджанских специалистов и людей искусства, оказать им поддержку. Первый конкурс был фортепианным. В нашем оргкомитете собрались новые люди, среди них представители разных профессий и специальностей. Это наш первый серьезный (возможно, и рискованный) шаг в диаспорской деятельности, и получить максимальную поддержку от людей, согласившихся ее оказать, было очень важным для нас. Каждую неделю в выходные мы собираемся и обсуждаем план наших работ, распределяем их между собой. В дальнейшем будем расширять границы и диапазон участников нашего конкурса. 

 

Одним из направлений деятельности нашей организации является объединение азербайджанских диаспорских организаций, которые работают в разных странах, в плане совершенствования опыта работы за рубежом, координации деятельности и доведения до международно признанного уровня. 

 

- Как давно вы обосновались в Вене, в какой области работаете?

 

- В Вене я уже пятый год, однако только в прошлом году узнал о существовании этой организации, когда и было решено возродить ее деятельность. Вообще, таких организаций немало, но некоторые не отличаются активной деятельностью. Сам я не имею никакого отношения к искусству, по специальности я врач-онколог по лучевой терапии, более 15 лет работал в Баку в Национальном центре онкологии, имею ученую степень доктора философии по медицинским наукам. В настоящее время нахожусь в ожидании подтверждения ВАКом своей докторской диссертации, защищенной осенью, а работаю в МАГАТЭ (Агентство по атомной энергии ООН). 

 

- Спасибо за интересную беседу. Остается только пожелать вам, организаторам и участникам этого оригинального проекта, удачи и успехов, а вашей организации - более активной и системной работы. 

 

Афет ИСЛАМ

 

Бакинский рабочий.-2022.- 19 февраля.- С.6.