Толерантность как образ жизни

 

Состоялась встреча с участниками XI Международной зимней школы мультикультурализма

 

Как уже сообщалось, в Азербайджане проходит XI Международная зимняя  школа мультикультурализма, в работе которой принимают участие более 20 студентов и исследователей из 17 стран (Азербайджан, Турция, Россия, Иран, Италия, Германия, Корея, Индия, Япония, Румыния, Перу, США, Бразилия, Украина, Болгария, Пакистан, Грузия).

 

Накануне в Государственном комитете по работе с религиозными образованиями (ГКРО) состоялась встреча с участниками XI Международной зимней школы мультикультурализма «Военные преступления против культурного наследия: в контексте истории карабахского конфликта», сообщает АЗЕРТАДЖ.

 

Заместитель председателя Госкомитета Гюндуз Исмаилов рассказал о традициях толерантности нашего народа, государственной политике в этой сфере, а также o деятельности комитета.

 

Г.Исмаилов подчеркнул, что представители всех религий - мусульмане, христиане и иудеи живут в мире и братстве в Азербайджане, где 96%  населения составляют мусульмане. Он отметил, что в Азербайджане зарегистрированы сотни мусульманских и десятки немусульманских религиозных общин и все религии и религиозные организации равны перед законом.

 

«Межконфессиональное согласие в нашей стране является примером толерантности, что редко встречается в других странах. Религиозная терпимость является правовой нормой для других и образом жизни для нас. Десятки албанских памятников на оккупированных территориях были разрушены, а мечети подверглись армянскому вандализму. Несмотря на все это, армянская церковь в центре Баку сохранилась. На сегодняшний день десятки мечетей, церквей и синагог в нашей стране отремонтированы и реконструированы за счет государства. В настоящее время основной задачей, стоящей перед государством в этой сфере, является восстановление исторических и религиозных памятников на освобожденных территориях. Когда мы говорим о реставрации и реконструкции исторических и религиозных памятников на освобожденных территориях, мы имеем в виду не только мечети, но и церкви», - сказал заместитель председателя Госкомитета.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 23 февраля.- С.7.