Народный поэт

 

Нариман Гасанзаде - 91

 

18 февраля исполнился 91 год со дня рождения представителя современной азербайджанской поэзии, народного поэта Наримана Гасанзаде, сообщает АЗЕРТАДЖ.

 

Нариман Гасанзаде родился 18 февраля 1931 года в поселке Пойлу Газахского района Азербайджана. Выпускник филологического факультета Гянджинского государственного педагогического университета и Литературного института имени А.М.Горького в Москве. Является автором многих поэтических сборников, среди которых «Друзья меня ждут», «Изумрудная птица», «Ты простила», «Не переживай» и др. Перу поэта и драматурга принадлежат такие произведения, как поэма «Нариман» (о писателе и государственном деятеле Наримане Нариманове), «Нуру Паша» (посвящена турецкому военачальнику, командующему Кавказской исламской армией, участвовавшей в освобождении в 1918 году Азербайджана от террора большевистских и дашнакских банд), драма «Атабеки» (об Азербайджане в XII веке), пьеса «Пусть знает весь Восток», повесть «Хлеб тетушки Набат» и т.д.

 

Произведения Наримана Гасанзаде переведены на многие языки народов мира. Сам Н.Гасанзаде перевел на азербайджанский язык произведения Александра Пушкина, Тараса Шевченко, Николая Некрасова, Ивана Франко, Леси Украинки и др. Также он вел исследования в области азербайджано-украинских отношений. Отмечен высокими наградами Украины, Беларуси и Турции.

 

Член Союза писателей Азербайджана, академик Международной академии наук, заведующий кафедрой по гуманитарным предметам, доцент, член научного совета Национальной авиационной академии, возглавлял  отделение Азербайджана в Литературном фонде СССР, был главным редактором Азербайджанского телевидения и радио, газет «Литература и искусство», «Азербайджан», «Азербайджанская молодежь», первым заместителем министра печати и информации (1991-2001). В свет вышло более 30 книг Н.Гасанзаде, по мотивам его пьес в ведущих театрах страны ставятся спектакли, а также сняты фильмы. 

 

Статьи о его произведениях были опубликованы в местной и зарубежной прессе. Также отметим, что была защищена диссертация на тему «Лирика Наримана Гасанзаде», издана монография «Творческий путь Наримана Гасанзаде». Его творчество всегда высоко ценилось. 

 

Нариман Гасанзаде удостоен ряда высших государственных наград Азербайджана.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 19 февраля.- С.5.