Признай во имя примирения!

 

Георгий Татар: Для устойчивого мира в регионе Армения  должна попросить прощения за Ходжалинский геноцид

 

На международном мероприятии «Мир и справедливость» в штаб-квартире ОБСЕ в столице Австрии - Вене было объявлено об инициативе «Признай во имя примирения!» председателя Будапештского центра предотвращения геноцидов и массовых убийств Георгия Татара. 

 

Выступивший на мероприятии председатель Будапештского центра предотвращения геноцидов и массовых убийств Георгий Татар предоставил широкую информацию о Ходжалинском геноциде, учиненном в феврале 1992 года.

 

Он назвал это преступление одной из самых кровавых трагедий конца ХХ века, добавив, что с ним связано одно из основных препятствий в установлении мира между Арменией и Азербайджаном.

 

«44-дневная Отечественная война, положив конец карабахскому конфликту, создала условия для нормализации межгосударственных отношений между Азербайджаном и Арменией, - сказал Георгий Татар. - В результате кампании «Справедливость к Ходжалы» эта трагедия широко признается в мире как геноцид, и отсутствие адекватной оценки в связи с Ходжалинской трагедией именно со стороны Армении создает серьезные препятствия для процесса нормализации в регионе. Ответственность за эту трагедию лежит на бывшем руководстве Армении, и извинения Еревана за это преступление помогут как самой Армении разобраться со своим прошлым, так и установлению устойчивого мира в регионе».

 

Ссылаясь на международный опыт миростроительства в постконфликтный период, международный центр во главе с Георгием Татаром объявил о начале инициативы «Признай во имя примирения!» с целью достижения справедливости для жертв Ходжалы и установления мира в регионе. Основными целями инициативы являются не только достижение под влиянием международного сообщества признания Арменией геноцида, но и содействие диалогу между азербайджанским и армянским обществами, а также обеспечение соответствующих условий для постконфликтного периода.

 

Подчеркнув, что в ближайшее время планируется создание широкой международной коалиции вокруг инициативы, посвященной 30-летней годовщине Ходжалинской трагедии, Татар отметил, что коалиция открыта для правозащитных организаций и авторитетных экспертов. 

 

Модератор мероприятия, заместитель директора Музея центра памяти жертв Сребреницы Амра Бегич, эмоционально выступив в конце мероприятия, назвала восстановление справедливости к Ходжалы долгом перед человечеством. Отметив, что преступление, совершенное в Ходжалы, имеет много общего с геноцидом, совершенным в Сребренице, она объявила о своем участии в озвученной инициативе.

 

«Считаю важным, чтобы Армения с целью внести вклад в мир признала Ходжалинский геноцид, - заявила Бегич и обратилась ко всем сторонникам мира, предложив провести специальную акцию по призыву к признанию Ходжалинского геноцида официальных представителей Армении, в первую очередь премьер-министра Никола Пашиняна, а также рядовых граждан этой страны. «Эти слова, которые вы напишете - «Ходжалы: Признай во имя примирения!», - самый простой шаг на пути к установлению мира в регионе и с точки зрения нашего человеческого долга перед жертвами Ходжалы», - подчеркнула она.

 

Сама Амра Бегич лишилась семьи во время геноцида в Сребренице. Она получила образование в сфере криминалистики в Нидерландах, работала в Институте международного сотрудничества в Германии. С 2005 года работает в Мемориальном комплексе Сребреницы.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 24 февраля.- С.4.