Углубляется сотрудничество

 

В городе Тэгу учреждена Корейско-азербайджанская ассоциация

 

Состоялось мероприятие в связи с созданием Корейско-азербайджанской ассоциации в городе Тэгу в провинции Кенсан-Пукто Республики Корея. Учреждение ассоциации приурочено к 30-летию установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Республикой Корея.

 

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в посольстве нашей страны в Республике Корея, в мероприятии, в котором приняли участие руководители и сотрудники около 20 компаний, действующих в провинции Кенсан-Пукто, советник губернатора провинции по иностранным делам и торговле Ли Юн Вон, президент Корейско-азербайджанской ассоциации Им Суб Хан, подчеркнув важность интенсивного развития связей между Республикой Корея и Азербайджаном в последние годы, выразили уверенность, что новосозданная ассоциация внесет вклад в работу в этом направлении. Они выразили заинтересованность в развитии сотрудничества между двумя странами, в частности, между деловыми кругами провинции Кенсан-Пукто и Азербайджана.

 

Посол Рамзи Теймуров подчеркнул значение создания Корейско-азербайджанской ассоциации на фоне недавней активизации сотрудничества между Азербайджаном и Республикой Корея в экономической сфере, и это важное событие совпало с 30-летием установления дипломатических отношений, рассказал о достижениях в рамках сотрудничества между двумя странами в экономической, политической, культурной, гуманитарной областях. Отметив, что в настоящее время существуют широкие возможности для развития сотрудничества между Азербайджаном и Республикой Корея, особенно в экономической сфере, посол в этом контексте проинформировал участников об освобождении территорий Азербайджана, которые были оккупированы Арменией около 30 лет, и проводимой на этих территориях созидательной работе, планируемых проектах. Подчеркнув, что корейские компании были приглашены главой нашего государства к этим строительным работам, посол 

 

Р.Теймуров рассказал о работе, проделанной в этом направлении, и отметил важность учета новосозданной ассоциацией данного направления в своей деятельности.

 

Участникам мероприятия были розданы подготовленные Министерством экономики Азербайджана справочники о потенциальных инвестиционных направлениях на освобожденных территориях, а также брошюры на корейском языке о Ходжалинском геноциде, был продемонстрирован видеоролик об Азербайджане.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 19 февраля.- С.5.