Хиросима Кавказа в объективе МВФ

 

Агдам продолжает восстанавливаться после деоккупации

 

Исполнительный директор Международного валютного фонда (МВФ) по Азербайджану Пиотр Трабинский совершил поездку в освобожденный от оккупации город Агдам. Гостя сопровождали представители Министерства финансов Азербайджанской Республики.

 

Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, в ходе поездки гости ознакомились со зверствами, совершенными вооруженными силами Армении в Агдаме, а также с ходом строительно-созидательных работ, осуществляемых Азербайджанским государством  после освобождения города от оккупации. Сначала прибывшая в Агдамский промышленный парк делегация была проинформирована о том, что в качестве приоритетных направлений парка определены производство строительных материалов, упаковка сельскохозяйственной продукции, производство фруктово-овощных консервов, мясной и молочной продукции, переработка и производство корма, удобрения, а также организация сферы обслуживания, холодильных камер и др. Созидательные работы в промышленном парке осуществляются поэтапно. До начала деятельности резидентов в промышленном парке будут созданы все необходимые условия. С целью обеспечения удобства для сотрудников в промышленном парке заложен городок мобильного типа. Здесь для резидентов создан офис контейнерного типа, общежитие, медпункт, магазин, аптека и столовая, территория заасфальтирована, проделана работа по благоустройству. На территории парка установлен банкомат. 13 февраля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева во время поездки в город Агдам заложили основу двух предприятий в промышленном парке.

 

Затем делегация ознакомилась со строительными работами, осуществляемыми на территории нового жилого комплекса, основа которого была заложена 13 февраля во время поездки Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и первой леди  Мехрибан Алиевой в Агдам.

 

Пиотр Трабинский и сопровождающие его гости затем побывали в комплексе Имарет, Музее хлеба, драматическом театре и Джума мечети, воочию увидев армянский вандализм.

 

В рамках поездки делегация ознакомилась с условиями, созданными в штабе специального представительства Президента Азербайджанской Республики на освобожденных от оккупации территориях, включенных в Карабахский экономический район. Специальный представитель Эмин Гусейнов проинформировал гостей о строительно-созидательных работах, проектах, осуществляемых в рамках генерального плана города Агдам, а также об условиях, созданных в штабе.

 

Пиотр Трабинский в интервью журналистам сказал: «Это моя первая поездка на освобожденные от оккупации территории Азербайджана. Я ознакомился здесь с созидательными работами. Желаю азербайджанскому народу мира и спокойствия, благополучия и успехов. Завтра я совершу поездку в город Шуша. Я выражаю признательность руководству страны за организацию этих поездок»

 

Бакинский рабочий.-2022.- 25 февраля.- С.8.