Магия пространства по имени Театр

 

Триумф Азербайджанского музыкального театра на тегеранской сцене

 

Каждый из нас, оказываясь в плену настоящего искусства театра, проникается событиями и судьбами людей, которые в различных образах раскрывают талантливые актеры. Мы покидаем театр уже не такими, какими пришли туда, и не такими, какими были вчера, а все духовно-психологическое и эстетическое богатство сценического искусства мы уносим с собой, обогащаясь, просветляясь и возвышаясь при этом внутренне. Не в этом ли таится необъяснимая магия театра?

 

Думаю, эти же чувства испытали зрители, побывавшие на двух замечательных спектаклях Азербайджанского государственного академического музыкального театра в рамках юбилейного, 40-го Международного театрального фестиваля «Фаджр» («Заря»), который прошел в Тегеране (Иран) с 9 по 13 февраля.

 

Зрителям был показан моноспектакль Utancaq qız («Кроткая») по мотивам фантастического рассказа Федора Достоевского и постановка Bir nəfəs qədər («На одном дыхании») Самира Гуламова.

 

Перед показом спектаклей посол Азербайджана в Иране Али Ализаде подчеркнул, что участие азербайджанского театрального коллектива в международном фестивале является очередным мостом культуры между странами и народами. Дипломат отметил, что героизм отважных воинов Азербайджана во время 44-дневной Отечественной войны под руководством победоносного Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева привел к славной Победе и освобождению нашей страны от оккупантов, восстановлению ее территориальной целостности. Знаменательно и символично, что спектакли Азербайджанского театра были показаны во время декады, посвященной национальному празднику Ирана.

 

По завершении спектаклей зрители овациями встретили творческий коллектив - заслуженных артистов Нахиду Оруджову и Шовги Гусейнова,  актеров Гюльнару Абдуллаеву, Гюльджахан Саламову, Амраха Дадашова, Назрин Исмаилзаде, Самира Гуламова, Самедзаде Хасиева, Али Керимова и Габиля Гезалова. Зрители наперебой фотографировались с артистами и брали у них автографы.

 

Неизменным автором идеи и художественным руководителем постановок является директор театра, заслуженный деятель искусств, доктор философии по искусствоведению Алигисмет Лалаев, который относится к тому типу служителей театра, выполняющих не только административные, но и творческие задачи, открытый для всего нового и прогрессивного, чутко и оперативно применяющий на практике новейшие тенденции развития театрального искусства.

 

Принимая наши поздравления в связи с успешным завершением гастролей, Алигисмет муаллим заметил, что театр не первый раз участвует в этом фестивале и всегда им сопутствовал зрительский успех:

 

- На фестивале каждый спектакль показывается один раз, но нам в виде исключения позволили оба спектакля показать дважды. Думаю, это самый красноречивый показатель высокой оценки и уважения к нашей стране, ее народу и театральному искусству Азербайджана. Спектакль с участием Шовги Гусейнова прошел на едином дыхании, зрители с замиранием сердца следили за его монологами и, конечно же, не преминули наградить оглушительной овацией. А спектакль об Отечественной войне в Карабахе всколыхнул в зрительской памяти трагические события, показал, как она отразилась на судьбах простых людей. Нас принимали с большим радушием и любовью, люди внимали нашим актерам с повышенным интересом и не жалели своих аплодисментов. На фестиваль 

 

«Фаджр» мы всегда отправляемся с большим творческим подъемом, желанием поделиться нашим искусством и талантами наших замечательных актеров.

 

Моноспектакль «Кроткая», поставленный режиссером, народной артисткой Джаннет Селимовой с участием заслуженного артиста Шовги Гусейнова (он же - автор перевода произведения на азербайджанский язык), актера с неповторимо разносторонним творческим дарованием и отточенным искусством психологического перевоплощения, не мог не затронуть сердца зрителей. В постановке была использована музыка  А.Шнитке из сочинения «Полет».

 

Блестящий знаток человеческих душ и затаенных закоулков трагических судеб Ф.Достоевский во внешне неприметной супружеской паре раскрыл невидимые бездны и лабиринты жизненных противоречий и хитросплетений, приведших к трагической участи главной героини и не менее трагической развязке в жизни супруга-ростовщика. Жанр моноспектакля, в котором всю идейно-драматическую и актерскую нагрузку на себе несет один актер, подвластен не каждому, пусть даже очень талантливому актеру. «Кроткая» - это история о любви, загубленной гордостью, попытка найти ответ на вечный вопрос: как трагический опыт становится основой духовного перерождения человека и делает его сильнее и гуманнее.

 

Заслуженный артист Шовги Гусейнов, не раз выступавший в моноспектаклях, вновь подтвердил уникальность своего таланта, который признали не только зрители, но судейская команда международного фестиваля. В беседе с газетой «Бакинский рабочий» Шовги Гусейнов отметил, что сыграть роль в произведении титана русской литературы, коим является Федор Достоевский, - это мечта любого актера:

 

- Я лет пятнадцать мечтал сыграть именно в «Кроткой» и даже перевел произведение на азербайджанский язык, пробовал себя, но по разным причинам постановка этого спектакля не осуществлялась. На этот раз в связи с 200-летием писателя мы вместе с Джаннет ханым решили остановить свой выбор на этом фантастическом рассказе…

 

-…который, между прочим, родился в воображении Ф.Достоевского  после прочтения в газете объявления о том, что молодая женщина, жена ростовщика, выбросилась из окна с небольшой иконкой в руке… С каким внутренним багажом вы приступили к этой знаковой, я бы сказала, роли, неся на своих плечах широкий диапазон груза и исхода спектакля?

 

- Безусловно, подойти к этому рассказу было непросто, для этого необходим был творческий и жизненно-человеческий багаж, но тридцать лет, проведенные на сцене в разных ролях национальной, русской и мировой драматургии, придали мне смелость...

 

-…тем более в жанре моноспектакля эта ответственность усложняется в разы, но с другой стороны, моноспектакль - это хорошая возможность выявить и показать те стороны актерского дарования, которые остаются в некоторой степени нереализованными в обычных постановках рядом с большим актерским коллективом, хотя психологическая и физическая нагрузка актера в моноспектакле несравнима ни с чем…

 

- «Кроткая» - мой четвертый моноспектакль, первым были «Записки сумасшедшего» Н.Гоголя, затем «Контрабас» П.Зюскинда, «Без слов» Бекета… Признаюсь, я очень люблю роли в моноспектаклях, люблю проживать тот творческий процесс, в который меня погружает именно этот жанр театрального искусства.

 

- Работать с таким многоопытным Мастером сцены, как Джаннет Салимова, - непередаваемое наслаждение, но и большой труд души и ума для актера, и даже обычное общение с ней, когда слышишь этот внутренне наполненный и мудрый голос, выстраданные всей жизнью и многолетним профессиональным опытом искренность, гражданскую честность и прямолинейность, - это, конечно же, дорогого стоит…

 

- Наше сотрудничество с Джаннет ханым имеет длинную историю, которая началась еще со времен моего студенчества в 1989 году. В то время Джаннет ханым была руководителем нашего курса, и с тех пор наши творческие контакты, к счастью, продолжаются. Когда я учился на втором курсе,  Джалимова создала Бакинский камерный театр, где мы успешно выступали на протяжении 18 лет, а затем, после присоединения к ТЮЗу, мы продолжили наше сотрудничество. Также я работаю в Музыкальном театре, т.е. и здесь мы с Джаннет ханым осуществляем совместную работу. Считаю за честь и горжусь тем, что работаю под началом этого  необыкновенного человека и потрясающего режиссера.

 

- Скажите, как восприняли иранцы русского классика, и как вы воспринимаете участие вашего театра в международном фестивале?

 

- Изначально спектакль «Кроткая» мы представили на двух языках - азербайджанском и русском, и еще до фестиваля в Иране провели две успешные премьеры этой постановки по одной на каждом языке, и я надеюсь, что постановка займет достойное место в репертуаре театра. Нам посчастливилось показать этот спектакль и на Международном театральном фестивале в Иране. Это происходило не первый раз, поскольку вот уже двадцать лет я участвую в различных фестивалях, проводимых в этой стране, а Международный фестиваль «Фаджр» является одним из самых престижных театральных фестивалей в мире. Мы ощущали огромную ответственность представлять национальное театральное искусство Азербайджана, и, к счастью, оба наших спектакля прошли с аншлагом и большим зрительским успехом, тем более, что второй спектакль «На одном дыхании» по мотивам пьесы и в постановке режиссера Самира Гуламова был посвящен победоносной войне 2020 года, матерям наших шехидов и героям-воинам, что тоже было очень ответственно и волнительно, но и радостно вновь проживать те ни с чем не сравнимые минуты торжества справедливости и победы, осознание того, что пролитая кровь наших солдат освободила исконные земли и сердце Карабаха - город Шуша.

 

После спектакля перед зрителями выступили директор Музтеатра А.Лалаев и генеральный директор фестиваля. Руководитель арт-центра пригласил азербайджанскую труппу на «круглый стол», где более подробно было рассказано об Азербайджане, Победе в Карабахе, о творческой деятельности и будущих планах.

 

Труппе предстоят гастроли и участие в других международных театральных фестивалях в Беларуси, России и т.д., и Шовги муаллим надеется, что постановка «Кроткой» сможет продемонстрировать творческий потенциал азербайджанского театра.

 

Другой спектакль Bir nəfəs qədər («На одном дыхании») по пьесе режиссера-постановщика Самира Гуламова посвящен Великой Победе Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне и памяти наших доблестных шехидов. Красной нитью в постановке проходит судьба матери, которая ждет сына с фронта и верит, что он скоро вернется в отчий дом с победой. Спектакль раскрывает историю жизни юноши по имени Вэтэн, который ушел добровольцем на фронт.

 

Каждая работа режиссера-постановщика Самира Гуламова в театре - это открытие, это потрясение, это зрительский восторг, и, конечно же, неудивительно, что его спектакль удостоился чести быть представленным на этом престижном фестивале. Режиссер не мог скрыть своей радости по этому поводу и добавил:

 

- Наши спектакли были восприняты на высочайшем уровне, зрители долго не отпускали нас, аплодируя стоя, у многих на глазах блестели слезы… Тема второй Карабахской 

 

войны и предшествовавшая ей тридцатилетняя оккупация наших земель не оставили равнодушными никого в зале, люди  переживали события, развернувшиеся на сцене, сочувствовали нашему народу. Мы выступали в городском театре Тегерана, который имеет пять (!) зрительских залов. В фестивале участвовали театральные коллективы многих стран, причем все показывали по одному спектаклю, исключение составили мы, представив две постановки и сыграв их дважды. Это нас радует и одновременно возлагает большую ответственность.

 

- Будучи режиссером-постановщиком спектакля, вы также выступили в качестве автора пьесы, по мотивам которой был поставлен этот спектакль. Более того, вы сыграли одну из главных ролей, и, зная о том, что лучшие актеры - это режиссеры, а вашу творческую индивидуальность я знаю не понаслышке, представляю, каким впечатляющим был образ, который вы раскрыли. Что вы скажете об этом?

 

- Верно, я выступил в качестве автора пьесы и режиссера. Всем известно, какую активную и неутомимую деятельность вел наш театр во время пандемии и особенно в дни войны. Мы воистину вели настоящую информационную войну! Что касается актерского амплуа, признаюсь, я не выходил на сцену целых 16 лет, но по причине того, что исполнитель одной роли не смог поехать с нами на фестиваль, мне пришлось взять на себя эту задачу. В спектакле о Карабахской войне использована музыка Фикрета Амирова, молодого композитора Камиля Гасанова и Сардара Фараджева. В главной роли матери выступила Гюльнара Абдуллаева, в остальных - Амрах Дадашев, Самедзаде Хасиев, заслуженная артистка Нахида Оруджева, Гюльдан Саламова и другие. По причине пандемийных ограничений в Иране труппе пришлось немного сократить число актеров.

 

Спектакль «Кроткая» с замечательным Шовги Гусейновым я видел на премьере в Баку, который произвел на меня непередаваемо сильное впечатление. Но в Иране спектакль вновь потряс меня, словно я видел его впервые.

 

Примечательно, что наши постановки пользовались наибольшим зрительским успехом, искренней симпатией, интересом и радушием театральной общественности Ирана. Пресса братской страны наградила наших актеров самыми восторженными отзывами и высокой оценкой.

 

В завершение хотела бы привести замечательное стихотворение о театре Галины Бестужевой, которое как нельзя точно передает всю завораживающую магию пространства по имени ТЕАТР:

 

 Зал рукоплещет, ропщет, свищет,

 

Он и поклонник, и судья.

 

Актер на сцене - принц и нищий,

 

Где жизнь чужая, где своя?

 

Все в этом дивном  закулисье

 

Чудесным образом сплелось:

 

Что было дальним, стало близким,

 

О чем мечталось, то сбылось.

 

Разбег от радости до злости,

 

О жизнь, спрессованная в миг!

 

О театральные подмостки!

 

Я ваш бессрочный ученик.

 

Когда из сумрачного мира

 

Я выхожу под рампы свет,

 

То жизнь мне кажется сатирой,

 

Правдивей сцены правды нет.

 

Бессмертна магия театра,

 

И браво, браво, лицедей!

 

Афет ИСЛАМ

 

Бакинский рабочий.-2022.- 23 февраля.- С.8.