Азербайджан - мой приоритет!

 

Гюнай Шириева: Я просто не имею права не развивать себя и тратить время на не развивающее меня занятие

 

В последние годы модная индустрия и творчество талантливых модельеров и дизайнеров одежды из Азербайджана на международной арене раскручиваются, хоть и медленно, но по нарастающей.

 

Мы часто слышим имена Лейлы Ахмедовой, Руфата Исмаила, Фахрии Халафовой и других, менее знаменитых, но не менее талантливых художников-модельеров, предпочитающих осваивать просторы родной страны, не слишком замахиваясь на зарубежье. Несмотря на то, что начинающие модельеры стремятся обучиться секретам мастерства за рубежом, большой популярностью и востребованностью на родине они не пользуются, а потому некоторые уезжают в другие страны, где, между прочим, удается, хоть и не без труда, но успешно реализовать свой творческо-художественный потенциал.

 

С очередной героиней рубрики «Соотечественники на дальних берегах» я познакомилась совершенно случайно, вернее, нас, независимо от нашей воли, познакомили общие друзья, за что мы оба (смею надеяться) весьма благодарны им за эту инициативу.

 

Несколько лет назад Гюнай Шириева переселилась в ОАЭ в эмират Дубай, и, конечно же, как и у всех, процесс адаптации к новым условиям жизни, к встраиванию в иную окружающую среду, социальное окружение, быт и жизнь другой страны и народа был нелегким. Однако она восприняла свою новую жизнь во всем ее многообразии с благодарностью к Всевышнему за произошедшие повороты судьбы.

 

В беседе с корреспондентом газеты «Бакинский рабочий» азербайджанский дизайнер, глава знаменитого бренда Budoor Is’haque Гюнай Шириева поведала об истории покорения ею иностранных подиумов.

 

С чего все началось

 

- Когда мне исполнилось 13 лет, - рассказывает Гюнай ханым, - отец подарил мне знаменитую куклу Барби, о которой я мечтала, как и все девочки, и не могла представить, что она может быть у меня, ведь вначале 90-х эта кукла многим казалась недосягаемой роскошью. Но папа каким-то, непонятным для меня, образом смог приобрести ее, зная о том, как страстно я желала ее иметь. Получив в подарок долгожданную Барби, я неожиданно расплакалась, не понимая, отчего, ведь, казалось бы, я должна была радоваться тому, что вожделенный подарок, наконец-то, в моих руках. Став старше, я поняла, что это были слезы счастья, которое казалось таким нереальным и недосягаемым.

 

В ту первую ночь я не сомкнула глаз, и до утра шила для куклы платья, придумывая замысловатые фасоны, подбирая куски тканей, мастеря для Барби постель с подушками и т.д. Прошло некоторое время, где-то в мире проводился показ моды, и дома все сидели у телевизора, как вдруг тетя говорит моей маме, что какой-то фасон известного модельера в точности совпадает с тем, который я сшила для своей Барби. Такие случаи повторялись, т.е. получалось так, что мои модели опережали те тенденции в мировой моде, которые появлялись позже моих. Видя все это, мое близкое окружение прочило мне будущее дизайнера и модельера, все советовались со мной в выборе одежды и сочетании цветов. Но родители решили, что профессия модельера - это несерьезно, и надо выбрать занятие посолидней. В результате семейного совета, учитывая мой математический склад ума, я решила стать экономистом, но перед этим сначала поступила в Институт иностранных языков на факультет английского языка, а потом - в Санкт-Петербургский университет внешнеэкономических связей, экономики и права. Школа - это главное, моя отличная успеваемость и усердие позволили мне без особой подготовки поступить сразу в два университета. Однако одновременно учиться в двух вузах не разрешалось, и я предпочла получить образование в Санкт-Петербурге. Параллельно с учебой научилась профессионально шить и кроить, делала неординарные на тот момент вещи.

 

Погружение  в ислам

 

- После окончания вузов я работала в Azercell на различных позициях, и, занимаясь маркетингом, часто разъезжала по разным странам, участвуя в тренингах, - продолжает Гюнай Шириева. - В 2008 году, будучи в Египте, в Шарм-аш-Шейхе (еще не в хиджабе, хотя совершала намаз), в магазине отеля я увидела платье в пол с длинными рукавами, которое мне безумно понравилось, оно было по-восточному экзотичным. Я покупала его для совершения намаза, и продавец поинтересовался, что за браслет я ношу на руке. Я объяснила предназначение бусинок göz muncuğu, и в ответ он улыбнулся по-детски непосредственной и обезоруживающей улыбкой, бросив: «Как это камешек может вас защитить?» Я растерялась, и у меня вырвалось: «А кто же меня защитит?» Мужчина поднял указательный палец к небу и произнес: «Аллах!» Он произнес это слово так убедительно просто и недвусмысленно, что даже воспоминание об этом моменте вызывает у меня внутреннюю дрожь. Хоть я и читала священные писания мусульман и христиан, но не углублялась в суть, воспринимая их как литературные произведения. Возвратившись в Баку, я начала более серьезно изучать Коран в переводе Эльмира Гулиева, и сожалела о том, что до сих пор так поверхностно относилась к главной книге всего человечества, фактически - конституции человеческой жизни.

 

Когда я начала изучать ислам и решила покрыться, мое отношение к моде поменялось и приобрело иное содержание. Если раньше мне хотелось выделиться, то сейчас больше хочется укрыться одеждой в плане защиты. Это чувство очень необычное и труднообъяснимое.

 

Переезд

 

- Бывают в жизни моменты, когда все кажется бессмысленным, даже само существование, такие состояния посещали меня до того момента, как я обратилась лицом к исламу, - вспоминает Гюнай ханым. - Именно ислам вдохнул в мою жизнь более глубокое содержание и смысл. Один Коранический аят о том, что «Я создал людей и джиннов, чтобы они мне поклонялись», изменил всю мою жизнь! Я почувствовала себя неблагодарной, и решила, что так жить больше нельзя. Оказавшись на тренингах в Дубае, я поняла, что это то самое место, где я смогу спокойно жить, т.е. ходить в хиджабе, молиться пять раз в день в любом месте, где окажусь. Пользуясь возможностью, хочу выразить свою бесконечную благодарность отцу за то, что он поверил в меня, поддержал, помог и разрешил мне жить здесь.

 

Сначала работала маркетинг-менеджером в тренинг-центре, потом перешла в нефтяную компанию, и, конечно же, было очень и очень сложно жить одной и решать все возникающие проблемы. Через три года на деловой встрече я встретила своего супруга, который полностью соответствовал моим критериям, и мы поженились. Все брачные церемонии проводились по азербайджанским обычаям в Баку.

 

 

 

Собственный  бренд

 

- В 2014 году мы поженились, - говорит она, - однако после свадьбы компания, в которой я работала, решила закрыть свой офис. Снова поиски работы, и здесь мне пришла в голову идея о том, может, самое время воплотить свою мечту в жизнь и посвятить себя работе дизайнера, которую я всегда откладывала на потом? Так я начала работать над своим брендом, и этот путь, конечно же, не был усыпан розами, а был полон неожиданных шипов и препятствий. Родились мои мальчики - Абдурахман, Давуд и Идрис, - 7, 5 и 2 года, стало еще труднее совмещать работу с семейными обязанностями, учитывая еще и 50-градусную жару.

 

Мой бренд называется Budoor Is’haque, и т.к. мое имя по-арабски сложно произносить, мы с мужем остановились на имени Будур, означающее полную луну, что в принципе по смыслу созвучно нашему Гюнай. Считаю это для себя своеобразным комплиментом, потому что в арабском мире красоту женщины сравнивают с полной луной. А Исхак - это фамилия моего супруга, этим я хотела сделать ему приятное. Так в 2015 году я создала свой бренд и начала его продвигать. Одежда, которую я проектирую, очень практичная и удобная, она предназначена не только для женщин в хиджабе, но и для всех. Есть очень точное слово, которое выражает мои модели, - Modest Fashion, на русский его трудно адекватно перевести, но звучит примерно так - скромная или благопристойная одежда. По-азербайджански можно выразить как abırlı-həyalı geyim. Мои модели покупают европейские женщины, покрытые и непокрытые мусульманки, им нравятся элегантность покроя и неординарность стиля. Очень широко применяю ручную работу, ее, кстати, очень высоко оценивает и любит носить певица Роя. Среди поклонниц моего бренда могу назвать принцессу Саудовской Аравии, супругу принца этой страны Мишель Анн Хауго. Это бывшая американская модель, мать двух принцев. Принцесса охотно носит мои модели, она даже писала мне на страницу в  Instagram, выражая благодарность и восхищение. Такие моменты очень стимулируют и дают мотивацию продолжать свое дело с удвоенной энергией.

 

Я сделала первую коллекцию, потом фотосессию и отправила ее в некоторые бутики Дубая. Так получилось, что именно в USH Boutique верхнюю одежду абайя (Əba - традиционная одежда мусульманских народов) покупали члены семей шейхов, и каково же было мое удивление, когда этот бутик пригласил меня сотрудничать с ними. За ним последовали Adore Boutique, O Concept, знаменитый отель для VIP-персон Jumeirah Zabeel Saray Hotel, следом - отели Sheraton JBR, Sofitel JBR, Waldorf Astoria RAK и др. Таким образом, бренд Budoor Is’haque стал знаменитым во всех Эмиратах, поскольку элита страны покупала абайю именно там. Модели совмещали в себе не только восточный дизайн, но смесь восточного и западного, микс арабо-европейского стиля, который был наделен некой мусульманской благопристойностью и целомудрием. У меня и ткани были другие, и пошив идеальным и т.д. Бренд стал узнаваемым, покупатели первым делом спрашивали именно этот бренд. Коллекции совершенно разные в зависимости от того, куда мы их представляем, скажем, если это для Эмиратов, то стиль больше арабский, яркий и нарядный. Есть и международные коллекции. Я была счастлива, тем не менее искала и другие контакты для сотрудничества. Пока я занималась поисками, мне позвонили из знаменитого Jumeirah Zabeel Saray Hotel, который находится на острове Palm Jumeirah, и попросили в качестве единственного дизайнера линии Modest Fashion привезти несколько моделей из своей коллекции. Выяснилось, что они больше года искали дизайнера, который подошел бы им и по профессиональному уровню моделей, качеству, красоте и оригинальности. Это было чудом для меня, и с 2018 года я сотрудничаю с несколькими отелями этой компании, меня стали приглашать. Мои модели демонстрируются также в одном из самых известных в мире отелей Atlantis, располагающимся на острове Palm Jumeirah. Бренд Budoor Is’haque был приглашен в Caesars Palaс и Caesars Resort на острове Bluwaters island в качестве одного из двух брендов, представленных в этих люксовых отелях.

 

 Продвижение бренда Budoor Is’haque

 

В 2017 году бренд HQS Qroup организовал в Баку благотворительную выставку, где я впервые на родине представила свой бренд. Часть вырученной суммы мы передали в детские дома и интернаты. Мы начали сотрудничать с азербайджанской компанией Hicab Queen, мои коллекции также демонстрируются в бутике ForSet в Баку. Очень хотелось, чтобы наши женщины в хиджабе одевались со вкусом и модно, для них выбор в Баку был очень ограниченный, а женщине всегда хочется выглядеть элегантно и красиво, и Аллах любит красоту. Кстати, в феврале будет еще одна выставка, на которую я получила приглашение.

 

- Что отличает ваш бизнес за рубежом и в Азербайджане? 

 

- С первого дня я объявила, что для Азербайджана и всех клиентов из родной страны в любой точке планеты я буду делать большие скидки вплоть до 50% даже на самые последние коллекции, ибо всегда готова помогать своей исторической родине.

 

3-6 декабря 2021 года состоялся первый в мире Международный виртуальный саммит Modest Fashion (International Virtual Modest Fashion Summit) под названием Together(e), в котором участвовало около 100 дизайнеров из 17 стран мира. Там выставлялись разные коллекции одежды, не обязательно с хиджабом, но довольно скромной, непрозрачной и не облегающей. Сегодня уже существует такая линия одежды, и она всемирно признана. На саммите Азербайджану выделили одно место, и мой бренд со стороны консула Modest Fashion Фариды Эфендиевой был удостоен чести представлять Азербайджан. Для меня это было огромной ответственностью и не менее огромной гордостью. Одним из обязательных условий саммита был видеоролик с коллекцией, созданной эксклюзивно для этого форума. Я решила найти карабахского скакуна и девушку наездницу в моей модели абайя, чтобы она скакала на этой лошади с азербайджанским флагом в руках. Видео было снято в Азербайджане, мы нашли девушку, которая с 4-х лет занимается конным спортом и сама красавица. В Эмиратах мы сняли часть коллекции, а потом соединили обе части. Над роликом работал режиссер и монтажер, сотрудник азербайджанской кинокомпании Nariman Film Production Эльвин Гулиев. На саммите места не присуждались, главным здесь было участие, и одно место, выделенное Азербайджану, мы представили достойно.

 

У меня много сертификатов с разных выставок во Франции, Италии и других стран, где мне присуждали первое место, подчеркивая, что самую стильную одежду этого бренда могут носить даже француженки, и не обязательно покрытые. Но и мусульманские женщины в хиджабе идут в ногу с мировой модой и самыми современными тенденциями. У бренда Modest Fashion есть представительства во всем мире. Несколько лет назад они приглашали выступить в Италии и Лондоне на показе мод, но я не смогла поехать туда в связи с семейными обстоятельствами.

 

Своим делом я занимаюсь постоянно без выходных, это моя отдушина. Считаю, что во всем должен быть некий баланс, я всегда была сумасшедшим трудоголиком, бралась за все, где можно было применить творческую искру. Также участвовала в качестве одного из организаторов «Евровидения» в Сербии, организовывала приезд и концерт Патрисии Каас в Азербайджанской филармонии, встречу Моники Белуччи с бакинской публикой на открытии брендового магазина Cartie. Творчество всегда присутствовало в моей жизни в том или ином проявлении. Вместе с тем старалась держать баланс между семьей и карьерой, находя время и для этого, и для другого.

 

С интересом слушая Гюнай, я не удержалась, чтобы в конце не задать несколько вопросов, на которые дизайнер любезно согласилась ответить.

 

- Келагаи включен во Всемирный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, что говорит о том, что элементы келагаи являются традиционно азербайджанскими узорами. Используете ли вы в своих моделях узоры наших келагаи - бута или ковровые орнаменты?

 

- Бута я использую очень часто, это один из моих любимых узоров, ведь это характерная деталь азербайджанского национального орнамента, он известен и популярен во всем мире, и на Востоке, естественно. Мы иногда принтуем этот элемент на тканях, иногда вышиваем его вручную, женщины относятся к нему с большим восхищением и любовью.

 

- Ткани каких стран вы используете в своих моделях, приходится ли заказывать ткани с конкретным рисунком или нужной вам цветовой гаммой?

 

- Мы используем итальянские и французские ткани «кутюр», известный испокон веков китайский шелк, а вообще хотела бы отметить, что замысловатому дизайну я предпочитаю ткань. Есть люди, которые считают, что дизайн одежды важнее, а по мне приоритетна сама ткань, ее цвет, рисунок, качество, состав и т.д. Многие дизайнеры придумывают образ, и потом ищут к нему ткань. У меня этот процесс происходит наоборот, - сначала я обязательно должна увидеть ткань, пощупать ее, именно по этой причине не всегда получается приобрести ткань по Интернету. Ощущая руками и сердцем природу ткани, ты понимаешь, как она будет ложиться, драпироваться, стекать по телу. Поэтому людей, которые поставляют мне ткани, я прошу раскрыть ткань, чтобы увидеть и прочувствовать все ее характеристики, и только после этого у меня вырисовывается образ будущей модели, связанный конкретно с той или иной тканью. Помимо рисунка, цветовая гамма тоже обязательна, цвет важен, как и сама ткань, и ее ощущение. Узоры или конкретный рисунок не приоритетны, потому что часто мы добавляем их сами с помощью ручной работы или покраской. Т.е., имея базовый материал, я делаю из него то, что нужно именно мне.

 

- Вы работаете только над верхней одеждой, а как насчет аксессуаров?

 

- Я работаю не только над верхней одеждой. У нас много аксессуаров ручной работы, браслеты и украшения из натурального жемчуга, натурального меха, на шелковых подкладках и завязочках, шарфики. В настоящее время мы запускаем и линию обуви от Budoor Is’haque. А два года назад я создала закладку арабской каллиграфии, которая безумно популярна в восточных странах. Не бывает ни одного дня, чтобы я не читала или не научилась чему-то новому для себя, я просто не имею права не развивать себя и тратить время на не развивающее меня занятие, которое приводит, как я считаю, к деградации.

 

- Скажите, окупаются ли ваши затраты на создание коллекции?

 

- Сейчас уже, - да! Бренд знаменит, его любят, приобретают с удовольствием и ждут. Да, он уже окупается.

 

- Не хотели бы вы провести мастер-классы или преподать курс в азербайджанских вузах по дизайну одежды, провести подиумный показ своей коллекции haute couture, или даже открыть свой Дом моды в Баку?

 

- Конечно, очень хотела бы провести показы у себя дома. Если получаю приглашение из Азербайджана, я с особым удовольствием предпочитаю отправиться именно сюда, Азербайджан - мой постоянный приоритет! Он всегда на первом месте. Что касается Дома моды, скажу иначе: планирую, иншаллах, открыть в Баку свой бутик, но пока просто физически это не удается претворить в реальность, потому что мой образ жизни настолько динамичный, а график - насыщенный и плотный, что не успеваешь реализовать все свои планы. Мастер-классы - мысль очень интересная, почему бы и нет?

 

- Принимаете ли вы участие в диаспорской деятельности?

 

- Когда живешь за границей и сильно любишь свою родину, появляется странное и непередаваемое чувство. Для меня Азербайджан - это «Аршин мал алан», это наши пословицы и поговорки, это Кероглу, мугам, наша потрясающая музыка, это начало всех начал и мои корни. Азербайджан - это кровь, текущая в жилах, также естественная, как и потребность дышать... За все это я безумно благодарна своим родителям и родной земле. Когда я приезжаю домой, первую неделю я постоянно плачу, захлебываясь от счастья и любви ко всему родному, - запахам, самому звуку азербайджанского языка, понимаешь невыразимую сладость всего того, что составляет огромное понятие Родины...

 

Конечно, как и все, я стараюсь поддерживать нашу диаспору и ее деятельность. Не могу передать на словах, что творилось во мне, когда наша армия взяла город Шуша!..

 

В Эмиратах очень строгие законы, нарушать которые практически нельзя, и в результате этого, можно сказать, поддерживается 100% безопасность, т.е. здесь никто никогда ничего не крадет, квартиры не запираются, машины не угоняются, на улице можно оставить что угодно, и, вернувшись, найти это там же. В связи с пандемией любые собрания были запрещены, но когда мы узнали, что Шуша - наша, все бросились поздравлять друг друга. Мы собрались в азербайджанских кафе и ресторанах, танцевали, пели, бурно радовались, и однажды полиции пришлось нас успокаивать и просить не нарушать общественный порядок. Мы объяснили, что иначе радость победы в справедливой войне выразить невозможно. Мы, азербайджанцы, живущие в Дубае, всегда стараемся помогать и поддерживать друг друга, и это - наш долг.

 

Афет ИСЛАМ

 

Бакинский рабочий.-2022.- 23 февраля.- С.6.