Преемственность традиций

 

Юлизана Кухмазова - хормейстер, педагог, композитор, ученый

 

Замечательные традиции, заложенные основоположником азербайджанской классической музыки Узеир беком Гаджибейли, продолжают развиваться и преломляться в творчестве современных музыкантов. Известно, что Узеир бек проложил нам путь во всех областях музыкального искусства. Опираясь на его наследие и тенденции, было создано множество произведений мирового значения.

 

Одним из многогранных направлений музыкального искусства является хоровое творчество. Узеир бек является не только создателем первого азербайджанского хорового коллектива, но и автором великолепных образцов обработок народной музыки и оригинальных произведений для хора.

 

На современном этапе развития хоровой музыки есть много имен, которые сыграли немаловажную роль в развитии современного хорового искусства.

 

Одной из таких личностей является заслуженная артистка Азербайджанской Республики, доктор философии по искусствоведению, доцент кафедры «Хоровое дирижирование» Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли Юлизана Кухмазова. Творческий облик Ю.Кухмазовой многогранен. Она и хормейстер, и педагог, занимается и композиторской, и научной деятельностью.

 

Юлизана Кухмазова 28 лет работает хормейстером в Азербайджанской государственной хоровой капелле, художественным руководителем которой является народная артистка, профессор Гюльбаджи Иманова. «Гюльбаджи ханым была моим педагогом по практике в БМА, а после пригласила меня работать в капеллу. Я очень благодарна ей за поддержку», - говорит Ю.Кухмазова.

 

Педагогическую работу Ю.Кухмазова начала с 1996 года. За эти годы она работала в Средней специальной музыкальной школе имени Бюль-Бюля, Шушинском музыкальном колледже и БМА. Ее ученики впоследствии становились ее же студентами и в процессе успешного обучения не раз удостаивались званий лауреата престижных конкурсов как у нас в стране, так и за рубежом.

 

Будучи творческим человеком, Ю.Кухмазова параллельно с практической работой начинает заниматься композиторским письмом. Сначала это были хоровые обработки народных песен, далее интерес возрос, и она пишет  собственные произведения для хорового и сольного исполнения. Обработки народных песен для хора - это песни Laçın, Yallı, Çal-oyna, Gelmez yola gediyorum, Yarıma bax, Bilay bilay, а авторские - Аnlamadan eyledik, Zəfər marşı (с сопровождением), Ol sən (на слова  Н.Гянджеви) для голоса с оркестром.

 

В связи с объявлением 2021 года в Азербайджане «Годом Низами Гянджеви» мероприятия, посвященные творчеству великого поэта и мыслителя, продолжаются и в нынешнем году. В марте 2022-го под эгидой международной организации ТЮРКСОЙ состоится концерт, на котором прозвучит и произведение Ю.Кухмазовой Ol sən для голоса с оркестром. Композиция, созданная по мотивам газелей Низами Гянджеви, написана специально для ТЮРКСОЙ. Ее сотрудничество с ТЮРКСОЙ началось в 2019 году, объявленным международной организацией «Годом ашуга Вейсала». Произведение будет исполнено солистами из Узбекистана, лауреатами международных конкурсов Ферузой и Насиром Юсуповыми (меццо-сопрано и баритон). Автор уже начала репетиции с исполнителями в онлайн-формате.

 

К слову, Азербайджанский государственный камерный оркестр также проявил интерес к этому произведению Ю.Кухмазовой.

 

Юлизана Кухмазова - лауреат ряда республиканских и международных конкурсов, член жюри многих международных проектов мирового значения. Дирижерами ее произведений являлись народная артистка Азербайджанской Республики Эльнара Керимова (дирижер ЕRЕ, Анкара) и профессор Гульмира Куттыбадамова (Казахстан). 15 февраля в Азгосфилармонии имени М.Магомаева на концерте, посвященном 30-летнему юбилею сценической деятельности Эльнары Керимовой, в исполнении многоголосного хора Телевидения и радиовещания Анкары прозвучало сочинение Юлизаны Кухмазовой Kara еoprak.

 

Произведения Ю.Кухмазовой исполнялись также на сценах Болгарии, Сербии, Монтенегро, Португалии и Хорватии.

 

Отрадно, что музыкальные деятели поддерживают и помогают друг другу. Примером служит творческое отношение заслуженного артиста Ильхама Назарова, благородный жест которого послужил толчком к созданию яркого сочинения для конкурса композиторов и раскрытию композиторского дарования Юлизаны Кухмазовой. «Иногда люди, сами того не подозревая, способны сыграть важную роль в жизни другого человека, - говорит наша героиня. - У меня в жизни много таких людей. Они дают мне импульс, и я сразу же зажигаюсь идеей, вдохновляюсь. Ильхам Назаров как раз один из таких людей, он рассказал мне об этом конкурсе и даже помог послать на него мою композицию».

 

В 2019 году Ю.Кухмазова была приглашена в Казахстан в качестве члена жюри международного конкурса. Одновременно ей предложили выступить в филармонии с Казахским камерным хором, где ею были представлены свои собственные обработки азербайджанских народных песен. Она отмечает, что получила огромное удовольствие от работы с этим хоровым коллективом.

 

По возвращении на родину заслуженная артистка узнала, что ТЮРКСОЙ  приняла ее произведение Kara еoprak, посвященное 125-летию ашуга Вейсала, а также сделал заказ на обработку песни Gelmez yola gediyorum. Композиция прозвучала в девяти странах и пользовалась большим успехом, после чего организация продолжила сотрудничество с Ю.Кухмазовой.

 

Что касается композиторской деятельности, то Ю.Кухмазова говорит: «2021 год был объявлен «Годом Юнуса Эмре», и в связи с этим я написала произведение Anlamadan Eyledik, за которое была удостоена диплома от ТЮРКСОЙ, а на международном конкурсе получила за нее Гран-при и была приглашена в Турцию на церемонию награждения. Произведение также было исполнено в БМА хоровым ансамблем «Харыбюльбюль». На концерте присутствовали представители стран СНГ, их реакция на мое произведение была весьма ценной для меня. Я не знаю, можно ли считать меня композитором, но мне очень нравится сам процесс творческой работы. Каждое мое произведение написано на конкретно заданную тему.

 

Порой я работаю и с непрофессионалами. Например, проект с раввином Мейером Бруком. Он не является профессиональным музыкантом, но обладает замечательным слухом и прекрасно играет на гитаре. Я записывала его композиции, делала аранжировки, а после - расписывала музыку на многоголосие для исполнения хора мальчиков. Мы выпустили даже диск с его песнями».

 

В своей творческой деятельности Ю.Кухмазова уделяет особое внимание обработкам азербайджанских народных песен. В основном она старается выбрать те мотивы, которые давно не исполнялись и к которым никогда не обращались те или иные азербайджанские композиторы. Особое место в ее работе занимает обработка азербайджанского народного танца «Яллы».

 

«Яллы» - произведение очень специфичное и стоит особняком среди остальных произведений, - говорит Юлизана Кухмазова. - Я аранжировала ее в достаточно необычном формате. Там нет музыкального сопровождения, но мне удалось создать эффект оркестра за счет человеческих голосов и пластики тела. Здесь хлопки, щелчки, степ служат сопровождением и заменяют оркестр, даже нагара изображается человеческим звуком. Этот проект так и назывался Body. Human. Sound. В Азербайджане это было впервые. Премьера этой композиции состоялась в 2016 году».

 

Юлизана Кухмазова занимается также и научной работой, являясь членом редколлегии международного научного журнала «Вестник», также является экспертом организации QS Inеelligence Uniе (QSIU). Ею написаны и опубликованы различные статьи о хоровом искусстве Азербайджана, об азербайджанских композиторах, обращавшихся к жанру хоровой миниатюры. Она и сейчас в творческих поисках, готовится к новым проектам, всегда работает над собой и своим творчеством продолжает вносить вклад в музыкальную культуру страны.

 

Айтен ИБРАГИМОВА,

доктор философии  по искусствоведению

 

Бакинский рабочий.-2022.- 26 февраля.- С.8.