Сооружая ворота Карабаха

 

Ильхам АЛИЕВ: Мы прочно стоим на этой земле и будем вечно жить на этих землях

 

В нашем мире и по сей день существует немало регионов, в которых вооруженные конфликты стали причиной гуманитарных катастроф, разрушения окружающей среды, систем жизнеобеспечения и инфраструктуры, экономики и социальных объектов. Восстановление всего этого требует концентрации огромных материальных, энергетических, финансовых и трудовых ресурсов. 

 

То, с чем столкнулся Азербайджан более тридцати лет назад, - армянская оккупация Карабахского и Восточно-Зангезурского регионов как раз из той же серии конфликтов, - оставили неизгладимый след как в душах, телах, так и на самой земле. 

 

Луч надежды

 

К счастью, Азербайджан благодаря продуманной, взвешенной, дальновидной и целенаправленной государственной политике Президента Ильхама Алиева смог не только восстановить историческую справедливость, одержав блестящую Победу в 44-дневной Отечественной войне, но и полностью погрузиться в возрождение освобожденных территорий.

 

Достаточно обратить внимание на масштаб предпринятых сегодня шагов по восстановлению Агдама. Поездка Президента Ильхама Алиева и первой леди Мехрибан Алиевой в Агдам 13 февраля стала третьей после Великой Победы. Примечательно, что каждая поездка фокусирует внимание на количестве и характере социальных объектов. Во время церемоний открытия и закладки фундаментов новых объектов Президент страны выступает с речью или дает интервью местным телеканалам, где высказывает свои взгляды на будущее на фоне проделанной созидательной работы. В этом аспекте каждое из посланий, озвученных Президентом Ильхамом Алиевым перед Агдамской Джума мечетью 13 февраля, чрезвычайно важно как для сегодняшнего, так и завтрашнего дня.

 

Примечательно, что глава государства в этот раз принял участие в церемонии закладки фундаментов двух предприятий Агдамского промышленного комплекса. Очевидно, что количество этих предприятий будет увеличиваться, а создание новых рабочих мест в регионе остается приоритетной задачей. И это естественно, поскольку с первого дня своего руководства страной Президент Ильхам Алиев поставил перед правительством важную задачу экономического роста за счет ненефтяного сектора и максимального использования потенциала регионов и запуска программ регионального развития.

 

Сегодня одна из главных задач - максимально использовать экономический потенциал освобожденных территорий. В этой связи Президент призвал азербайджанских предпринимателей приехать на освобожденные территории и принять участие в открытии новых предприятий и рабочих мест. Только так можно добиться полного возрождения этих регионов, если учесть, что в них созданы самые благоприятные условия для развития предпринимательства. 

 

Отрадно, что Азербайджанское государство оказывает всемерную поддержку предпринимателям, выделяя им льготные кредиты и открывая перед ними новые возможности по внесению весомого вклада в восстановление наших освобожденных территорий и их устойчивое экономическое развитие.

 

Восстановление дорожной инфраструктуры на освобожденных территориях по поручению Президента Ильхама Алиева является приоритетной задачей. Строительство автомобильных и железных дорог, аэропортов имеет ключевое значение для региона. Обновление дорожной инфраструктуры станет большим подспорьем в восстановлении Карабахской зоны, перевозке грузов и развитии туризма. Скорейшее введение в эксплуатацию Дороги Победы даст четкое представление о том, что все силы и умения мобилизованы для достижения целей в установленные сроки и на высококачественном уровне. 

 

Президент Ильхам Алиев в своих выступлениях неоднократно подчеркивал, что подобно тому, как мы продемонстрировали «железный кулак» и освободили наши земли от оккупации, точно так же будут успешно завершены строительно-восстановительные работы на основе тех же единства и сплоченности.

 

В то же время растет число местных и иностранных компаний, желающих инвестировать в Карабахский и Восточно-Зангезурский экономические районы. Самые современные проекты, реализованные в городах и районах, реконструированных на основе новой концепции развития Президента Ильхама Алиева, дают основание говорить о том, что скоро мир станет свидетелем еще одного азербайджанского «экономического чуда».

 

Один в поле воин

 

Сегодня на освобожденных территориях Азербайджан без посторонней помощи, сам проводит работы по реконструкции и строительству необходимой инфраструктуры. Все эти процессы находятся под пристальным вниманием главы государства, что придает им планомерность и подвижность. 

 

В этом году поездка Президента Ильхама Алиева с первой леди Мехрибан Алиевой в Карабахский и Восточно-Зангезурский экономические районы началась с города Агдам. 

 

Агдам, освобожденный без единого выстрела благодаря дипломатическому искусству главы государства, в данный момент превратился в крупную строительную площадку. Именно с Агдама началась вся созидательная деятельность, были составлены генеральные планы по восстановлению наших освобожденных районов. 

 

В рамках своего визита глава государства принял участие в открытии электроподстанций 110/35/10 кВ «Агдам-1» и «Агдам-2» Открытого акционерного общества «Азерэнержи», Центра цифрового управления РЭС «Карабах». Таким образом, количество подстанций, построенных на освобожденных землях, достигло 9.

 

Затем глава государства заложил фундаменты двух предприятий, которые будут функционировать в Агдамском промышленном парке, Агдамской районной центральной больницы, Park Forest Hotel Aghdam и нового жилого комплекса, состоящего из 209 квартир. 

 

Безусловно, освобожденные территории обладают большим туристическим потенциалом. Почти 30 лет враг использовал этот потенциал для улучшения своего экономического положения. На международном уровне эксперты подчеркивали тот факт, что поражение Армении во второй Карабахской войне и возвращение земель законным владельцам усугубят экономический кризис в Армении. Очевидно, что Карабах станет главной туристической зоной Азербайджана. 

 

Сегодня туристический потенциал Карабахского региона, туристические маршруты и исторические памятники, не говоря о предстоящих международных туристических выставках, представлены. После завершения работ Карабах станет одним из излюбленных мест туристов. Поэтому строительство Park Forest Hotel Aghdam как нельзя кстати.

 

Глава государства также ознакомился с ходом реставрационных работ в Агдамской Джума мечети, проводимых Фондом Гейдара Алиева, и условиями, созданными в штабе Спецпредставителя Президента на освобожденных территориях, входящих в Карабахский экономический район.

 

К новым  источникам жизни

 

Открытый главой государства Карабахский региональный центр цифрового управления в Агдаме является первым в истории электроэнергетики Азербайджана. Здание центра построено на основе современного архитектурного проекта, утвержденного рабочей группой по градостроительству Оперативного штаба.

 

Через Карабахский региональный Центр цифрового управления осуществляется мониторинг всех электростанций, подстанций, линий электропередачи в Карабахском и Восточно-Зангезурском регионах, автоматически выполняются профилактические анализы, переключения, регулировки и другие операции.

 

Что касается заложенного Президентом фундамента жилого дома, то на начальном этапе будет построено 6 жилых домов общей площадью 1,55 га, состоящих из 209 квартир. Общая жилая площадь квартир составит 21 921 кв. м. Ожидается, что строительство комплекса будет завершено в декабре 2023 года. На следующем этапе будут выполнены проектные работы по строительству еще 4 жилых домов на 0,86 га.

 

Агдамская центральная больница на 210 коек, фундамент которой был заложен Президентом Ильхамом Алиевым, будет построена на площади более 6 гектаров. Амбулаторно-поликлиническое отделение больницы будет состоять из консультативной детской поликлиники, отделений радиологии, функциональной диагностики, физиотерапии и медицинской реабилитации, клинико-диагностической лаборатории и аптеки. Лечебный центр будет оснащен новейшим медицинским оборудованием, а также ангиографическим аппаратом для обслуживания Областного кардиохирургического центра. 

 

На следующем этапе планируется построить еще несколько объектов здравоохранения в Агдамском районе. Так, в ближайшее время здесь появятся Центр гигиены и эпидемиологии, Станция скорой медицинской помощи, здание Объединения судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, многопрофильная модульная больница, онкологическая, психиатрическая и 50-местная противотуберкулезная больницы, областной наркологический диспансер на 20 коек и СПИД-центр, 20 врачебных кабинетов или небольшой центр семейного здоровья, областной медицинский колледж.

 

От Кавказской  Хиросимы  до «Умного города»

 

Геостратегическое положение Агдама в Карабахском регионе, его расположение на стыке окружающих районов, его кадровый потенциал и доступ к инфраструктуре увеличивают шансы города стать в будущем промышленным центром Карабаха. Этой цели также служит создание Агдамского индустриального парка, в котором уже 5 резидентов, что представляет большой интерес для предпринимателей. В настоящее время Агентство по развитию экономических зон рассматривает более 10 проектов, представленных предпринимателями.

 

В рамках проекта резидент парка ООО «Смартпойнт» организует производство фонарных столбов и других устройств, работающих на альтернативных и возобновляемых источниках, в частности солнечной энергии. Инвестиционная стоимость проекта составляет 9,1 млн манатов. На предприятии, которое будет создано в рамках проекта, будут использоваться турецкие и итальянские технологии. 

 

Другой резидент, ООО «Дадаш-Н», в рамках проекта будет производить различные синтетические ковры. Предприятие, которое будет создано в рамках инвестиционного проекта стоимостью 9,5 млн манатов, будет производить 700 тыс.  квадратных метров ковров в год. При производстве продукции будет использоваться местное сырье, такое как полипропилен, полиэтилен и полиакрил. В производственном процессе будут применяться бельгийские и китайские технологии. Помимо реализации продукции на внутреннем рынке планируется ее экспорт в страны СНГ - Грузию, Казахстан и Узбекистан.

 

Таким образом, вновь созданные промышленные зоны, а также предприятия в Агдамском промышленном парке внесут важный вклад в развитие местного производства, вовлечение ресурсов региона в хозяйственный оборот, возрождение Карабаха и развитие ненефтяной промышленности. 

 

Еще во время церемонии, посвященной началу восстановления города Агдам, Президент Ильхам Алиев на встрече с представителями общественности района заявил: «Мне представлена концепция Музея оккупации и Музея Победы в Агдаме. Выбрано место, и Музей Победы, и Музей оккупации будут грандиозными… Заложена основа большого лесного массива. Внутри города будет большая лесополоса площадью 125 гектаров. Будут созданы искусственное озеро, каналы, мосты. Уже полностью разработан план развития города, отвечающий современным стандартам, современным требованиям. Вся Карабахская зона станет зоной «зеленой» энергии. Все города будут построены на основе концепции «Умный город».

 

Духовность  превыше всего

 

В ходе визита в Агдам Президент и первая леди ознакомились с ходом реставрационных работ, проводимых Фондом Гейдара Алиева в Джума мечети.

 

Мечеть была построена в 1868-1870 годах по проекту архитектора Кербалая Сафихана Карабаги. Эта мечеть - единственное здание в городе, наименее разрушенное армянами во время оккупации Агдама.

 

Для реализации проекта подписано соглашение с австрийской компанией Brugger & KO Restauratoren GmbH. Реставрационные работы будут проведены согласно историческим данным и с учетом ландшафта.

 

Ознакомившись с проделанной работой, Президент подчеркнул, что для будущего развития Агдама предприняты очень важные шаги и проделанная в короткие сроки работа приведет к конкретным результатам в ближайшем будущем: «Каждый раз, когда я приезжаю сюда, у меня болит сердце, потому что в Агдаме нет ни одного уцелевшего здания. Только эта полуразрушенная мечеть с поврежденной кровлей. Она была осквернена армянами, здесь держали коров, свиней. Армяне оскорбили не только азербайджанский народ, но и весь мусульманский мир. В городе Агдам, в Агдамском районе нет ни одного уцелевшего здания, кроме этой полуразрушенной мечети. Все здания, дома во всех селах, общественные здания разрушены армянами. Это - невиданное варварство, вандализм, зверство. Это - показатель уродливого лица армянского фашизма. Весь мир должен видеть и видит это. Мы и впредь будем приглашать сюда иностранных граждан. Они приедут и увидят, что значит армянский вандализм». 

 

Президент Ильхам Алиев с уверенностью подчеркнул, что вся проделанная сегодня работа еще больше укрепит Азербайджан и ответит реваншистским силам в Армении: «Мы находимся на своей земле. Мы вернулись на эту землю, проливая кровь, давая шехидов. Мы прочно стоим на этой земле и будем вечно жить на этих землях. Карабах - это Азербайджан!»

 

Таким образом, проделанная работа, реализованные проекты в Карабахе и Восточном Зангезуре показывают, что под чутким руководством Президента Ильхама Алиева на наших освобожденных землях ведутся беспрецедентные строительно-восстановительные работы и Агдам, называющийся воротами Карабаха и который на протяжении 30 лет был полностью разрушен и стерт с лица земли армянскими вандалами, в скором времени обретет новый выразительный облик и былое великолепие.

 

Абульфаз БАБАЗАДЕ

 

Бакинский рабочий.-2022.- 17 февраля.- С.1;3.