Повод посетить Гобустан

 

Шведский новостной сайт рекомендует своим читателям посетить нашу страну

 

Влиятельный шведский новостной сайт Cawamediya рекомендует своим читателям посетить Гобустан для ознакомления с наскальными рисунками, упомянутыми Туром Хейердалом.

 

Так, в статье под заголовком «Тур Хейердал и охота Одина - Гобустан, Азербайджан», автор делится своими размышлениями об исследователе и путешественнике Туре Хейердале, его регулярных визитах в Азербайджан, и особенно в Гобустан.

 

«Норвежский исследователь и путешественник Тур Хейердал всегда был моим героем-путешественником, следовательно, меня начали интересовать его регулярные визиты в Азербайджан и особенно в Гобустан», - пишет автор.

 

В статье повествуется о том, что история города Гобустан, расположенного на юго-западе столицы Баку, восходит к 10-тысячелетию до нашей эры, а обнаруженные здесь наскальные рисунки имеют важное значение для истории человечества. Данные рисунки были обнаружены в результате исследований, продлившихся около 25 лет. Всего в Гобустане на 750 скалах официально выявлено 3500 горных рисунков различного исторического значения.

 

Автор подчеркивает, что найденные в Гобустане наскальные рисунки во многом аналогичны найденным в Скандинавии, что впоследствии привлекло внимание известного путешественника Тура Хейердала. Основываясь на положении солнца на наскальных рисунках, он предположил, что жившие здесь люди в то время направились на север и что скандинавы на самом деле пришли с того места, где сейчас находится Азербайджан.

 

«Хейердал считал Азербайджан родиной развитой древней цивилизации. По его мнению, люди, жившие здесь, путешествовали на север с помощью вьючных животных. Свои теории он основывал на «Царской саге» («Сага об Инглингах»), написанной в XIII веке на основе древней скандинавской мифологии, и пришел к выводу, что описываемые события по приходу бога Одина из земли под названием Ашер, на самом деле касается Азербайджана, - пишет автор, по мнению которого, эти и другие факты являются хорошим поводом посетить Гобустан.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 25 февраля.- С.8.