Страница агрессивной политики

 

В Иерусалиме прошел вечер памяти жертв трагедии в Ходжалы 

 

В Иерусалиме прошел вечер памяти жертв одной из самых страшных гуманитарных трагедий конца XX века - массового уничтожения мирного населения, учинtнного армянскими бандитскими формированиями в азербайджанском городе Ходжалы.

 

Проживающие в Израиле выходцы из Азербайджана, как и вся азербайджанская диаспора и весь азербайджанский народ, отмечают в этом году 30-ю годовщину Ходжалинской трагедии.

 

В ночь с 25-го на 26-е февраля 1992 года армянскими националистами были зверски убиты 613 мирных жителей небольшого азербайджанского городка Ходжалы, среди которых были старики, женщины и дети. Те же, кому удалось спастись от рук бандитов, бежали в февральские холодные дни через горы Кавказа. Сотни людей погибли в пути или пропали без вести.

 

Трагедия в Ходжалы - это лишь одна страница агрессивной политики, проводимой Арменией с целью захвата азербайджанских земель, что впоследствии сопровождалось захватом 20% исконных азербайджанских территорий со стороны армянских оккупантов.

 

Об этом рассказала, открывая вечер, директор Азербайджанского культурного центра «АзИз» Егяна Сальман собравшимся в этот памятный вечер иерусалимцам.

 

На вечере, организованном Международной ассоциацией Азербайджан зраиль «АзИз», выступила председатель Межпарламентской группы дружбы Азербайджан-Израиль, депутат Кнессета Элина Бардач-Ялова. Она сказала, что евреи, как никакой другой народ, понимают и сочувствуют азербайджанскому народу, пережившему жестокое убийство мирного населения только из-за своей национальной принадлежности.

 

Также на мероприятии выступила прибывшая из Баку по поручению руководства Милли Меджлиса Азербайджанской Республики депутат Севиль Микаилова. Директор Культурного центра «Писгат Зеэв» Яэль Коэн поприветствовала всех гостей и поблагодарила Международную ассоциацию «АзИз» за организацию такого важного для жителей Иерусалима вечера.

 

На мероприятии присутствовали глава туристического представительства Азербайджана в Израиле Джамиля Талыбзаде, главный редактор журнала Passage, доктор искусствоведения Нармина Агаси и другие официальные лица.

 

Вечер продолжился художественной программой, в которой выступили специально прибывший из Баку известный пианист, лауреат международных конкурсов Фаган Гасанли и израильская оперная певица Камелия Йоффе. Они представили зрителям концертную программу, в которой прозвучали азербайджанские мелодии и произведения мировой классической музыки.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 22 февраля.- С.5.