Неизвестный Александр Дюма

 

О встрече классика мировой литературы с поэтессой Хуршидбану Натаван

 

В эти дни в разных городах Израиля проходят важные мероприятия, посвященные истории, культуре и искусству Азербайджана, организованные Международной ассоциацией Азербайджан-Израиль «АзИз», сообщает пресс-служба «АзИз»

 

Один из вечеров прошел в Азербайджанском культурном центре «АзИз» города Афула, на котором Людмила Савельева рассказала о встрече классика мировой литературы Александра Дюма с известной азербайджанской поэтессой, дочерью последнего карабахского правителя Мехтигулу хана Хуршидбану Натаван, о которой писатель впоследствии написал в своем романе «Кавказ».

 

Вечер под названием «Неизвестный Александр Дюма» был посвящен 220-летию писателя, которое будет отмечаться в июле этого года. Вечер вела директор центра Егяна Сальман.

 

…В 56 лет Александр Дюма совершает путешествие в Россию: из Санкт-Петербурга вниз по Волге до Астрахани и дальше - на Кавказ. На Кавказе писателя ждал горячий прием. В Дагестане его короновали императором литературы. Дюма вкусно кормили. Он любил вкусно поесть, и одновременно изучал кухню разных народов и привез с Кавказа рецепт лучшего приготовления шашлыков.

 

Затем он едет в Азербайджан, где посещает такие крупные города, как Шеки, Шамаха и Баку, и далее, через Грузию, возвращается в Европу. Эта поездка была с риском для жизни. На Кавказе шла  война, а в Чечне Дюма и его спутников даже обстреляли. Но это не остановило французского писателя-путешественника.

 

В Баку Дюма встретился с Хуршидбану Натаван, которая была также известна как Хан гызы. Ее тетя - Говхар ханым пробудила в Натаван любовь к музыке, поэзии и рисованию. Впоследствии Натаван стала известной азербайджанской поэтессой. Она была уважаема и почитаема в народе. Возглавляла литературно-поэтические меджлисы, занималась благотворительностью. При ней в Шуше были построены дворец, мечеть, торговые дома, театр, летний и зимний клубы, реальное училище. Первый водопровод в Шуше был проведен по решению Натаван. На этот проект она пожертвовала сто тысяч рублей.

 

Этому событию азербайджанский художник Чингиз Мехбалыев посвятил свою картину «Шахматная партия Хуршидбану Натаван и Александра Дюма». Он писал: «Александр Дюма, находясь в Баку, в гостях у управляющего одним из кварталов Баку - Пигулевского, знакомится с Хуршидбану Натаван и ее мужем Хасаем Уцмиевым. Между ними завязываются дружеские отношения. Дюма играет партию в шахматы с Натаван, и она ставит мат Александру. Натаван было 26, а Дюма 56. Это историческое событие меня вдохновило, и мне захотелось рисовать. Победа Натаван над Дюма показывает мудрость, острый ум нашего народа, и я не мог не отразить это на холсте», - говорит художник.

 

Часть шахмат из слоновой кости - это армия правителей Европы. Другая часть, с голубоватым отливом, - армия правителей Востока. Сегодня они хранятся в Музее литературы имени Низами. Итак, Натаван достались шахматы, а ее мужу Хасаю Уцмиеву был подарен кинжал.

 

Самому Дюма подарили два архалыга и расшитый кошелек работы самой Натаван. Натаван хорошо вышивала. Дюма высоко оценил ее работы. Они демонстрировались в Париже, Москве и Тифлисе и были награждены золотом.

 

Вернувшись в Париж, Дюма написал книгу «Кавказ». В ней показана жизнь горцев, их быт и нравы. Дюма создает не просто рассказ, а документ о времени 50-х годов XIX столетия на Кавказе. Дюма показал романтические страницы войны, неожиданные приключения, которые пришлось ему пережить на Кавказе.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 24 февраля.- С.6.