Торжество культурного плюрализма

 

Быть на правой стороне истории - это призвание

 

Международная зимняя школа мультикультурализма после трехлетней паузы, вызванной пандемией, возобновила свою работу. Одиннадцатая по счету школа успешно стартовала в Баку после отбора участников, которая по традиции предшествует началу зимнего семестра. 

Работа нынешней школы пройдет под знаком актуальной темы «Военные преступления против культурно-исторического наследия», которая вызвала большой интерес среди широкого круга претендентов. Право участия завоевали студенты и молодые исследователи, продемонстрировавшие свою компетентность в областях, связанных с историей, современной жизнью Азербайджана, а также многолетним армяно-азербайджанским противостоянием, которое принесло большие трудности, разрушения и беды Южному Кавказу. 

 

Войн без потерь не бывает. Достойные сыны и дочери азербайджанского народа на протяжении последних десятилетий приложили много усилий, энергии, наконец, положили свои жизни на алтарь долгожданной Победы. И все это было не напрасно, дало свои плоды, продемонстрировав высокие волевые качества народа, который всегда отличался способностью защищать свою землю. 

 

Вместе с тем азербайджанцы всегда развивали традиции миролюбия, толерантности и духовности, проявляя свою благосклонность ко всему, что способно поддерживать доброе и вечное. В силу этих особенностей Азербайджан издревле воспринимался в качестве страны, которая открыта к диалогу, добрососедству и взаимовыгодному сотрудничеству с остальным миром. 

 

На протяжении всей истории в стране жили и поныне живут представители различных этнических и религиозных конфессий, которые гармонично поддерживают добрые связи с коренным населением. На почве бескорыстных отношений множились скрепы взаимопонимания, развивались традиции многообразия. В современных условиях, когда в мире угрожающими темпами появляются новые очаги напряженности, растет число «горячих точек», поводом для обострения становится кризис доверия между различными народами и религиозными группами. Потому азербайджанский мультикультурализм ставит во главу угла верховенство культурно-исторических особенностей каждой общины, каждого народа, воссоздавая атмосферу открытости и диалога, когда особенности многообразия превращаются в неоспоримое достоинство. Для торжества дела мира и стабильности, здорового сосуществования важно всеобщее стремление к безоговорочному пониманию истины, согласно которой сообщество выиграет от торжества культурного плюрализма. Он олицетворяет саму сущность гарантированного мира и взаимопонимания со всеми плюсами многообразия, когда любая идентичность воспринимается в качестве достоинства, а не недостатка. 

 

В нынешнюю зимнюю школу съехались представители из 17 государств, и они коллективно представляют дееспособный мыслящий кластер молодежи, которой предстоит строить новые конфигурации безопасности и стабильности, поддерживать диалоговую мораль. Это в высшей степени почетная миссия, потому как она отвергает теоретические и практические основы человеконенавистничества, мракобесия и радикализма.   

 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев на протяжении долгого времени использовал трибуны представительных конференций, саммитов и деловых встреч, чтобы продемонстрировать мировому  сообществу азербайджанские рецепты борьбы со всеми регрессивными и угрожающими тенденциями. О мире и безопасности можно говорить бесконечно, но это никогда не приведет людей, современников к желанным успехам в деле защиты дела мира и взаимопонимания. Необходимо призывы и императивы поддерживать конкретными действиями и моделями, которые дают реальный результат. 

 

Предлагая сообществу успешные модели сосуществования, азербайджанский лидер неуклонно проводил сравнительный анализ между позитивным и негативным опытом. Именно Президент Ильхам Алиев открыл глаза мировому сообществу на то, как в Армении процветает идеология фашизма на почве ненависти к тюркскому сообществу, на почве этнических чисток, жертвами которых стали не только жившие в Армении и в Карабахе азербайджанцы, но и представители славянских сообществ, евреи, молокане и др. 

 

Мир не только услышал, но и поверил азербайджанскому лидеру, который проявляет уникальную целеустремленность в деле защиты планеты от националистической скверны. 

 

Говоря о последних важных трансформациях в мире и на Кавказе, председатель попечительского совета Бакинского международного центра мультикультурализма, академик, народный писатель Азербайджана Кямал Абдулла особо выделил исключительную роль общенационального лидера, патриарха национальной политики Гейдара Алиева в деле формирования атмосферы доверия в одном отдельно взятом обществе. За все годы деятельности на важных позициях он безоговорочно проповедовал традиции многообразия, делал все возможное, чтобы национализм и радикализм захлебывались в зародыше. Он, как и подобает мастеру большой политики, неизменно добивался желаемого результата. Усилиями великого Гейдара Алиева азербайджанский народ в годы советской системы преуспел в национальном и экономическом строительстве. Ныне его методологию активного наступления на опасные пороки проводит в жизнь Президент Азербайджана Ильхам Алиев, который мыслит и действует глобальными категориями. 

 

К.Абдулла обратил внимание участников зимней школы на важную деталь, согласно которой проводимая азербайджанским лидером политика отвечает ожиданиям и чаяниям не только азербайджанского народа, но и всего мирового сообщества. Мир жаждет определенности в судьбоносных вопросах, желает результатов в жизненно важных сферах, которые связаны с проблемами геополитической, энергетической, продовольственной безопасности. И Президент 

 

Ильхам Алиев более чем доходчиво и всеобъемлюще дает ответы на актуальные вопросы, которые находят достойное решение в его интерпретации.

 

Азербайджан сегодня выступает в роли абсолютного лидера, в активе которого не только военный успех, но и значимая здравая позиция, предопределяющая движение сообщества в будущее. Ныне актуально мыслить и действовать в интересах всего мирового сообщества. Президент Ильхам Алиев предложил сообществу достойный алгоритм, согласно которому необходимо представлять неотложные приоритеты в спектре дилемм и задач, важных для всего мирового пространства.

 

Исполнительный директор Бакинского международного центра мультикультурализма Раван Гасанов в беседе с участниками школы однозначно высказался в пользу выбора, который сделал Азербайджан на крутом повороте истории. Это шаги, отвечающие вызовам грядущей эпохи. Нельзя ограничиваться орбитой национального, необходимо рассматривать собственное в спектре глобального, и тогда будет обеспечено достижение важных и востребованных результатов. 

 

Р.Гасанов особо заострил внимание на том, что культурно-историческое наследие Азербайджана, уничтоженное армянами за годы оккупации, не есть потери только одного народа, это - потери всего мирового сообщества. Важно доносить до сведения мировой элиты и общественных сил, чтобы они не попадали под влияние лживой армянской пропаганды, а придерживались бы линии здравого смысла. Ее транслирует в мир только система ценностей, выстроенная на основе подтвержденных фактов и легко доказуемых истин. 

 

Посещение города Шуша и Агдама участниками зимней школы вызовет у них должную реакцию, потому как тамошние реалии и без доказательств свидетельствуют о сути происшедших непростых событий, которые проливают свет на истину о том, кто есть кто. 

 

Вывод здесь напрашивается один. Силам зла и разрушения необходимо, чтобы люди бездействовали, в таком случае происходит то, что сегодня наблюдается в Карабахе, сбросившем с себя оковы многолетнего плена. Благо есть силы созидания, которые всегда нацелены на творение добра. Они, эти силы, всегда находятся на правой стороне истории, и это главное.

 

Тофик АББАСОВ, 

политический обозреватель 

 

Бакинский рабочий.-2022.- 19 февраля.- С.4.